Ипотека - быть или не быть...

Обустраиваем и приукрашиваем жилище, строгаем-вышиваем, готовим еду... едим ;)
Ответить
Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Ипотека - быть или не быть...

Сообщение Cool-Danic » 27 окт (Чт) 2005, 04:27

Я уже давно планировал взять квартиру под ипотеку. Потому-что однажды (дай Аллах, уже в следующем году) я женюсь, а жить где то надо.
Я уже прошмонал все сайты банков, предоставляющие ипотечные кредиты на преобретение квартиры, а вчера даже сходил в Банк Туран-Алем и кое-что выяснил. Я так прикинул, для начала неплохо было бы даже и однокомнатная квартира. Примерно за 7000 у.е. найти можно. Но мне предъявили следующие условия:
- такую сумму выдадут максимум на 10 лет, хотя положено 7.
- ежемесячная зарплата не менее 40000 тн.;
- первоначальный взнос 15% от стоимости жилья;
- квартира должна быть только в хорошем районе (т.е. кроме Юности, Цемпоселка, Затона и т.п.) и должна быть по крайней мере улучшенной планировки (т.е. только не старой);
- и перечень других документов для оформления ипотеки.

Насчет з/п сказали можно и 37000 минимум, но это должна быть средняя з/п за прошедший год. У меня она составляет всего 30-35 тыс. тн., несмотря на то, что сейчас я получаю больше.
У меня также нет первоначального взноса. Здесь мне предложили подписать под залог квартиру родителей, где я живу сейчас, и тогда первоначальный взнос не потребуется. На оформление уйдет около 7-10 дней.

Может мне повременить и снимать квартиру, когда женюсь? Но это ведь не дело.
ЛЮДИ!!! ПОМОГИТЕ, КАКОЙ БАНК ЛУЧШЕ В ДЕЛЕ ИПОТЕКИ? И КАК МНЕ БЫТЬ В ДЕЛЕ С КВАРТИРОЙ?[/b]

Аватара пользователя
Капу$тница
Меркантильная<br />штучка
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 25 май (Ср) 2005, 10:04

Сообщение Капу$тница » 27 окт (Чт) 2005, 04:39

Даник, я брала два года назад ипотеку в Нурбанке. Тогда у них был самый лучший процент - 12,7 вроде бы, ну может на пару десятых ошибаюсь. К сожалению, сейчас этот банк не выдает ипотеку, лишь в ближайшем будущем начнут долларовые сделки осуществлять.
Вообще я слышала (зять мой узнавал), что вроде неплохие условия (и в плане процентов, и сроки кредита, и быстрое оформление, и все остальное) в Казкоме.
Удачи в этом деле тебе ;)
Ух как вспомню, так вздрогну... :shock:
А хотя бы я и жадничаю - зато от чистого сердца!

Аватара пользователя
178
Старожил
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 20 мар (Сб) 2004, 13:31
Откуда: из дома
Контактная информация:

Сообщение 178 » 27 окт (Чт) 2005, 09:20

Лично ходить во все банки, предоставляющие данную услугу, и беседовать с менеджерами. Только так. Сам и определишься с выбором.
И еще дружеский совет: медитируй на 2-х комн. сразу. :)
price.goldnp.com

Аватара пользователя
Управдом999
Осужденный
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 28 сен (Ср) 2005, 11:34
Откуда: Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение Управдом999 » 29 ноя (Вт) 2005, 17:05

Cool-Danic®, дарова однокашник ... я тоже щаз прорабатываю этот вариант ... лучшее что нашел - АльянсБанк ... 10% на долларовые ипотеки ... сроки до 15 лет ... возможность досрочного погашения ... оформление кредита - около 100 у.е. .... залоговая сумма - 20% от стоимости квартиры ...
короче если берешь 10000 то 8000 тебе кредитует банк и на 10 лет получаются ежемесячные взносы - около 135 у.е. ... т.е. примерно 18000 тенге (вкладывай комиссию банка за каждую операцию) ... еще не забывай про ежегодную страховку тебя и жилья - 6000-7000 тенге ...
короче для начала необходимо иметь минимум 200 (лучше 300) баксов иметь на оформление ипотеки (еще ты будешь собирать ту кучку справок из ЦпН, справка о ЗП, ксерокопии и т.д.) ... ну и 20% от стоимости ... тут лучше занять на стороне (пусть у тех же родителей), т.к. неизвестно как сложится судьба дальше, а закладывать и квартиру родителей страшновато ... так хоть только своим имуществом отвечаешь))
а снимать по началу квартиру как ты прогнозируешь ... да не накопишь ничего! вот те крест! ну будут также бабки рассасываться! ты щаз много скопил? тяжело их скопить когда они налом лежат в тумбочке! а при ипотеке ты точно знаешь - на тебе ярмо висит и хош не хош а отдавать надо!
ну думать и решать тебе ... я чем знаю пока поделился)) дерзай)) и делись опытом. если дальше продвинул эту тему))
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

Аватара пользователя
Управдом999
Осужденный
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 28 сен (Ср) 2005, 11:34
Откуда: Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение Управдом999 » 14 дек (Ср) 2005, 12:57

ну кто еще поделится опытом, советами?? тема то для многих актуальная :yes:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

Аватара пользователя
LB
Старожил
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 18 июл (Пн) 2005, 15:05
Откуда: помойму Jacksonville :-)

Сообщение LB » 21 мар (Вт) 2006, 14:02

А смысл снимать квартиру??? лучше эти деньги отдавать за кредит... сталкивался с ипотекой в Альянс банке, http://www.alb.kz, там всю информацию найдешь... подкопи деньжат на первоначальный взнос....и вперед с песней!
Some of those that work forces, are the same that burn crosses...

Аватара пользователя
178
Старожил
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 20 мар (Сб) 2004, 13:31
Откуда: из дома
Контактная информация:

Сообщение 178 » 21 мар (Вт) 2006, 17:41

еще один дружеский совет: приобретать ту квартиру, в которой ты готов будешь прожить ближайшие 10 лет. В случае чего. :mrgreen:
price.goldnp.com

Ответить

Вернуться в «Домоведение»