uTorrent джедая: две копии, IP-фильтр и собственный трекер

Проблемы и решения, выбор. Заказы в форуме "Работа"!!!
Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

uTorrent джедая: две копии, IP-фильтр и собственный трекер

Сообщение NA » 31 дек (Ср) 2008, 17:14

Подозреваю, информация полезная.


Как отвязать uTorrent от системы.
Для чего - таскать на флэшке или не париться с ним при переустановке системы, личное дело каждого.

1. Из папки "C:\Program Files\uTorrent" переносим его в любую удобную папку. Пусть это будет "D:\Soft\uTor". Запускается, как родной, но этого мало - надо отвязать и пользовательские файлы.
2. Из папки "C:\Documents and Settings\ВашЛогин\Application Data\uTorrent" переносим все файлы туда же - в "D:\Soft\uTor".
Папку "C:\Documents and Settings\ВашЛогин\Application Data\uTorrent" удаляем, она больше не понадобится.

Программа больше не зависит от переустановок системы, но можно сделать и больше.


Как качать только из сети Мегалайн, чтобы не считался трафик.
1. Создаем папку "D:\Soft\uTor_kaz", копируем в нее файлы из "D:\Soft\uTor".
2. Создаем файл (хоть в Блокноте) и сохраняем как ipfilter.dat в "D:\Soft\uTor_kaz".

Насчет содержимого файла вариантов много, я предпочитаю самый простой:
000.000.000.000 - 082.200.127.255 , 000 , nonKT
082.201.000.000 - 088.204.127.255 , 000 , nonKT
088.205.000.000 - 089.217.255.255 , 000 , nonKT
089.219.000.000 - 092.045.255.255 , 000 , nonKT
092.048.000.000 - 095.055.255.255 , 000 , nonKT
095.060.000.000 - 192.167.255.255 , 000 , nonKT
192.169.000.000 - 212.019.127.255 , 000 , nonKT
212.019.160.000 - 212.154.127.255 , 000 , nonKT
212.155.000.000 - 255.255.255.255 , 000 , nonKT
Диапазон адресов 192.168.хххххх разрешен, так как имел место случай с отлупом роутера :gigi:

2. Запускаем uTorrent, идем в "Options-Preferences-Advanced" (в русифицированной версии "Опции-Настройки-Дополнительно"), и переключаем там ipfilter.enable в true, жмем "Ок".

Осталась одна проблема: как быть с внешней и внутренней сетью? Запускать обе программы по очереди?


Как работать с несколькими копиями uTorrent одновременно.
1. Здесь вообще все просто. Создаем ярлыки для обеих программ.
2. Заходим в свойства обоих ярлыков, и дописываем к строке запуска ("Объект") весьма полезный ключ /recover ;) - в нашем примере получается так:
D:\Soft\uTor\uTorrent.exe /recover
D:\Soft\uTor_kaz\uTorrent.exe /recover


Все, обе копии программы работают независимо, с собственным списком закачек, и с собственными сетевыми настройками. И на все действия ушло максимум 5 минут.

Добавлено спустя 25 минут 51 секунду:

Что такое DHT и зачем оно не надо.
На казахстанских трекерах неоднократно попадались рекомендации включать DHT и обмен пирами. Да, это несколько уменьшает время закачки. Однако, это может привести и к краже пароля (ключа). Наиболее полно проблемы с DHT описаны на http://torrents.ru, повторяться нет смысла.
Главное - вывод: DHT и обмен пирами должны быть запрещены, если вы заботитесь о сохранности своего рейтинга.



Русификация uTorrent.
Вроде бы ничего сложного, но и тут есть одна проблемка - скачиваемый с официального сайта языковой файл из-за недоработки веб-мастера имеет имя dl.php. Этот файл надо вручную переименовать в uTorrent.lng и положить в папку с программой. При первом же запуске в настройках программы появится полный список поддерживаемых языков.

Более старые версии uTorrent "самоуничтожали" и свой инсталлер, и языковой пак из исходного каталога. Слава Богу, у разработчиков хватило ума от этого отказаться.

(заодно сменил статус на "Прилепленный")
Последний раз редактировалось NA 23 янв (Пт) 2009, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
Darth Emil
Пироман
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 27 июн (Вт) 2006, 04:31
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Сообщение Darth Emil » 31 дек (Ср) 2008, 17:23

Я сделал проще - поставил BitTorrent 6.03.
uTorrent качает с КТ.
BitTorrent с внешки.
Интерфейсы одинаковые.
Всё выше сказанное - моё непоколебимое ИМХО! Кто со мной не согласен, тому сюда.

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 31 дек (Ср) 2008, 17:33

Darth Emil, дык, потому и написал, что
Я сделал проще - поставил BitTorrent 6.03.
uTorrent качает с КТ.
BitTorrent с внешки.
Если возникает необходимость в работе двумя торрент клиентами (без и с айпифильтром например) - использую BitTorrent, в принципе это копия мюТоррента или наоборот. Правда нормальной русификации на него нету.
Я когда II-но с каз и внешки качаю для внешки испльзую, а для каз - юторрент.
Зачем вешать костыли, когда есть системное решение? :yes:
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
Catkin
Старожил
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 июн (Ср) 2006, 15:07
Откуда: Semipalatinsk
Контактная информация:

Сообщение Catkin » 31 дек (Ср) 2008, 17:36

NA, ты забыл написать, что необходимо дать права доступа всем пользователям компа, которые будут пользоваться программой.
Darth Emil, +1. Так же качаю. Только вот с битторент ставиться еще btdna по умолчанию, который нафиг не нужен. Надо поставить программу, скопировать файлик bittorrent.exe и настройки также, как описал Аркадий выше, после чего нужно сделать удаление программы стандартными средствами вместе с btdna.

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 31 дек (Ср) 2008, 17:40

Catkin, от чорт... у кого-то нет прав... :gigi:

Darth Emil, хорошо сказали на torrents.ru -
BitTorrents 6.x - это uTorrent 1.7.x под другим названием.
Подойдет, хотя смысла пользоваться им, а не исходным натуральным uTorrent - никакого =)
К тому же uTorrent уже давно перешел версию 1.8.х и, в отличие от BitTorrent'а, поддерживает magnet-ссылки. Короче, купить еще не значить сделать лучше :)
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
Soviet_Man
Домовенок
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 13 май (Вс) 2007, 18:09

Сообщение Soviet_Man » 31 дек (Ср) 2008, 20:34

Catkin, Darth Emil, +1, так же качаю

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 31 дек (Ср) 2008, 20:39

Но вернемся к основной теме.


Забавное: как поиграть в uTris
Вызываем окошко "О программе" ("About"), жмем клавишу T. Играем :)


Полезное: как создать собственный трекер
Или: как максимально быстро передать по телекомовской сети большой файл.

Почтой - несерьезно. Да и нормальные почтовые серверы, увы, не входят во внутреннюю сетку мегалайна.
Поднимать на своем компьютере HTTP\FTP сервер - много заморочек, далеко не каждый это сможет сделать, да и придется ставить дополнительные программы.

А в случае с uTorrent и множественную раздачу можно поддержать, и прямое соединение получить, чего еще желать. Итак, у нас есть два варианта: более безопасный и джедайский, и менее безопасный и мажорский.

Метод первый.
1. Создаем torrent-файл в самом uTorrent, не забыв поставить два флажка:
[^] Private torrent (частный торрент)
[^] Start Seeding (сразу начать раздавать, а чего тянуть?)

Поле "Адрес трекера" оставляем пустым, потому что трекера, на котором зарегистрирован наш торрент, не существует.

Размер частей переключаем с "Авто" на 256 или 512, так больше подходит для мегалайновской скорости, это относится не только к приватным трекерам.

2. Полученный torrent передаем (почтой, курьером, аськой) джедаю на той стороне линии.

3. Джедай сообщает нам свой адрес (используя ipconfig /all, например, или интерфейс своего роутера) и порт (берется из "Настройки-Соединение-Порт для входящих соединений" uTorrent).

4. В своем uTorrent выделяем в списке раздаваемый файл, выбираем закладку "Peers", и правой кнопкой мыши выбираем пункт "Добавить пира" ("Add peer"). В открывшемся окне в общепринятой форме "адрес:порт" вписываем досье на джедая. Например:
94.47.140.18:17443

Все! Радуемся быстрой анонимной передаче без учета трафика 8)


Метод второй.

1. В "Настройках-Дополнительно" включаем "bt.enable_tracker", что-то хрустнуло, и... на компьютере из ниоткуда возник настоящий трекер! Правда, очень простой - для локальных сетей, например. А еще он прекрасно сгодится для ретрекера внутри сети провайдерской.

2. Адрес трекера - http://IP-адрес:Порт-uTorrent/announce - адрес и порт берутся оттуда же, откуда брал их джедай в п.3 предыдущего варианта.

3. Создаем torrent-файл (не важно, в какой программе). Режим "Приватный торрент" не нужен, а вот в качестве адреса трекера указываем уже свой (см. предыдущий пункт).

4. Чуть не забыл - рассылаем свои torrent-файлы всем, кому считаем нужным.

Что имеем: оба варианта прекрасны, оба работают, но оба хромают - надо где-то выковыривать адреса, порты, как-то это не очень сурьезно все.
Да и вдруг посреди закачки сменится IP-адрес с той или другой стороны - придется заново настраивать шарманку.


Как сделать трекер "нуваще-по-взрослому", не имея статического IP
Собссно, к uTorrent эта "глава" отношения не имеет, но без нее простому абоненту мегалайна никак, если хочется "нуваще".
Более того, это мои личные умозаключения, которые я даже не собираюсь проверять :yes:, но подозреваю, что это должно работать.
Суть заключается в следующем: создаем динамический DNS и указываем его в адресе трекера. Это не заработает только в одном случае: если встроенный трекер uTorrent не умеет работать с именами хостов. Это и проверит, надеюсь, кто-нибудь :)

Теперь подробно для тех, кто не понял предыдущий абзац :gigi:
Для тех, кто не имеет статического IP-адреса (то есть, получает его динамически в момент подключения модема), существуют специальные службы, "связывающие" такой динамический адрес с тем или иным именем хоста, и регулярно обновляющие эту связь в автоматическом режиме. Результат - можно сделать полноценный сайт на обычном домашнем компьютере и "мегалайне", который будет открываться независимо от смены адреса, по своему имени, например: http://vasya.megatorrents.org
Сервисов таких достаточно много, есть платные и бесплатные. Для примера это будет no-ip.com - он "зашит" в модемы D-Link ;) Итак ,что нужно сделать:

1. Зарегистрироваться на сервисе. Создать свой хост (у нас это будет teratorrents.no-ip.org).

2. Зависит от способа подключения к мегалайну:
- роутер; например, D-Link 524. Открываем модем, прописываем логин и пароль к сервису No-IP.
- USB-модем. Н-да. Тупичок-с. Как быть? Но и на этот случай есть решение: скачиваем с no-ip специальную программу - DUN-клиент, которая будет отслеживать и отсылать на сайт no-ip все изменения внешнего адреса.

3. Собссно вписать адрес трекера http://teratorrents.no-ip.org:11111 в торрент-файлы.

Все 8) ИМХО, "по-взрослому" должно работать. Ну, кто-то все равно проверит :gigi:
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
Ануар
Кракозябра
Сообщения: 7300
Зарегистрирован: 02 июл (Пт) 2004, 14:14
Откуда: Павлодар

Сообщение Ануар » 01 янв (Чт) 2009, 06:30

Не по теме: ять... Я это все прочитал. Прям только что. Чувствую себя полным идиотом.
 :|  :mrgreen:
Золотой ты человег, Ануар, и слова твои - золотые! ;) (с) Grom

Аватара пользователя
Darth Emil
Пироман
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 27 июн (Вт) 2006, 04:31
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Сообщение Darth Emil » 01 янв (Чт) 2009, 11:27

Ануар, +1
Всё выше сказанное - моё непоколебимое ИМХО! Кто со мной не согласен, тому сюда.

RoboX
Его двое
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 26 ноя (Сб) 2005, 11:34
Откуда: Семипалатинск

Сообщение RoboX » 01 янв (Чт) 2009, 17:34

NA, я поступил немного иначе. Сделал пчп скрипт
$ip$ip";
?>
И залил на доступный хостинг.

На делфи написал прогу которая раз в 10 минут обращается к странице с этим скриптом (хотя можно и через браузер выставить автообновление страницы, но в макстоне эта опция недореализована). Сам пчп-файл в папке рядом с собой создаёт index.html, в котором содержится айпи, с которого обратились к скрипту.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Вызываем окошко "О программе" ("About"), жмем клавишу T. Играем
а на P - пауза  :)

Добавлено ещё пожже:

Тему помойму надо в программы, а не спутники/инет. Хотя уже пофиг :gigi:

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 23 янв (Пт) 2009, 00:45

Тему помойму надо в программы, а не спутники/инет.
Точчно. И переименовать ее заодно в "uTorrent для джедая"  :twisted:
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
Мадам Модем
Эксперт по человеческому фактору
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 19 янв (Ср) 2005, 09:42

Сообщение Мадам Модем » 23 янв (Пт) 2009, 01:49

Ануар, не ты один, " не бойся я с тобой". Но я кое=чего поняла.ДНТ у меня и так была выключена( кто-то сказал), а после Аркаши я в растройках около Пиров (обмена. находить) сняла все галочки.
Мне одно осталось немного непонятным. как понять джедайский .что таоке мажор я понимаю, а фильм про этого Джедая я не видела, смутно представляю.Есть литературный синоним?Потому как слово это встречаю частенько.

Аватара пользователя
Darth Emil
Пироман
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 27 июн (Вт) 2006, 04:31
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Сообщение Darth Emil » 23 янв (Пт) 2009, 02:04

NA, я думаю что если использовать Hamachi, то процедуру получения ip можно упростить.
Всё выше сказанное - моё непоколебимое ИМХО! Кто со мной не согласен, тому сюда.

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 23 янв (Пт) 2009, 02:47

Дык ты не думай, ты опиши народу технологию :idea: - а там видно будет.

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:

Мадам Модем, на самом деле, не все торрент-клиенты одинаково опасны в плане DHT и обмена пирами. Большинство (как uTorrent) передает в сеть вместо самих паролей их "отпечатки", словить от них пользу может не каждый и не всегда. Но некоторые особо коммунистические (типа Азуреуса) рассылают пароли, увы, в открытом виде.

Так что на страх и риск, как говорится. В казахстанских сетях оно, может, и неопасно вовсе. С другой стороны, DHT и обмен пирами порой помогает быстрее вытащить нужный файл.

Та же фигня с функцией Суперсид (Super-Seed): она предусмотрена для того, чтобы как можно быстрей наполнить сеть неповторяющимися (уникальными) частями файла. Это позволяет усилить обмен скачивающих между собой, тем самым разгрузить раздающего и соотв., быстрее закончить первичное насыщение сети полными копиями раздаваемого файла.
Казахстанские же трекеры очень негативно относятся к этой возможности. То ли настроено все как попало, то ли практика показывает, что скачивающие сваливают с раздачи настолько часто, что любая раздаваемая часть и так становится уникальной :gigi:

Еще один казахстанский прикол: на ряде трекеров (типа megatorrents.kz) не работает обработка scrape-запросов. А на вопросы, что делать с сообщением об ошибке, администрация отвечает просто: отключите scrape - это вредная функция. А то, что она позволяет одним запросом вытащить инфу по нескольким раздачам, заодно оценить не только активное, но и потенциальное количество раздающих и скачивающих, и так далее - это никого не волнует. Нет scrape - нет ошибок - нет проблемы.

Так что по DHT, суперсидам и scrape-запросам у нас свой монастырь. :yes: :gigi:
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
Талгат
Почетный дятел клавиатуры
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 26 ноя (Сб) 2005, 11:36
Откуда: без определённого места жительства
Контактная информация:

Сообщение Талгат » 18 фев (Ср) 2009, 16:14


Ответить

Вернуться в «Программы, операционные системы»