Кому в Казахстане жить хорошо

Последнее прибежище скандалиста и сплетника.
Аватара пользователя
guru
-
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 19 фев (Чт) 2004, 16:13
Откуда: уже не Новосиб

Сообщение guru » 14 сен (Чт) 2006, 13:45

типа осторожней надо;)

Код: Выделить всё

В Советском районном суде Новосибирска начался довольно редкий в современной юридической практике процесс: гражданина Российской Федерации обвиняют в разжигании межнациональной ненависти по отношению к русским в сети Интернет. 36-летний житель Академгородка, украинец по национальности, некий Тарас Зеленяк, по версии следствия, неоднократно высказывался на различных форумах Интернета крайне оскорбительно в адрес представителей русского народа. Мужчину привлекли к уголовной ответственности после того, как сотрудники компании интернет-провайдера обратили внимание на многочисленные выпады и угрозы в адрес русских и сообщили об этом в правоохранительные органы.

Согласно материалам обвинительного заключения, оглашенного на первом заседании суда, в первой половине 2005 года Тарас Зеленяк принимал активное участие в виртуальном общении в сети Интернет, в частности на форуме phorum.proua.com. Больше всего Тараса интересовали политические темы, касающиеся событий, происходивших в то время на Украине, и российско-украинских отношений. В сеть молодой человек выходил со своего домашнего компьютера под ником «новосибирск2», пользовался услугами интернет-провайдера «Первая миля».

Как установило следствие, в ходе жарких дискуссий на политические и иные темы, Тарас Зеленяк неоднократно допускал в своих сообщениях прямые оскорбления в адрес лиц русской национальности, унижал достоинство русского народа, разжигал ненависть по отношению к русским. При этом украинцев Тараc Зеленяк наоборот представлял в исключительно положительном виде. Русских же называл «свиньями», «москалями», «кацапами», предлагал «переселять их подальше на Малую Землю», «дать пинка под зад» и т.д.

Сотрудники интернет-компании, наблюдавшие за стремительно нарастающими потоками экстремистских националистических высказываний, в один прекрасный момент решили покончить с этим. Мотивы этого решения достоверно не известны - может, «от греха подальше», а может, люди искренне возмутились подобными высказываниями в адрес соотечественников. Как бы там ни было, но вскоре руководители компании обратились в управление ФСБ РФ по Новосибирской области с соответствующим заявлением. Оперативники специального подразделения без труда вычислили местоположение компьютера, откуда исходили националистические сообщения, установили личность и адрес проживания автора этих высказываний.

В ходе доследственной проверки сыщики полностью собрали все образцы антирусских сообщений и отправили их на лингвистическую экспертизу. После того как специалисты подтвердили, что в представленных материалах содержатся элементы оскорблений по национальному признаку и элементы возбуждения межнациональной ненависти, прокуратура Советского района Новосибирска возбудила в отношении автора уголовное дело по ст. 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства по национальному признаку, совершенные публично». В том, что Тарас Зеленяк оскорблял и угрожал русским публично, у следователей нет никаких сомнений, поскольку сеть Интернет является публичной площадкой и может относиться к средствам массовой информации (СМИ). Кроме того, сам подозреваемый наверняка отдавал себе отчет, что его сообщения будут прочитаны достаточно большим количеством пользователей сети.
"пукни вверх, пукни вверх!!"

Аватара пользователя
SHAM
Гениальный <br>Прокурор
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 27 дек (Сб) 2003, 14:48
Контактная информация:

Сообщение SHAM » 14 сен (Чт) 2006, 18:39

guru,
В том, что Тарас Зеленяк оскорблял и угрожал русским публично, у следователей нет никаких сомнений, поскольку сеть Интернет является публичной площадкой
Ржунимагу &bsp;:mrgreen:

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:
и может относиться к средствам массовой информации (СМИ).

это уже больше похоже на правду. Хотя очень и очень спорный вопрос.
По-моему, вопрос заключается не в том, является ли Сеть средством массовой информации, а в том, является ли конкретный ресурс в Сети средством массовой информации :idea:

Аватара пользователя
kottt
Горец ;-)
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 08 дек (Пн) 2003, 15:55
Откуда: Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение kottt » 14 сен (Чт) 2006, 19:04

paparazzi, А кто спросил надо ли это коренному населению? Кочевой образ жизни устраивал всех... родственники помогали друг-другу пася скот, приглядывая за детьми... какие то люди решили диктовать свои условия, запретить кочевки, всем выдать какие-то непонятные участки земли, ввели никому не нужну здесь валюту, наали что то продавать за нее, ну и начались междуусобицы, брат с братом ругались из-за денег... Потом эти люди решили прислать сюда всяких там инжинеров, чтобы сооружать здесь крепости, а в помощь этим инжинерам выдали дизертиров всяких, для черной работы... всяких там из тюрьм сюда ссылали.. больше было нечисти, чем умных людей... а ты чей потомко? дизертира или инжинера? всего процентов 20 были образованные, грамотные и благородные люди, ну там кто с германии, кто еще откуда, все работали на россию. А остальные тоже работали на Россию, но когда то были осуждены за преступления... Прошло некторое время... Начали воевать с населением и продавать его чад в рабство, силой отбирать то, что собирали не одно поколение людей... Шло время, беспредела было все больше и больше, умных людей казахского народа расстреливали, либо же просто закрывали где нибудь на долго... по сути в тюрьмах стала сидеть одна интеллегнция... но опять разбойничьи отряды атамана Аненково грабят местных людей, а зачем приехали сюда предки этого АТАМАНА? Прально, чтобы просвещать здешний люд... а что их потомко? просвещает? ну прям уж, просто отбирает грабит и издевается... Да и своих тоже не щадит... опять шло время, в реальной жизни просто даже в автобусе нельзя было говорить по казахский, мол казахи могут что-то замышлять и поэтому говорят на Родном языке. Поэтому хоть ты н в зуб ногой по русский или ходи молчи или говори, но по русски... А щас что? Я до сих пор не могу в совершенстве овладеть Родным языком, а все из-за чего? теперь ясно? то есть то, что продавали наших людей в рабство, грабили, убивали стариком и немощных детей, демарализовывали, даже могу сказать хотели поработить всех, зделать что-то типа вроде колонии, как англичане делали вАфрике, это нормально, это вы в гостях себя так ведете.. ах не в гостях а у себя дома? да вы у себя дома беспорядки устраиваете? На кровать срёте, ну или может на кухонны стол ссыте? Пришли помогать так помогайте, а не хотите помогать, это не повод бесчинствовать. Вот сейчас кто-то развел эту тему, а кто? казах? нет. русский? быть может... ну предстваители какой-то другой диаспоры, хотят устроить интернациональный конфликт, а вы поддаётесь, разуй глаза, долой нацизм, реально смотри на вещи! Я лично не был никогда нацистом, был патриотом это да, а потому, я считаю плохим то, что делаеться во вред моей Родине. Моему Казастану!
ну да, до сих пор пасли бы барашков на пастбищах и кочевали где нибудь)) вот как афганистан... не очень развитое исламское государство к примеру! и за компутером не сидел бы тоже сейчас)) :twisted:
Хорошему коту и в феврале март  :friends:

Аватара пользователя
Талгат
Почетный дятел клавиатуры
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 26 ноя (Сб) 2005, 11:36
Откуда: без определённого места жительства
Контактная информация:

Сообщение Талгат » 14 сен (Чт) 2006, 21:25

А кто спросил надо ли это коренному населению?
Что такое прогресс знаеш?
Кочевой образ жизни устраивал всех... родственники помогали друг-другу пася скот, приглядывая за детьми... какие то люди решили диктовать свои условия, запретить кочевки, всем выдать какие-то непонятные участки земли, ввели никому не нужну здесь валюту, наали что то продавать за нее, ну и начались междуусобицы, брат с братом ругались из-за денег...
Ты историю изучал? :shock: было полно междоусобиц и до принятия рус.подданства.
родственники помогали друг-другу пася скот, приглядывая за детьми
Это вобщето было только в пределах одного жуза, если не аула даже.

Аватара пользователя
Ануар
Кракозябра
Сообщения: 7300
Зарегистрирован: 02 июл (Пт) 2004, 14:14
Откуда: Павлодар

Сообщение Ануар » 15 сен (Пт) 2006, 02:59

Тема ни о чем...
Золотой ты человег, Ануар, и слова твои - золотые! ;) (с) Grom

Аватара пользователя
Талгат
Почетный дятел клавиатуры
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 26 ноя (Сб) 2005, 11:36
Откуда: без определённого места жительства
Контактная информация:

Сообщение Талгат » 15 сен (Пт) 2006, 07:11

Ануар, Точно :roll:

Аватара пользователя
HизвергаюЩая
Приезжий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг (Чт) 2006, 19:59
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение HизвергаюЩая » 15 сен (Пт) 2006, 21:25

может вам и нравится в Казахстане... но я вот в августе провела в Семипалатинске 2 недели, чуть со скуки не померла... на улицу выходить вобще не хотелось - сразу вся в грязи и пыли будешь (это при том что я жила в районе ЦУМа)...вобщем считала дни и часы до отъезда...

Аватара пользователя
Талгат
Почетный дятел клавиатуры
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 26 ноя (Сб) 2005, 11:36
Откуда: без определённого места жительства
Контактная информация:

Сообщение Талгат » 17 сен (Вс) 2006, 08:41

может вам и нравится в Казахстане... но я вот в августе провела в Семипалатинске 2 недели, чуть со скуки не померла... на улицу выходить вобще не хотелось - сразу вся в грязи и пыли будешь
HизвергаюЩая, Ну это же родной город просто, какой бы он не был.Я был бы рад в другой стране родиться :)

Аватара пользователя
Управдом999
Осужденный
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 28 сен (Ср) 2005, 11:34
Откуда: Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение Управдом999 » 17 сен (Вс) 2006, 09:52

ЛМНОП, почитал, не согласен с каждым твоим словом, приводить факты истории долго и длинно. как и советовали уже - просто почитай учебники по истории КЗ хотя бы с 1731 года. и последи за политикой России и КЗ. думаешь Назарбаев и Путин глупее тебя?
особенно убило, что в КЗ деньги русские ввели :twisted: ... деньги мил человек во всем миру с незапамятных времен существует :x
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

Аватара пользователя
guru
-
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 19 фев (Чт) 2004, 16:13
Откуда: уже не Новосиб

Сообщение guru » 18 сен (Пн) 2006, 08:52

HизвергаюЩая,
но я вот в августе провела в Семипалатинске 2 недели, чуть со скуки не померла... на улицу выходить вобще не хотелось - сразу вся в грязи и пыли будешь
тут еще можно общественный транспорт упомянуть ;) ээээ.....ммм... т.е. его отсутствие после 7 вечера
"пукни вверх, пукни вверх!!"

Аватара пользователя
paparazzi
Старожил
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 05 дек (Пн) 2005, 19:12
Откуда: пропал в детстве

Сообщение paparazzi » 18 сен (Пн) 2006, 09:56

я в казахстане даже за большие деньги жить не согласился
блуд шугар бэйби!секс мэйджик!

Аватара пользователя
Капу$тница
Меркантильная<br />штучка
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 25 май (Ср) 2005, 10:04

Сообщение Капу$тница » 18 сен (Пн) 2006, 10:24

я в казахстане даже за большие деньги жить не согласился
а ты здесь родился и потом свалил в РФ? или ты говоришь так даже достаточно не зная страны изнутри?
Казахстан считаю для себя лучшим местом для жизни, по крайней мере на данном этапе моей жизни :roll: Я вот за большие деньги даже не соглашаюсь ехать жить в Польшу..., но я то знаю достаточно как это, жить ТАМ :idea: и уж точно ЗАГРАНИЦА НЕ САХАРНАЯ :idea:
А хотя бы я и жадничаю - зато от чистого сердца!

Аватара пользователя
paparazzi
Старожил
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 05 дек (Пн) 2005, 19:12
Откуда: пропал в детстве

Сообщение paparazzi » 18 сен (Пн) 2006, 10:44

я родился в кз и почти всю страну объехал, так что знаю изнутри и снаружи. У меня достаточно оснований так комментировать свою позицию. А заграница...? только на отдых или в гости.
блуд шугар бэйби!секс мэйджик!

Аватара пользователя
guru
-
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 19 фев (Чт) 2004, 16:13
Откуда: уже не Новосиб

Сообщение guru » 18 сен (Пн) 2006, 10:46

Капу$тница, мы с товарищем paparazzi по 22 года прожили и знаем Казахстан изнутри и вапще со всех сторон. и приезжая в отпуск на неделю, еще раз убеждаешься в правильности своего выбора.
а причом тут польша?? и сколько предлагают чтоб туду поехать?? :mrgreen:
я вот мечтаю в австралию рвануть :roll:
ИМХО каждому свое
"пукни вверх, пукни вверх!!"

Аватара пользователя
Капу$тница
Меркантильная<br />штучка
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 25 май (Ср) 2005, 10:04

Сообщение Капу$тница » 18 сен (Пн) 2006, 11:00

paparazzi, твоя позиция ясна :yes: Тогда действительно, каждому свое, значит ты просто здесь не прижился :)
гуру,
а причом тут польша?? и сколько предлагают чтоб туду поехать??
не пойму твоей радости и сарказма... чего ты язвишь то тут? плюйся ядом в другом месте, плиз.
А хотя бы я и жадничаю - зато от чистого сердца!

Ответить

Вернуться в «Уголок склочника»