Казахстанских чабанов научат ухаживать за скотом американцы

Читать могут все. Писать - только жители группы "Горожане".
Ответить
Аватара пользователя
Егорыч
Язва форума
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 08 дек (Пн) 2003, 07:58
Откуда: Семипалатинск
Контактная информация:

Казахстанских чабанов научат ухаживать за скотом американцы

Сообщение Егорыч » 31 окт (Ср) 2012, 23:24

Казахстанских чабанов научат ухаживать за скотом американские специалисты, передает КазТАГ со ссылкой на Associated Press.
"Коровы из Северной Дакоты привыкают к холодному климату Казахстана, но многие пастухи из бывших советских республик полные новички, поэтому республика (Казахстан. - КазТАГ) наняла пастухов из США, а также посылает казахстанцев в США на обучение", - сказал в интервью AP исполнительный директор торгового офиса Северной Дакоты Дин Гордер.
Он сообщил, что 12 казахстанских чабанов приедут в Северную Дакоту в ноябре на интенсивный двухнедельный курс по уходу за скотом. "В классах сидеть они не будут. Это будет практика по уходу за коровами", - уточнил Гордер.
Вместе с тем Гордер напомнил казахстанским чиновникам, что "скот должен питаться хорошо". А американские коровы, по его словам, несмотря на акклиматизацию к казахстанским условиям, не набирают вес так, как в США.
"Они не набирают вес быстро, как у нас, поэтому мы напоминаем (казахстанским чиновникам. - AP), что скот должен питаться хорошо. Корма, которые они (коровы. - КазТАГ) получают в Казахстане, не имеют такой питательной ценности, какую им обеспечивает обычный фермер в Северной Дакоте", - подчеркнул Гордер.
Как отмечается, за последние два года в Казахстан было отправлено около 5 тысяч коров пород ангус и герефорд из Северной Дакоты. Кроме того, до конца года планируется отправить самолетом еще три тысячи голов крупного рогатого скота.
Казахстан также закупает коров из Канады и Австралии, однако, по мнению совладельца американской компании Global Beef Consultants LLC Дэна Прайса, американский скот имеет преимущество.
"Холодный климат Северной Дакоты идентичен казахстанскому. Вот в чем американский и канадский скот имеет преимущество перед австралийцами", - пояснил Прайс.

(c) tengrinews.kz


http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ka ... ha-222683/

Вот оно что! А многогвековой опыт скотоводства у нас значит куда то исчез. И поэтому чуваки из самой демократичной в мире страны, которой чуть больше 200 лет будут нас учить. Интересно, весьма интересно. А нет ли тут какой коррупционной составляющей?
Мир спасут или красота или массовые расстрелы. Красота эстетичнее, а расстрелы надежнее.

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Казахстанских чабанов научат ухаживать за скотом америка

Сообщение Cool-Danic » 04 июн (Вт) 2013, 15:08

Тоже видел это как-то по КТК. Смеялся. А потом подумал. Наши чабаны давно своих детей в "люди" отправили. А свое "кунг-фу" так никому и не передали. Поэтому теперь нередко про людей говорят - "относятся как к скоту".

Ответить

Вернуться в «Новости, события, праздники, поздравления»