Развенчиваем самые популярные медицинские мифы

Здоровый образ жизни, диеты, новости спорта и спортпрогнозы.
Аватара пользователя
Капу$тница
Меркантильная<br />штучка
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 25 май (Ср) 2005, 10:04

Развенчиваем самые популярные медицинские мифы

Сообщение Капу$тница » 13 окт (Чт) 2005, 13:21

От еды без жира толстеют, а целлюлит - не болезнь!
1. От обезжиренных продуктов худеют
 Тысячи американцев следовали таким рекомендациям диетологов. Появилась целая индустрия "lowfat" (обезжиренных) продуктов - от молока до колбасы.
"Здоровые" продукты добрались и до российских прилавков. Но жир отвечает за два свойства нашей пищи - он усиливает ее вкус и улучшает консистенцию.
Продукты "0% жира" никто не станет есть, если в них не добавлять усилители вкуса и загустители. А эти вещества принадлежат к классу углеводов... То есть мы отказываемся от жира, но съедаем больше "скрытых" углеводов и нарушаем баланс в организме.
Недавно даже было открыто новое заболевание людей, отказавшихся от жира, "Синдром Х". Его симптомы - постоянная усталость, склонность к депрессиям, гипертония и избыточный вес.
2. Постельное белье надо гладить - это гигиенично
Конечно же, глаженое белье отлично выглядит, и к тому же некоторое количество микробов мы утюгом прижариваем. Но вряд ли эти несчастные бациллы могли повредить нашему здоровью.
Зато отутюженное белье вполовину хуже впитывает влагу. Знаете, почему это важно? Все просто - за ночь мы выделяем до полулитра пота, и, если он не впитан бельем, человек может легко простыть. И уж совсем беда, если белье накрахмалено - от впитывающей способности остается самая малость.
Именно поэтому западные врачи-гигиенисты рекомендуют гладить белье только в отелях, а дома - спать на неглаженном, даже детям. И, конечно же, менять комплекты не реже раза в неделю.
3. И мои волосы станут здоровыми - до самых кончиков 
Запомните, волос - не "живой", это такое же роговое образование, как и ноготь. И, чтобы волос стал здоровым, надо заняться питанием луковички волоса, которая сидит в коже головы, а секущуюся часть - состричь.
По-другому не бывает.
Поэтому не верьте, когда вам обещают оздоровить волосы при помощи шампуня или ополаскивателя. Большинство этих средств образует на поверхности волоса пленку, приглаживая его, - отсюда и "блеск здоровых волос".
Самый лучший способ подкормить волосяные луковицы - втирание в кожу головы репейного масла, отвара крапивы и ежедневный массаж "сто ударов" (расчесываясь щеткой, делать 100 движений в разных направлениях, массируя кожу головы). Полезны для здоровья волос и пивные дрожжи (продаются в аптеке).
4. Целлюлит нужно лечить 
А между тем это "заболевание" - не болезнь вовсе, а даже наоборот - вторичный половой признак. Он (признак) сигнализирует о том, что у дамы все в порядке с женскими половыми гормонами и она готова к зачатию. Вот такая биологическая правда жизни.
Кстати, авторы диагноза "целлюлит" вовсе не врачи, а журналисты гламурного женского журнала "Вог" - именно они в 1973 году "раскрутили" это псевдозаболевание. До этого времени дамы всего мира и не догадывались, что серьезно больны...
И еще. Надо помнить, что целлюлит и ожирение (или старость) - не одно и то же. Целлюлит нередко встречается и у 15-летних худышек.
Кстати, от "апельсиновой корки" застрахованы только негритянки и азиатки - на генетическом уровне.
О вреде... бега и бульона
Продолжаем рассказ о распространенных медицинских заблуждениях. Мясной навар тяжело переварить даже здоровому человеку. Крепкий бульон - не лучшее лекарство
 Для сведения, европейцы уже добрый десяток лет избегают готовить супы на мясном бульоне. А все потому, что наука доказала: бульоны... вредны для здоровья.
Вреднее всего наваристые бульоны из мозговой косточки (без которой мы не мыслим борща). Из костей животных при варке переходят в воду десятки вредных органических веществ и тяжелые металлы (они копятся в костях всю жизнь).
Но и мясной, и куриный бульоны тоже не подарок для организма. Дело в том, что в них содержится много веществ из мяса, по сути, ядов для организма.
Обычно обезвреживанием этих ядов занимается печень. Но вот беда - бульон так быстро всасывается, что печень не успевает его "обработать". И органические яды начинают курсировать по организму, вредя остальным органам.
Кроме того, в мясе животных и птицы почти всегда содержатся ростовые гормоны, остатки вакцин, антибиотики. При варке все это, естественно, оказывается в бульоне. Поэтому куриный бульончик, который вы предложите заболевшему ребенку, на пользу ему вряд ли пойдет. Лучше сварить овощной бульон и добавить в него кусочки уже сваренного мяса.
 КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Наталья БУРЦЕВА, врач-диетолог:
 - Действительно, бульоны - довольно тяжелая даже для здорового организма пища.
К сожалению, многие не мыслят первого блюда без "навара", а изменять привычки нелегко.
И все же попробуйте сливать первую воду, в которой варилось мясо, снимать жир. И заправлять суп "зажаркой" на растительном масле.
Нужно ли очищать организм от шлаков?
 Если у вас есть знакомый патологоанатом, спросите у него, где у человека в организме он видел "шлаки" и как они, собственно, выглядят? Потому как эти самые шлаки не видели ни в одной медицинской лаборатории, о них не слышали ученые. Более того, ни в одном учебнике по физиологии человека вы это загадочное вещество не встретите. Так что, если вы слышите от кого-то термин "шлаки", знайте, что либо у человека нет медицинского образования, либо он хочет заработать на вас.
Торговец "очищающими" снадобьями охотно объяснит вам, что шлаки - это отходы организма, которые медленно отравляют нас изнутри. Не верьте - природа снабдила нас прекрасной выделительной системой, и все лишнее удаляется с потом, мочой и т. д. А если у кого эти "отходы" не выводятся, то страдалец быстро попадает в больницу - по "Скорой".
К счастью, сами "очищающие организм" средства, как правило, вполне безопасны - это обычно мягкие мочегонные, послабляющие и иногда желчегонные средства. Но регулярное их употребление может привести к дисбактериозу кишечника, выводу нужных организму солей и потере упругости кожи.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Врач-гастроэнтеролог, к. м. н. Александр ПЕТРОВСКИЙ:
 - Уже устал объяснять пациентам: есть метаболиты организма, есть токсины, есть холестериновые бляшки. Кто-то слишком "умный" объединил это в один термин, и теперь в любом ларьке можно купить десятки снадобий "для очищения всего организма"... Бред какой-то.
Утренние пробежки не так безопасны, как это считалось раньше.
Бегом к инфаркту
Три года назад американские исследователи опубликовали данные, которые шокировали всех. Медики 12 лет анализировали образ жизни более 20 тысяч людей (нормально физически подготовленных) в возрасте от 40 до 80 лет.
Выяснилось, что чаще всего внезапная коронарная смерть (мы называем ее "от остановки сердца") настигала людей... во время бега или игры в теннис. На втором месте - напряженная работа в саду или дома.
Те же американцы доказали, что напряженные спортивные тренировки ослабляют иммунную систему, открывая дорогу простудам и вирусным инфекциям. Кроме того, организм ярых спортсменов потребляет много кислорода, в нем усиливаются окислительные процессы - говоря по-простому, быстрее идет процесс старения.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Врач-физиолог Людмила КИМ, инструктор по лечебной физкультуре:
 - Не нужно слишком усердствовать - для красоты и здоровья достаточно тренироваться 2 - 3 раза в неделю по часу-полтора, давая себе умеренные нагрузки и не перетруждая сердце.
Если вам больше 30 и вы решили заняться спортом, делайте это только после медосмотра и консультации с врачом. Кстати, помните, что утренние пробежки не очень полезны - нашему организму надо минимум два часа на адаптацию после сна.
Можно навсегда избавиться от нежелательных волос 
А еще не верьте, если вам обещают замедлить рост волос или уменьшить их количество...
Волос, как известно, растет из луковицы - зоны роста клеток волоса. Так вот, эти самые зоны у каждого волоска - свои, они находятся на разной глубине под поверхностью кожи и имеют различный размер.
Теперь разберемся со средствами удаления волос. Понятно, что никакой крем, мусс или жидкость никогда не проникнут так глубоко под кожу - следовательно, уничтоженный волосок будет бодро отрастать снова и снова.
Электрические эпиляторы, воск и пинцеты отрывают волос возле самой зоны роста. Волосок будет расти точно так же, но с задержкой всего на 4 - 5 дней. Причем при этих методах сильно травмируется кожа, возникает раздражение.
Остаются "салонные" методы - лазерная, электрическая и фотоэпиляция.
Электричество и лазер способны разрушить луковицу, но только при точном попадании, а это практически невозможно. Честные косметологи скажут вам, что эффективность таких методов - не более 5 - 7%. То есть эти страшно болезненные процедуры надо повторять много раз, пока получится видимый эффект. И не забудьте, что при этих способах сильно травмируется ткань, окружающая волос, могут появиться пигментные пятна и рубцы.
 КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Алексей СТАНКЕВИЧ, врач-дерматолог:
- Скажу по секрету, бритье - наименее травматичный способ избавиться от лишних волос. По крайней мере минимален риск раздражения кожи и почти не появляются вросшие волоски - беда эпиляции.
А вообще женщины очень легко впечатляются рекламными роликами. А многим надо попробовать все способы лично и потом уже остановиться на каком-то одном... Переубеждать бесполезно!

Я поразилась...
Ваши комментарии по этому поводу и вообще что еще есть у вас на заданную тему?
А хотя бы я и жадничаю - зато от чистого сердца!

Аватара пользователя
alexd
Не придумал себе ранк
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: 10 фев (Чт) 2005, 14:57
Откуда: российский 7палатинец

Сообщение alexd » 13 окт (Чт) 2005, 15:20

офигенно толстый пост :shock:
сил хватило только на чтение заголовков мифов...
Fight the war! Fuck the norm!

Аватара пользователя
Wasser
Абориген
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 23 янв (Вс) 2005, 03:35
Откуда: Семипалатинск
Контактная информация:

Re: Развенчиваем самые популярные медицинские мифы

Сообщение Wasser » 13 окт (Чт) 2005, 18:20

Реально, узнал много нового. Но...
Все просто - за ночь мы выделяем  до полулитра пота, и, если он не впитан бельем, человек может легко простыть. И  уж совсем беда, если белье накрахмалено - от впитывающей способности остается  самая малость.
Немного напоминает сказку 33 несчастья, там одна бабуля все боялась... типа: "Не подходи к холодильнику, а то он может упасть на тебя" ;) Вот такие пироги...

Аватара пользователя
Капу$тница
Меркантильная<br />штучка
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 25 май (Ср) 2005, 10:04

Сообщение Капу$тница » 14 окт (Пт) 2005, 10:03

alexd, наберись терпения и прочти ;)
Wasser, а бояться не надо, надо просто запомнить и постараться не есть обезжиренные продукты, не бегать 7 раз в неделю по два часа, и прочее.
Но вот гладить белье я все равно буду, ну не могу я по другому :no:
А хотя бы я и жадничаю - зато от чистого сердца!

Аватара пользователя
LB
Старожил
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 18 июл (Пн) 2005, 15:05
Откуда: помойму Jacksonville :-)

Сообщение LB » 14 окт (Пт) 2005, 13:41

Капу$тница, тю...как много написано...Капустя ты сама то читала??? ;) :mrgreen:
Some of those that work forces, are the same that burn crosses...

Аватара пользователя
Капу$тница
Меркантильная<br />штучка
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 25 май (Ср) 2005, 10:04

Сообщение Капу$тница » 14 окт (Пт) 2005, 13:51

LB, не только читала, но и конспектировала :mrgreen: склероз знаете ли не дремлет в моем возрасте :)
И шо это за фамильярности?! Капустя... аффигетъ :shock:
А хотя бы я и жадничаю - зато от чистого сердца!

Аватара пользователя
alexd
Не придумал себе ранк
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: 10 фев (Чт) 2005, 14:57
Откуда: российский 7палатинец

Сообщение alexd » 14 окт (Пт) 2005, 15:07

LB, че за неуважение к стары...эээ...простите...старшим :mrgreen:
Fight the war! Fuck the norm!

Аватара пользователя
Капу$тница
Меркантильная<br />штучка
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 25 май (Ср) 2005, 10:04

Сообщение Капу$тница » 14 окт (Пт) 2005, 15:38

alexd, алё, ну ты модератор или где? Ты чё вечно с тем соскакиваешь?
:yes:
И еще, эта, по запарке, из-за склероза, могу и попой кой-кому на лицо сесть :mrgreen:
Последний раз редактировалось Капу$тница 14 окт (Пт) 2005, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
А хотя бы я и жадничаю - зато от чистого сердца!

Аватара пользователя
Ann
Горец ;-)
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 12 янв (Ср) 2005, 09:42
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Ann » 14 окт (Пт) 2005, 15:42

Капу$тница, любопытно... прочитала все полностью, не останавливаясь 8)
В этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.

Аватара пользователя
alexd
Не придумал себе ранк
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: 10 фев (Чт) 2005, 14:57
Откуда: российский 7палатинец

Сообщение alexd » 14 окт (Пт) 2005, 16:02

Капу$тница, а че ваще? :roll:
Fight the war! Fuck the norm!

Аватара пользователя
Капу$тница
Меркантильная<br />штучка
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 25 май (Ср) 2005, 10:04

Сообщение Капу$тница » 14 окт (Пт) 2005, 16:20

alexd, ну вроде уже ничё :roll: Ты, эта, как его, есть же есть :mrgreen: давай лучше расскажи какие популярные медицинские мифы тебе удалось в своей жизни развенчать?
А хотя бы я и жадничаю - зато от чистого сердца!

Аватара пользователя
alexd
Не придумал себе ранк
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: 10 фев (Чт) 2005, 14:57
Откуда: российский 7палатинец

Сообщение alexd » 14 окт (Пт) 2005, 16:27

Капу$тница, эээ...нууу...трава не наркотик например... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Fight the war! Fuck the norm!

Аватара пользователя
Ann
Горец ;-)
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 12 янв (Ср) 2005, 09:42
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Ann » 14 окт (Пт) 2005, 16:52

alexd, а хде тут медициной пахнет-то??? :P
В этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.

Аватара пользователя
Drive
РыбNAдзор
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 сен (Чт) 2004, 13:14
Откуда: с того берега моря..
Контактная информация:

Сообщение Drive » 14 окт (Пт) 2005, 16:55

alexd, респект :winker:
исключения тысячи правил составляют меня одного..

Аватара пользователя
alexd
Не придумал себе ранк
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: 10 фев (Чт) 2005, 14:57
Откуда: российский 7палатинец

Сообщение alexd » 14 окт (Пт) 2005, 17:08

Ann, ну как? а наркотики - разве не относятся к медицине?
даже та же самая марихуана используется, например в США, для лечения глаукомы... теперь бедные америкосы ломают голову "где бы болезнь-то такую подцепить?" :mrgreen: ибо легально и халявно :mrgreen:
Fight the war! Fuck the norm!

Ответить

Вернуться в «Здоровье и Спорт»