Ош. Город в огне.

Защищаем, нападаем, высказываемся, спорим
Ответить
Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Ош. Город в огне.

Сообщение ZaZa » 13 июн (Вс) 2010, 06:10

"Как рассказал «СП» редактор информационного агентства «Фергана.ру» Даниил Кислов, «узбеки жили на этой территории всегда, это их родное место. Это киргизские узбеки, которые считают себя хозяевами этой земли». Их в Киргизии — около 760 тысяч человек, то есть 14% от общего населения республики. Сейчас, как признала Роза Отунбаева, «ситуация переходит через край, нам нужен ввод других военных сил, чтобы купировать ситуацию». В этой связи правительство обратились за помощью к России".

«Ни в коем случае нельзя вводить русских миротворцев по тем соображениям, что на севере Киргизии, а особенно в столице — Бишкеке, проживают еще русские и русскоязычные и прочие нетитульные, — пишет в своем дневнике один из узбекских блогеров. — Им просто в дальнейшем перережут глотки. Есть ШОС, только эта организация и должна заняться миротворческой миссией. Узбекских миротворцев сами киргизы не примут. Это будет полномасштабная война. А кого вводить? Только миротворцев из благополучных стран. А это, в первую очередь, Китай и Казахстан. Китай уже показал свою боеспособность при подавлении межэтнических беспорядков в Синцзяне. Казахи тоже в принципе бойцы неплохие, когда незаинтересованы».

Эксперты расходятся во мнениях по поводу основных причин нынешней вражды между узбекской и киргизской общинами на юге Киргизии. Большинство наблюдателей сходятся во мнениях, что ситуацию раскачал, среди прочих, свергнутый недавно президент страны Курманбек Бакиев; другие говорят, что основной причиной резни стали криминальные разборки — с этим согласен, судя по его Twitter-дневнику, и сам Бакиев. Напомним, что сейчас в Ташкенте проходит саммит ШОС, и беспорядки в Оше могли быть «приурочены» и к этому мероприятию.

Узбекская община, тем временем, полагает, что одной из причин раздора стала дискриминация узбеков в Кыргызстане, в том числе языковая. Однако серьезность ситуации признают все. Как выразился один из киргизских журналистов на условиях анонимности, «на Юге Кыргызстана зреет второе Косово и неизвестно, чем это может закончиться».

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/politics/3959177

Аватара пользователя
Егорыч
Язва форума
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 08 дек (Пн) 2003, 07:58
Откуда: Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение Егорыч » 14 июн (Пн) 2010, 00:03

Вот ссылка на форум Оша, читайте.

http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=4202175&st=0

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 29 июн (Вт) 2010, 14:27

Бедность и отсутствие толерантности привели Кыргызстан к трагическим событиям. Об этом сегодня в ходе конференции ОБСЕ высокого уровня по толерантности и недискриминации заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент агентства.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/politics/4034748

Если во всём виноваты "бедность и нетерпимость", то кто виноват в "бедности и нетерпимости" киргизского народа?
Сначала богатые лидеры устроили резню среди своих бедных сограждан, а затем, обвинили их в нетерпимости, нетолерантности?
Или, сначала, довели свой народ до бедности, а уже позже, показали ему на "виновника" их бедности?
У нищих, всегда, море вопросов и только пули летят им в ответ. Это правда.
"Не иди на поводу у богатого, бедным станешь".(Примета №911 из книги: "Так говорил ZaZa").
:)

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 17 июл (Сб) 2010, 06:35

"Наша жизнь, да и все мироздание движется по спирали. Но для того, чтобы двигаться по спирали вверх, нужна энергия, внутренняя энергия общества. Распад СССР, общественная дезинтеграция резко увеличили энтропию нашего общества. Мы стремительно теряем энергию развития. Призывы национал-патриотов к возрождению национального самосознания не что иное, как призыв к гомеостазу. Им кажется, что в национальной норке будет комфортнее и спокойнее. В ней они самые великие и уважаемые, в ней у них нет соперников, и свое величие и уважение они передадут по наследству. Но это самообман. Отгораживаясь от мира, в первую очередь деградирует сознание, опускаясь до уровня инстинктов. И в результате – Ош"!

Ответить

Вернуться в «Митинги»