О вооружении. Штаты, Европа, НАТО, СНГ...

Защищаем, нападаем, высказываемся, спорим
Ответить
Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

О вооружении. Штаты, Европа, НАТО, СНГ...

Сообщение NA » 26 окт (Вс) 2008, 19:30

Власти США ввели новые односторонние санкции против "Рособоронэкспорта" и его дочерних фирм. Госкомпанию, которая является единственным в России экспортером оружия, опять обвинили в сотрудничестве с вооруженными силами Ирана, который считается страной – спонсором терроризма. Помимо "Рособоронэкспорта", в "черный список" попали три компании из Китая, две – из КНДР, две – из Судана, и по одной из Южной Кореи, Сирии, ОАЭ и Венесуэлы. Все эти страны обвиняются в распространении технологий, пригодных для создания оружия массового уничтожения или средств его доставки, в том числе ядерного оружия и баллистических ракет.

Санкции заключаются в том, что любым государственным ведомствам США запрещено оказывать компаниям из "черного списка" какое-либо содействие, приобретать выпускаемую ими продукцию, а также пользоваться какими-либо их услугами. Сами компании также лишаются возможности закупать в США военную технику и услуги. В силу карательные меры вступили 16 октября. Срок их действия – 2 года, решение о досрочной отмене мер может быть принято только госсекретарем США.

В "Рособоронэкспорте" введение санкций назвали проявлением недобросовестной конкуренции. "Мы расцениваем введение санкций в отношении единственного в России посредника по торговле вооружениями как проявление недобросовестной конкуренции", – сказал официальный представитель компании Вячеслав Давденко.

Госдеп США уже дважды вводил санкции против "Рособоронэкспорта" – в июле и декабре 2006 года. Сейчас срок их действия подходил к концу, и новые санкции можно рассматривать как продление прежних. Причина в 2006 году была та же: поставки оружия в Иран. В июле 2006 года санкции сроком на два года были введены против "Рособоронэкспорта" и компании "Сухой". Предприятиям инкриминировалось нарушение принятого в 2000 году внутреннего американского закона "О нераспространении в отношении Ирана", налагающего запрет на сотрудничество с этой страной в сфере распространения оружия массового уничтожения. МИД России назвал действия Вашингтона неприемлемыми.
Эксперты говорят, что американские санкции не сказываются на доходах "Рособоронэкспорта". Предприятие специализируется в основном на производстве оружия, которое США не закупают. Более того, представители госкомпании говорят, что у "Рособоронэкспорта" "хорошие контакты" со странами НАТО и российская промышленность готова к модернизации своего оружия под натовские стандарты, хотя переговоры о закупках российского оружия странами альянса идут медленно и тяжело.

На данный момент российская продукция военного назначения экспортируется в 72 страны мира. Традиционными партнерами России в данной области остаются Индия и Китай: на них приходится 70% экспорта. Крупными импортерами являются Алжир, Венесуэла, Малайзия, Вьетнам, Индонезия. Стать крупным клиентом РФ может и Аргентина

В Венесуэлу Россия продает авиатехнику – истребители и вертолеты, а также автоматы "Калашникова". Ведутся переговоры о подписании очередного контракта на поставку танков Т-72М. В соответствии с программой перевооружения венесуэльской армии, рассчитанной до 2012 года, Каракас планирует израсходовать на закупки оружия и боевой техники более $30 млрд. Также ожидается, что в течение месяца будет подписан контракт на поставку крупной партии боевых машин пехоты БМП-3.

В ходе августовского визита в Россию президента Сирии Башара Асада сообщалось о возможных поставках в Сирию "обычных" вооружений, таких как фронтовые истребители Су-30, ЗРК "Панцирь-С1" и "Бук-М1-2", и противотанковые ракетные комплексы. Также Россия поставляет в Сирию самолеты МиГ-29. Россия уверяет, что "чувствительные" виды вооружения, такие как зенитно-ракетные комплексы "Искандер" и системы ПВО С-300, поставляться в Дамаск не будут.
http://polit.ru/event/2008/10/24/oboron.html
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
Catkin
Старожил
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 июн (Ср) 2006, 15:07
Откуда: Semipalatinsk
Контактная информация:

Сообщение Catkin » 26 окт (Вс) 2008, 21:14

NA, политинформацию решил провести?

Аватара пользователя
Ануар
Кракозябра
Сообщения: 7300
Зарегистрирован: 02 июл (Пт) 2004, 14:14
Откуда: Павлодар

Сообщение Ануар » 30 окт (Чт) 2008, 09:48

А почему бы не продать во все просоветские стран "Тополь-М" и пусть янки у себя сруццо от страха, откуда же прилетит это громадная ху... эмм... ракета.
Золотой ты человег, Ануар, и слова твои - золотые! ;) (с) Grom

Аватара пользователя
Shogun
Воен УПЧК
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 июл (Ср) 2004, 20:41
Контактная информация:

Сообщение Shogun » 30 окт (Чт) 2008, 16:32

МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Договоры на поставки вооружения принесли России в 2007 году 10,4 миллиарда долларов, по этому показателю в мире РФ находится на втором месте после США, которые заключили таких договоров на 24,8 миллиардов долларов, передает в четверг агентство Рейтер.

Такие цифры содержатся в докладе, подготовленном для конгресса США, который называется «Поставки обычного вооружения в развивающиеся страны, 2000-2007».

Следом за Россией в рейтинге оружейных экспортеров идет Великобритания — ее договоры на вооружение в 2007 году оценивались в 9,8 миллиардов долларов.

Среди покупателей оружия пальма первенства принадлежит Саудовской Аравии — 10,6 миллиардов долларов оружейных закупок в 2007 году, следом за ней Индия с цифрой 5 миллиардов, на третьем месте с небольшим отставанием идет Пакистан — 4,2 миллиарда долларов.

Говоря о России, авторы доклада отмечают, что самыми крупными покупателями ее оружия остаются Индия и Китай.

Несмотря на то, что Россия практически прекратила торговлю оружием с Латинской Америкой после окончания «холодной войны», сейчас ее активность в этом регионе повышается, отмечается в докладе. В частности, новым крупным покупателем российского оружия стала Венесуэла.

«Для не самых богатых развивающихся стран русское менее дорогое вооружение особенно привлекательно», — говорится в исследовании.

Доклад отмечает, что в 2007 году США продали оружия почти на 50% больше, чем годом раньше (24,8 против 16,7 миллиардов долларов). Однако, по мнению авторов доклада, 2007 год может стать недосягаемым ориентиром роста в следующие годы из-за финансового кризиса, который ослабит экономическую активность во всем мире.

С 2000 по 2007 год объем российского оружейного экспорта увеличился с 3,7 миллиарда до 7,5 миллиарда долларов. Такие данные были приведены в вышедшем в октябре сборнике «Военно-техническое сотрудничество России с зарубежными государствами. Анализ рынка».

Портфель заказов на российское вооружение и военную технику по состоянию на конец 2007 года достиг 32 миллиардов долларов, из которых порядка 23 миллиардов приходится на «Рособоронэкспорт» и чуть менее 10 миллиардов — на другие независимые субъекты ВТС.

Согласно исследованию, в последнее десятилетие основную долю российского оружейного экспорта составляла авиационная техника, в частности тяжелые истребители Су-30МК и средние МиГ-29. По данным авторов сборника, с 1999 года 100 истребителей Су-30МК получил Китай и около 50 — Индия. Кроме того, в КНР и Индию было отправлено соответственно 100 и 50 технологических комплектов для лицензионной сборки Су-30МК. Еще 28 Су-30 заказал Алжир, 24 — Венесуэла, 18 — Малайзия. Небольшие партии Су-30МК купили Вьетнам, Индонезия и Эфиопия.

«В отдельные годы производство тяжелых истребителей в России доходило до 50 единиц, и это число сопоставимо с производством истребителей аналогичного класса в США», — говорится в сборнике.

В нем отмечается, что истребители МиГ-29 поставляли в Судан, Бангладеш, Мьянму, Эритрею. В 2004 году был заключен контракт на производство 16 корабельных истребителей МиГ-29 для ВМС Индии.

По информации авторов сборника, в секторе военно-морских вооружений крупнейшим клиентом России оставался Китай, который получил за это время три эсминца, 12 подводных лодок и значительные партии ракетного оружия корабельного базирования. Индия за этот период получила три новейших фрегата проекта 11356 Talwar. Она заказала еще три таких корабля. В 2004 году Индия заключила контракт на покупку у России авианесущего крейсера «Адмирал Горшков». Первоначальная стоимость контракта, по информации СМИ, составила $750 млн и еще столько же Индия заплатит за 16 палубных истребителей.

В области средств ПВО самым активным покупателем был также Китай, который заказал более десяти дивизионов зенитных ракетных систем большой дальности С-300ПМУ-1 и С-300ПМУ2. Два дивизиона С-300МПУ-1 купил Вьетнам.

Кроме того, по информации авторов сборника, Индия закупила у России около 700 танков Т-90С. Большие партии вооружений и техники сухопутных войск куплены Алжиром.

Аватара пользователя
Lady Helen
Медиаледи
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 май (Вт) 2008, 02:23
Откуда: Семей (Семипалатинск)
Контактная информация:

Сообщение Lady Helen » 06 ноя (Чт) 2008, 23:47

Ой, ржунимагу...

США не испугались российского ответа на размещение ПРО в Европе

Госдепартамент США в среду выразил "разочарование" в связи с заявлением Дмитрия Медведева о размещении в Калининградской области ракетного комплекса "Искандер", передает агентство France Presse.
Комментируя сегодняшнее выступление Медведева, представитель Госдепа Шон Маккормак заявил: "Объекты противоракетной обороны в Чехии и Польше не направлены против России. Наша система ПРО предназначена для защиты от таких агрессивных стран, как, например, Иран, ведущий работу над созданием ракет дальнего действия".

Представитель Пентагона Брайан Уитман (Bryan Whitman) также подчеркнул, что никакой угрозы для России американская ПРО в Европе не представляет. Кроме того, он заявил, что намерения России не изменят позицию США, которые "продолжат сотрудничество с европейскими партнерами по вопросу размещения ПРО".

НАТО также выразило "серьезную озабоченность" в связи с заявлением российского президента. По словам представителя североатлантического альянса, реализация намерения о размещении "Искандера" поставит под угрозу соблюдение важных договоренностей о контроле над вооружениями, а также может ухудшить отношения России и НАТО.

Напомним, выступая в среду с посланием к Федеральному собранию, Медведев объявил о намерении разместить в Калининградской области ракетный комплекс "Искандер" для противодействия американской системе ПРО. При этом президент России подчеркнул, что эти меры являются вынужденными.
Ничто не выражает истину точнее, чем банальность...

Аватара пользователя
Ануар
Кракозябра
Сообщения: 7300
Зарегистрирован: 02 июл (Пт) 2004, 14:14
Откуда: Павлодар

Сообщение Ануар » 06 ноя (Чт) 2008, 23:51

Lady Helen, это сейас мы ржемнеможем. А в скоре?
Золотой ты человег, Ануар, и слова твои - золотые! ;) (с) Grom

Аватара пользователя
Lady Helen
Медиаледи
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 май (Вт) 2008, 02:23
Откуда: Семей (Семипалатинск)
Контактная информация:

Сообщение Lady Helen » 06 ноя (Чт) 2008, 23:57

А в скоре?
ппц ;)
Ничто не выражает истину точнее, чем банальность...

Аватара пользователя
Ануар
Кракозябра
Сообщения: 7300
Зарегистрирован: 02 июл (Пт) 2004, 14:14
Откуда: Павлодар

Сообщение Ануар » 07 ноя (Пт) 2008, 00:03

Не по теме:
ппц
првые перелетные цапли? А при чем тут они?!)
Золотой ты человег, Ануар, и слова твои - золотые! ;) (с) Grom

Аватара пользователя
Lady Helen
Медиаледи
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 май (Вт) 2008, 02:23
Откуда: Семей (Семипалатинск)
Контактная информация:

Сообщение Lady Helen » 07 ноя (Пт) 2008, 01:05

Не по теме: Ануар, мона сказать и пипец, мона есчо подробней, но....цензурой буит вырезано :?
Зато это правда :twisted:
Ничто не выражает истину точнее, чем банальность...

Ответить

Вернуться в «Митинги»