Определимся в терминах...

Читать могут все. Писать - только жители группы "Горожане".
Аватара пользователя
Links
404's library
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 03 мар (Чт) 2005, 12:52
Откуда: городок Курчатов
Контактная информация:

Сообщение Links » 06 дек (Чт) 2007, 17:31

Интерисует слово - аватар, аватара, аватарка. Как правильнее? откуда произошло?

Аватара пользователя
Яа Лим
Игрива-я
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 13 июн (Ср) 2007, 23:09

Сообщение Яа Лим » 06 дек (Чт) 2007, 19:05

Имхо: аватар, авка, аватарка...
раздражает слово аватор..ррр

про происхождение..поищу

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Происхождение слова аватар :

Aватара (санскр. – "нисхождение"), полное или частичное воплощение божества в зооморфных и антропоморфных формах.

По Буддизму, аватар - земное воплощение.

Идейное наследие буддизма было отчасти поглощено индуизмом, в котором Будду объявили одним из аватар бога Вишну.

Примеры аватар в мифологии:

МОХИНИ, в индуистской мифологии одна из аватар Вишну прекрасная женщина, пленившая Шиву. Мать Харихары.

ПАРАШУРАМА, в индуистской мифологии одна из аватар Вишну-Рама с боевым топором. Истреблял кшатриев.

БАЛАРАМА, в индуизме одна из аватар Вишну, юноша-герой, побеждающий демонов. Умирая, он испустил изо рта змея Шешу (Ананту).

Это воплощение бога, в частности, Вишну. Самыми знаменитыми были 8 и 9 автары Вишну, Кришна и Рама. Кришна бог-пастушок и царь из Махабхараты, а Рама из Рамаяны
Существуют разные категории аватар Кришны: пуруша-аватары, гуна-аватары, лила-аватары, шактьявеша-аватары, манвантара-аватары и юга-аватары.
САТЬЯ САИ БАБА: Кто есть Аватар?

Согласно учению Сатья Саи Бабы Аватар обладает шестнадцатью аспектами, или отличительными чертами.

Пять из них присущи как человеку, так и животным:
1. зрение
2. слух
3. обоняние
4. осязание
5. вкус
Следующие четыре атрибута являются общими для человека и Аватара:
6. разум
7. духовное сердце
8. интеллект
9. интуиция
Остальными семью аспектами обладает лишь Аватар:
10. милость или способность награждать за приложенное усилие;
11. ануграха или особая милость (даруемая вне зависимости от заслуг и достижений);
12. сила, позволяющая создать новый строй жизни в обществе, новые уровни сознания и новые материальные объекты;
13. сила поддерживать все то, что по природе своей является хорошим и добрым, но в данный момент нуждается в защите;
14. сила разрушать зло;
15. обладание именем и формой, которые при правильном памятовании способны вызвать немедленное духовное, а иногда и физическое присутствие Аватара и/или мгновенную помощь в разрешении трудностей.

Пурнааватар и Амсааватар

Признается существование двух типов Аватаров: Пурнааватара и Амсааватара.
Все люди являются амсааватарами, т.е. частичными воплощениями божественного. Эти "неполные инкарнации", пойманные в сети майи, иллюзии, становятся жертвами эгоизма и собственнических инстинктов и не выходят за рамки обычной мирской жизни.

В отличие от них Пурнааватара (полное воплощение Бога), подчинивший и преодолевший иллюзию, или майю, примером Своей жизни демонстрирует людям Свою полную божественность. В зависимости от обстоятельств Он ведет себя по-разному, и может сложиться впечатление, будто он тоже находится во власти майи, но в действительности он свободен от майи вовсе времена.

Миссия Аватаров

Когда Божество нисходит на землю как Аватар, цель у Него только одна - преподать миру истину о природе любви.

Во все времена - в прошлом, настоящем и будущем - пришествие Аватара и Его миссия проявлялись в мире как захватывающий триллер во главе с излучающим доброту и любовь благородным героем, в ходе которого сводились счеты со злыми и нечестивыми и звучала проповедь об истинной природе души, возрождавшая уверенность праведных в собственных силах и освобождавшая человека от рабской зависимости.

"О, человек! Есть только одна причина вражды и хаоса, царящих в мире. Ты беден любовью и богат эгоизмом и тщеславием. Лишь когда ты взрастишь в себе любовь и дух жертвенности, тебе откроется божественное, скрытое в тебе". Человек, лишенный духа самопожертвования, - добыча всех зол и несчастий мира. Человек без любви - живой мертвец. Только любовь и жертва превращают человека в Бога.

Саи Аватара

"Я воплощаюсь из века в век, от эпохи к эпохе, чтобы спасти мир от невежества. Когда миром овладевают вражда, беззаконие и хаос, Бог принимает человеческую форму, чтобы указать людям утерянный путь к любви, гармонии и миру.

Каждое воплощение Бога является полным и совершенным по отношению к времени своего появления, условиям и предназначению. Между различными обличиями Бога - Рамой, Кришной или Саи не существует разницы.

Рама пришел, чтобы укрепить и напитать корни истины и справедливости. Явившийся в следующей юге Кришна - чтобы уберечь и взлелеять древо мира и любви. В наши дни эти святые принципы находятся под угрозой полного уничтожения по причине человеческой слабости перед лицом злых сил. Наступающая армия зла подавляет все доброе, духовное и божественное в человеке. Для того чтобы спасти дхарму от адхармы, и пришел Аватар, вооруженный всей мощью космических сил.

Аватар принимает форму человека и ведет себя как человек, чтобы люди смогли ощутить свое родство с божественным. Когда же Он возносится на божественные высоты, Он вдохновляет человека в его стремлении к Богу. Цель и задача Аватара, приходящего в человеческом обличии, - помочь людям осознать живущего в них Бога как источник жизненной силы.

Аватары прошлого, такие, как Рама и Кришна, выполняя Свои миссии, вынуждены были уничтожать некоторых существ, враждебных добру и святости, и таким образом возрождать путь дхармы. Сегодня же демоническая природа стала нормой жизни, так что над всем человечеством нависла угроза самоистребления. Поэтому в настоящем воплощении Я явился во всей полноте силы и могущества непроявленного, лишенного формы Бога, чтобы исцелить род людской, поднять уровень сознания людей и вернуть их на путь истины, праведности, мира и любви к божественному".

Современное слово аватар (как компьютерный термин) пришло в русский из английского, а туда - из хинди, где конечное [а] отпало (но написание ????? не изменилось, т.к. в хинди нет вирамы).

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Не по теме: и еще вопрос...неужели сложно тупо посмотреть в инете?
показать непоказанное...увидеть невиданное...ощутить неощущаемое..услышать неслышимое...впихнуть невпихуемое...(с)

Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Сообщение Grom » 06 дек (Чт) 2007, 20:38

Яа Лим, ты чё злая такая?
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Аватара пользователя
Producer
Мегапродюсер
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 май (Чт) 2007, 19:44
Откуда: out of nowhere
Контактная информация:

Сообщение Producer » 06 дек (Чт) 2007, 20:46

Grom, я знаю, что сказал бы Картман 8)
Впервые от мата построят библиотеку...трёхэтажную (с) ПрожекторПерисХилтон

Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Сообщение Grom » 06 дек (Чт) 2007, 20:54

Не по теме: Producer, что?
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Аватара пользователя
Producer
Мегапродюсер
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 май (Чт) 2007, 19:44
Откуда: out of nowhere
Контактная информация:

Сообщение Producer » 06 дек (Чт) 2007, 21:00

Не по теме: Grom, это может кое-кого оскарбить
Впервые от мата построят библиотеку...трёхэтажную (с) ПрожекторПерисХилтон

Аватара пользователя
Яа Лим
Игрива-я
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 13 июн (Ср) 2007, 23:09

Сообщение Яа Лим » 06 дек (Чт) 2007, 23:04

:evil:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

но в целом, экскьюз ми :?
показать непоказанное...увидеть невиданное...ощутить неощущаемое..услышать неслышимое...впихнуть невпихуемое...(с)

Аватара пользователя
Links
404's library
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 03 мар (Чт) 2005, 12:52
Откуда: городок Курчатов
Контактная информация:

Сообщение Links » 07 дек (Пт) 2007, 21:06

Яа Лим, Конечно можно
и в нете тупо посмотреть
, но у меня интернет кастрированный - только домены .kz поэтому я не могу поискать ни на яндексе, ни на гугле, ни вообще где-либо, а в нашем казнете много не найдёшь.. Вот.. :|

Аватара пользователя
Яа Лим
Игрива-я
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 13 июн (Ср) 2007, 23:09

Сообщение Яа Лим » 07 дек (Пт) 2007, 22:19

Links, извини...
у меня просто плохое настроение, видимо, было..
я бяко :cry: :cry: :cry:
я люблю что-то икать в нете..обращайся=)
показать непоказанное...увидеть невиданное...ощутить неощущаемое..услышать неслышимое...впихнуть невпихуемое...(с)

Аватара пользователя
Links
404's library
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 03 мар (Чт) 2005, 12:52
Откуда: городок Курчатов
Контактная информация:

Сообщение Links » 08 дек (Сб) 2007, 10:51

Не по теме: Яа Лим, да ладно не бери в голову.. я тоже вчера после работы был - не очень.. :evil: кстатт спасибо за подробное объяснение значения и происхождения слова ;)

Аватара пользователя
Producer
Мегапродюсер
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 май (Чт) 2007, 19:44
Откуда: out of nowhere
Контактная информация:

Сообщение Producer » 08 дек (Сб) 2007, 16:47

Не по теме: Яа Лим, извени, если я как-то тебя обидел. не знал что всё так трогательно
:roll:
Впервые от мата построят библиотеку...трёхэтажную (с) ПрожекторПерисХилтон

Аватара пользователя
Яа Лим
Игрива-я
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 13 июн (Ср) 2007, 23:09

Сообщение Яа Лим » 08 дек (Сб) 2007, 21:37

Не по теме: Producer, :?
показать непоказанное...увидеть невиданное...ощутить неощущаемое..услышать неслышимое...впихнуть невпихуемое...(с)

Аватара пользователя
Ануар
Кракозябра
Сообщения: 7300
Зарегистрирован: 02 июл (Пт) 2004, 14:14
Откуда: Павлодар

Сообщение Ануар » 04 янв (Пн) 2010, 04:11

всем известное слово "лодырь" произошло от фамилии русского профессора-медика Христиана Лодера, который рекомендовал после принятия водных процедур в своем заведении небольшие прогулки по саду.
Золотой ты человег, Ануар, и слова твои - золотые! ;) (с) Grom

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 04 янв (Пн) 2010, 06:24

Умный был мужик, однако :yes:
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Ответить

Вернуться в «Беседка»