AutoCAD

Проблемы и решения, выбор. Заказы в форуме "Работа"!!!
Аватара пользователя
paparazzi
Старожил
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 05 дек (Пн) 2005, 19:12
Откуда: пропал в детстве

AutoCAD

Сообщение paparazzi » 24 дек (Сб) 2005, 12:34

Думаю, давно назрела необходимость этой темы. Т.к. САПР достаточо эффективен для инженеров-проектировщиков это уже по умолчанию архиактуально с каждой секундой. Когда-то мы уже пытались сделать что-то подобное, но, имхо, не оформили должным образом. Так что ахтунг!!! инженеры - проектировщики !!! ;)



Наибольшую скорость работы с компьютером вообще можно достичь, используя одновременно клавиатуру и указывающее устройство (мышь, трекбол, и т. п.), ну и, особенно, если Вы овладеете работой с клавиатурой "вслепую". Пара советов в дополнение к этому:
@ в Автокаде работают стандартные клавиатурные сокращения Windows. Например Ctrl+С - копировать в буфер, Ctrl+X - вырезать в буфер, Ctrl+V - вставить из буфера, Ctrl+Z - отменить последнюю(ие) команду(ы), Ctrl+Tab - циклическое переключение между открытыми окнами (файлами).
@ у всех команд в Каде есть "свои" клавиатурные сокращения (aliases), набрав которые и нажав Enter или Space можно вызвать соответствующую комманду. Например, с - circle, l - line, co - copy, h - штриховка и т. д. и т. п. Хэлп содержит несколько разделов на эту тему. Список всех комманд не нужно собирать и выписывать в блокнотик - можно его посмотреть/распечатать открыв файл Acad.pgp. Сделать это можно так: Tools -> Customize -> Edit Custom files -> Program Parameters (acad.pgp). Изменять умолчания можно, но я не советую.
@ При выделении объектов включаются так называемые ручки (grips). Выбираем одну из них (или несколько, предварительно наступив на shift) - она закрашивается красным цветом. Смотрим в командную строку - появилась текущая команда stretch. Теперь, при нажатии Enter или Space, будут в цикле перебираться основные команды Када: Stretch -> Move -> Rotate -> Scale -> Mirror -> Stretch. Причём есть возможность вводить и все дополнительные опции к этим коммандам, используя подсказки коммандного меню! Например: для того чтобы скопировать объект несколько раз (multiple), относительно заданной точки (Base point) делаем так: выделяем объект -> выбираем любую ручку (Grip) -> Space -> С -> B -> выделяем базу (Base Point) -> указываем куда копировать. Если посмотреть, то клавиши Space, C и B находятся рядом, таким образом, после мизерной практики, можно пользоваться ими неглядя!
Ну, и пока последняя пара-тройка советов от меня:
@ Для указания точек объектной привязки (Object snap) не обязательно вытаскивать панель с одноимённым названием. Во время выполнения любой команды достаточно нажать комбинацию Shift+Right click и откроются все возможные способы привязки.
@ В ходе указания точек объектной привязки и при использовании трекинга (Object snap tracking), можно циклически перебирать все близлежащие к курсору на экране точки привязки, нажимая клавишу Tab. Совет работает даже при отключённом режиме Tracking'a, который временно включается!
@ Перенести или скопировать объект, без точной объектной привязки, можно не вызывая команды копирования или копирования_в_буфер! Для этого нужно выделить объект, и потащить его так, как это делается с файлами в проводнике. При нажатой клавише ctrl, объект будет скопирован.

PS: Предлагаю не повторяться, а только дополнять и уточнять уже существующие советы.

Желаю всем приятной и продуктивной работы!
блуд шугар бэйби!секс мэйджик!

Аватара пользователя
Талгат
Почетный дятел клавиатуры
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 26 ноя (Сб) 2005, 11:36
Откуда: без определённого места жительства
Контактная информация:

Сообщение Талгат » 25 дек (Вс) 2005, 21:48

здарова папараци,а не знаеш можно ли как нибудь автокадовский чертёж dwg переделать в форматы bmp или jpeg.Ну например, если мне надо чертёж распечатать на компе где нет автокада.А то так только print screenom

Аватара пользователя
paparazzi
Старожил
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 05 дек (Пн) 2005, 19:12
Откуда: пропал в детстве

Сообщение paparazzi » 26 дек (Пн) 2005, 22:38

Оптимальный вариант в данном случае установить просмоторщик (лично у меня - VoloView). А если таки рассматривать вариант что нет ни Автокада, ни просмотрощика - то конвертировать *.dwg в *.bmp это достаточно просто: фаил- экспорт- растровые фаилы bmp и ВСЕ! С jpegом немного замороченее ситуация :shock: :shock: - Сделай экспорт в *.wmf.
oткрой в Фотошопе и пересохрани в *.jpg. при этом установи нужное тебе разрешение...
:lol: ну а если вообще хочется обойтись без заморочек то реальней установить прогу для преобразования файлов DWG/DXF/DWF в файлы форматов BMP/GIF/JPEG/PCX/SVG/SVGZ/CGM/EPS/PDF/HPGL... называется Acme CAD Converter v5.00...
блуд шугар бэйби!секс мэйджик!

Аватара пользователя
Ренат
Житель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар (Ср) 2005, 15:41
Контактная информация:

КОМПАС V7+

Сообщение Ренат » 17 мар (Пт) 2006, 13:44

Хотелось бы узнать есть ли в Нашем городке пользователи КОМПАСа?(версии V5.11 или более продвинутые V7, или совсем уж... V8)

Если есть, то могет быть мы "объединимся" к примеру:
Не только для обмена опытом, а еще, и для создания некой базы, или выполнения совместно неких заказов на проектирование конструкторской документации.
Короче давайте перетрём эту тему господа ГорожанЕ
(У меня КОМПАС 3D V7plus ищу и кажется нашел 3D V8.
Но повторяю КАЖЕТСЯ!!! Если у кого есть не откажусь, о материи т.е. о вознаграждении поговорим отдельно.

Аватара пользователя
paparazzi
Старожил
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 05 дек (Пн) 2005, 19:12
Откуда: пропал в детстве

Сообщение paparazzi » 17 мар (Пт) 2006, 15:11

меня в данный момент волнует проблема о работе как в компасе так и в акаде одновременно (экспорт -импорт библиотек условных обозначений, текстур, заливок и тд) исчу плюсы и минусы обеих прог в процессе работы.
блуд шугар бэйби!секс мэйджик!

Аватара пользователя
paparazzi
Старожил
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 05 дек (Пн) 2005, 19:12
Откуда: пропал в детстве

Сообщение paparazzi » 17 мар (Пт) 2006, 18:16

paparazzi писал(а):Оптимальный вариант в данном случае установить просмоторщик (лично у меня - VoloView).  А если таки рассматривать вариант что нет ни Автокада, ни просмотрощика - то конвертировать *.dwg в *.bmp это достаточно просто: фаил- экспорт- растровые фаилы bmp и ВСЕ!   С jpegом  немного замороченее ситуация   :shock:  :shock: - Сделай экспорт в *.wmf.
oткрой в Фотошопе и пересохрани в *.jpg. при этом установи нужное тебе разрешение...
:lol: ну а если вообще хочется обойтись без заморочек то реальней установить прогу для преобразования файлов DWG/DXF/DWF в файлы форматов BMP/GIF/JPEG/PCX/SVG/SVGZ/CGM/EPS/PDF/HPGL... называется Acme CAD Converter v5.00...
да кстати вот ссылка http://www.selver.us/modules.php?name=N ... ews_id=196
блуд шугар бэйби!секс мэйджик!

Аватара пользователя
Ренат
Житель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар (Ср) 2005, 15:41
Контактная информация:

Сообщение Ренат » 17 мар (Пт) 2006, 19:01

paparazzi,
И как? Я имею в виду библиотеки?
Могу сказать одно КОМПАС от версии к версии все лучше и лучше.... Или... как бы вырозиться короче, прогрессирует прога. Я начинал в КОМПАС 5.11 сейчас V7 plus, еще в январе кочнул V8LT - некомерческая, урезанная прога. Повертел там они подумали и о нас т.е. о пользователях.
Был на семинаре на тему: "Современные САПР" - АСКОНовцы проводили так вот там они раздавали КОМПАС 3D V8 - демо версию (для твердотельного моделирования очень даже неплохо и стандарты ЕСКД и ГОСТы все в норме)
Ну а что касается экспорта - импорта:
КОМПАС 3D V7+ по сравнению с раньними версиями импортирует из DWG и обратно неплохо (но и до идеального долеко конечно, но всеже...)

Аватара пользователя
ssh
Кул-ХацкеР
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 11 янв (Вт) 2005, 00:12
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Сообщение ssh » 10 апр (Пн) 2006, 12:38

а я еще в Автокаде есть Автоилсп - язык высого (ну как так написано в учебнике) )) уровня что позволяет не просто строить но автоматизировать работу для построения и модификации чертежей, и прочих чертовых работ  :mrgreen:
Так вот!!! Товарисчи - объединяемся. У меня нет компаса и не считаю нужным его иметь - зато автокад 2006 и прочими конвертйёрами (неддавно появился дистр) у меня завелся. Могу поделиться в целях взаимовыгодных условий :)
Причем - могу сказать - простое все это дело и приятное .
Не по теме: И еще как модератор, прошу не разводить тут сопли, писать нефтему в Приват.
А тут обсуждать сугубо профессионально-инструментальные вопросы.

Аватара пользователя
paparazzi
Старожил
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 05 дек (Пн) 2005, 19:12
Откуда: пропал в детстве

Сообщение paparazzi » 10 апр (Пн) 2006, 14:30

ssh,насчет AutoLispа это тема отдельная и оч.вкусная ( думаю..., но мой опыт в программировании равен 0 :x ) в данный момент нужна помощь по установке какого -нить дистра для автоматического определения объема и массы 3D тел в AutoCad есть такое :help: ???
блуд шугар бэйби!секс мэйджик!

Аватара пользователя
ssh
Кул-ХацкеР
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 11 янв (Вт) 2005, 00:12
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Сообщение ssh » 10 апр (Пн) 2006, 17:55

есть http://dwg.ru/dwl/index.php?id=303
но за неимением применения не знаю как она работает - попробуй - расскажешь.
мож в поиске че найдешь.
Самый прикол в 2006 версии автокада что лучше не ставить там русификацию, такая фигня получется вплоть до того, что параметры комманд русскими нада вводить - английский не распознает. Такчто англофицираемся.

Аватара пользователя
paparazzi
Старожил
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 05 дек (Пн) 2005, 19:12
Откуда: пропал в детстве

Сообщение paparazzi » 11 апр (Вт) 2006, 08:25

ssh, скачал, пробовал ставить не идет, копирую файл Lispa -MassDen.lsp в C:\Program Files\AutoCAD 2006\Support - это понятно, а что делать с дэкаэловским MassDen.dcl - вообще недогоняю :x , как прописать путь?
блуд шугар бэйби!секс мэйджик!

Аватара пользователя
ssh
Кул-ХацкеР
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 11 янв (Вт) 2005, 00:12
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Сообщение ssh » 11 апр (Вт) 2006, 08:46

читай комменты к статье, особенно последний - там же все расписано че куда и как.

Аватара пользователя
Талгат
Почетный дятел клавиатуры
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 26 ноя (Сб) 2005, 11:36
Откуда: без определённого места жительства
Контактная информация:

Сообщение Талгат » 14 апр (Пт) 2006, 00:18

Подскажите, что делать если надо распечатать чертёж на лист формата А1(ватман).Вроде на таком формате нельзя распечатать на принтере.Или  можно как- нибудь в автокаде  разделить чертёж  на 4 части размером А4 чтобы  потом после распечатки их склеить?

Аватара пользователя
Ренат
Житель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар (Ср) 2005, 15:41
Контактная информация:

Сообщение Ренат » 17 апр (Пн) 2006, 14:14

('marcus, ') Ты в Семске? если да. Есть магазин "Черемушки" не Агенстве прям перед библиотекой Шакарима, так вот там девочка Катя :shufflewoman: сидит у неё распичатка они там плотер поставили А1 берёт. :D

Аватара пользователя
Мадам Модем
Эксперт по человеческому фактору
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 19 янв (Ср) 2005, 09:42

Сообщение Мадам Модем » 17 апр (Пн) 2006, 22:20

Такая вот проблема.
Написан диплом, теперь нужно начертить.Расчеты все произведены. Чертеж как в AutoCAD, так и вручную принимается(допускается) к защите. Если у кого нибудь есть желание подзаработать, то напишите в Личку, договоримся.
Да,если АвтоКАД, то плотер у нас есть, так что разрезать ничего не надо, только требуется грамотно ввести данные в программу.

Ответить

Вернуться в «Программы, операционные системы»