Ищу свою душу. Когда и где я ее смог оставить?

Жизнь несправедлива. Горестные стихи - здесь же.
Аватара пользователя
Ануар
Кракозябра
Сообщения: 7300
Зарегистрирован: 02 июл (Пт) 2004, 14:14
Откуда: Павлодар

Сообщение Ануар » 28 фев (Чт) 2008, 09:44

Стопудово не индейка. И даже не масть. Может чарз?)
Золотой ты человег, Ануар, и слова твои - золотые! ;) (с) Grom

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 28 фев (Чт) 2008, 11:56

Лолита,
Психические расстройства-очень сложная вещь
согласен. Но про поломанную руку ты загнула, это ведь на психическом уровне, они ведь не видят своей болезни. Скажу даже так - не все больные знают, что они больные. Тут мы рассматриваем понятие "нормальный человек", но для начала надо бы разобрать и определить слово "нормальный/ненормальный". Я тоже сталкивался с подобными заболеваниями и для меня по-прежнему ненормальный человек тот, кто на стороне зла.
Объясню позже. Работа.

Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Сообщение Grom » 28 фев (Чт) 2008, 19:16

Cool-Danic,
Душевнобольными я назвал бы тех, кто не смог сочетать в себе эти два качества - разум и сердце.
Я вот сегодня встретился с такой историей - у меня на участке ребенок из Москвы появился - девочка лет 11-ти. у неё мать медсестрой в Москве работала, до этого - абсолютно здоровый нормальный человек, пришла вечером с работы нормальная и где-то через час, без какой либо видимой на то причины, начала неадекватно себя вести, в одной ночной рубашке (зимой) вышла ночью по городу ходить, никого не узнаёт, ведёт себя неадекватно, забрали её в "психушку", там она говорит, что у неё нет дочери, называет всех сумасшедшими.
Есть сердце, есть разум, есть всякие чувства. Она не "душевнобольная", нормальная, здоровая?
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 28 фев (Чт) 2008, 19:35

Grom, тут разговор шел о другом. Изначально я говорил, что мне не нравится слово "душевнобольной"! Ведь они не душой больны, а головой. И понятное дело, что женщина в том случае ненормальная (относительно наших понятий), но душа ведь есть и что в ней творится - ни один медик не скажет.

Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Сообщение Grom » 28 фев (Чт) 2008, 19:43

Cool-Danic, а где она (душа) находится?
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 28 фев (Чт) 2008, 19:52

Grom, гыгы, ты видно ниасилил предыдущую страницу :mrgreen: .

Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Сообщение Grom » 28 фев (Чт) 2008, 20:07

Cool-Danic, нет, я то как раз осилил. ты мне ответь, где она находится.
просто там чёта про серцэ написано (а оно в данном контексте, на данном этапе развития цивилизации - ваще не в тему про душу). в нём душа палюбому не может содержаться, там только клапаны и атеросклеротические бляшки содержатся. По большому счёту, душа - это большое количество информации (согласен, думаю?), а информация в человеческом организме может только в мозгу быть записана. и уж никак не в сердце. нету там...
Вернёмся к сердцу? От чего-же оно, сцуко, так стучит сильно, когда, например, любишь, боишься и т.д.? Бааа! да это же мозг посылает адекватный сигнал в надпочечники, там вырабатывается адреналин в более высокой дозе, нежели в покое и сердце начинает стучать шЫбче. вот. как-то так.
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 28 фев (Чт) 2008, 21:25

Grom, короче, если ктулху зохавает наш моск, мы потеряем душу, т.к. информация будет утеряна или повреждена. Так? :mrgreen: Ладно, теперь серьезно.
Твое описание сердца - это физиология, и про мозг тоже. Твоя теория сводит к материализму и несет атеизм, т.к. все "ГЕНИАЛЬНО И ПРОСТО", а душа оказывается всего лишь информация... Хотя, скажу тебе за информацию как айтишник. Информация - это все то, что может передаваться. Это может быть пыльца от пестика к тычинки, знание от учителя к ученику, бумаги, деньги, байты, биты и т.д. Даже твой моск есть информация, если его заполучит ктулху от тебя.
Сердце как часть души я рассматриваю в качестве чувств, которые принимают информацию извне вызывая реакцию, а разум - это наша решительность, которая подтверждает выбор реакции.
Бог нас создал и дал нам свободу выбора, творить добро или чинить зло на сей земле. И заметь, когда мы злы, покоя на душе мы не знаем. Покой, добро - эквивалентны.
ты мне ответь, где она находится.
Ответ: я знаю, что такое душа. Но я не знаю, где эта душа, и если бы знал, тему не создавал бы. :help:

Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Сообщение Grom » 28 фев (Чт) 2008, 23:18

Cool-Danic, ну ты заладил, блин... Я вот тоже, положим, не отрицаю существование Бога, и не надо меня считать пропитым безбожником (т.е. как ты сказал, атеистом). но ты же современный человек, сейчас даже священники в интернете сидят и сайты свои создают, и медицину современную одобряют, и науку, надо кое-что и тебе переосмысливать, адаптировать, что-ли.
и ктулхой ты зря отшучиваешься, раз уж поднял такую серьёзную тему. отстаивай свою точку зрения, а не говори, что нас создал Бог, и хрен разберёшь, чё он там намутил и куда засунул жесткий диск с душой.
душа находится в головном мозге. и я объясню, почему я так думаю - человек может жить с протезами, и трансплантированными чужими органами, но он не становится другим человеком, если ему пересаживают чужое сердце, но если человеку трансплантировать чужой головной мозг, это будет равносильно тому, что человеку просто трансплантировали чужое тело.
Даже твой моск есть информация
я и не говорю, что сам мозг - это информация, я сказал, что мозг - это вместилище информации.
когда мы злы, покоя на душе мы не знаем. Покой, добро - эквивалентны
и т.д.
и этого я не отрицаю.
короче, если ктулху зохавает наш моск, мы потеряем душу, т.к. информация будет утеряна или повреждена. Так?
а почему и нет? ведь одну и ту же вещь можно назвать разными именами. конечно, всё намного сложнее устроено, но, тем не менее, суть заключена в этом.

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
я знаю, что такое душа
ладно, хоть что такое душа ответь...

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

извини, не удержался, просто не мог не стебануть
Информация - это все то, что может передаваться
тогда триппер - тоже информация :mrgreen:
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Лолита
Абориген
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 30 янв (Ср) 2008, 20:00

Сообщение Лолита » 29 фев (Пт) 2008, 13:19

Cool-Danic, про поломанную руку-это я утрирую,жду когда закончишь работу)

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 29 фев (Пт) 2008, 13:37

Grom,
тогда триппер - тоже информация
совершенно верно :mrgreen: .
Я тогда не понял. А как душа попадает в рай, если мозг захавали черви и ничего не оставили ктулху? Душе кердык получается, да :lol: ?
чё он там намутил и куда засунул жесткий диск с душой.
Ну, если говорить о мозге как об устройстве, то это скорее процессор, жесткий дик, оператива, видюха, т.е. весь системный блок. А остальное - так, перифирия. Не спорю, наш мозг уникален, даже если он меньше, чем у динозавра, то извилин и серого вещества все-таки больше количеством. Хотя, мысль - душа есть информация как-то уже ближе, но это не полностью удовлетворяет ответ.
я знаю, что такое душа
ладно, хоть что такое душа ответь...
Слушай, Док, а ты не думал, чем же отличается человек от животного? Ответишь, что интеллектом, внешностью? Да. И все, что ли? И человеку не были присущи понятия человечности с рождения? Или они приходят с вдабливанием их родителями/воспитателями? Даже у животного есть душа, они также делают свой выбор, не на основе инстинктов и рефлексов, а своим "разумом".

Душа - это суть существа/человека. Это то, что человек построил в себе, это может даже его внутренний мир. И чем красивее душа, тем больше мира и позитива несет человек. Может как раз о красоте души филосовствовал Достоевский в словах "Красота спасет мир"? :idea:

Я не имел ввиду, что ты атеист, я про твои слова и они за тебя самого не говорят. Наоборот, я уверен, что большинство медиков именно Единобожники, ведь они больше всех убеждаются в нем, когда изучают человеческий организм.

Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Сообщение Grom » 29 фев (Пт) 2008, 18:39

Cool-Danic,
большинство медиков именно Единобожники, ведь они больше всех убеждаются в нем, когда изучают человеческий организм
странно, меня ни в чём не убедили за время моей учёбы..
Душа - это суть существа/человека.
не понял.. а что тогда суть, например, арбуза?
Это то, что человек построил в себе, это может даже его внутренний мир. И чем красивее душа, тем больше мира и позитива несет человек. Может как раз о красоте души филосовствовал Достоевский в словах "Красота спасет мир"?
...красивее душа.. больше мира и позитива... блин, одни эвфемизмы...
это то... это может дать... а что "ЭТО"?
эххх.. не убедил, короче, да ещё и меня запутал.. можешь без поэзии и без лирики?

я думаю - душа - это разум, то-есть то, что сидит внутри тебя, смотрит через твои глаза, слушает через уши и т.д. а разум - это огромное скопление информации - какая-то врождённая, какая-то приобретённая с опытом. а то что эту информацию не научились ещё передавать или считывать, так это ещё не показатель (видишь суслика? и я не вижу, а он есть! (ц) ДМБ)
Ну и если проводить параллель с компами, эта информация не просто так накидана без системы, а есть какая-то оболочка, ось, которая как раз всё и систематизирует. во! точно :idea: , разум, т.е. душа - это операционная система, которая управляет всем организмом и + содержит память :roll: , а головной мозг - системный блок, как ты и сказал.
всё, короче, спасибо за наталкивание на мысль. :yes:
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 29 фев (Пт) 2008, 20:56

Grom, ага, я сбил тебя с толку, чтобы ты еще раз подумал над этим :mrgreen: . Ладно, каждый при своем, по-любому.

Аватара пользователя
Белая
Житель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 фев (Вт) 2005, 22:50
Откуда: Алматы, Казахстан

Сообщение Белая » 05 мар (Ср) 2008, 21:23

Блин, как красиво пишут, а!!!! Аж оторваться невозможно :)

Но если серьезно, то вы затеяли вечный спор, типа "Что раньше появилось - курица, или яйцо?". Давайте тогда обсудим и интуицию, и предчувствия... Хотя, я лично думаю, что без души и их не было бы...

Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Сообщение Grom » 05 мар (Ср) 2008, 23:55

Белая, это сарказм? :D
Курица с яйцами, думаю, здесь ни при чём.
А интуиция, предчувствия - это всё рефлексы (отражения), то-есть ответные реакции на какие-то раздражители, которые иногда сознание даже не улавливает. Хотя, я, в принципе, не отрицаю какие-то, до сих пор "официально-не-описанные" возможности головного мозга.
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Ответить

Вернуться в «Стена плача»