Семей - столица казахстанского Интернета.

Читать могут все. Писать - только жители группы "Горожане".
Ответить
Аватара пользователя
Juz
Черипек
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 27 янв (Чт) 2005, 17:19
Откуда: Семипалатинск
Контактная информация:

Семей - столица казахстанского Интернета.

Сообщение Juz » 02 авг (Пн) 2010, 13:17

Газета спектр от 28 июля 2010 г.

Почти для каждого Интернет стал необходим, как воздух: в учебе, в работе, для общения. Интернет - неотъемлемый элемент современной жизни. К тому же горожанам есть чем гордиться - Всемирная сеть в Казахстане была открыта именно в Семее!

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
Естественно, проведение Интернета не было делом одного дня. В уже далеком 1992 году практически никто не знал о Всемирной сети. Именно тогда семипалатинская организация RelcomSL, именуемая теперь «Казахский центр сетевой информации» (KazNIC), начала предоставлять услуги электронной почты, присваивая пользователям адреса из зоны «.SU» (Советский Союз). Популярности у Интернета не было – его услугами пользовались в основном коммерсанты, которые находили для себя варианты покупок товаров, продажи и обмена с помощью телеконференции (в современном Интернете телеконференции вытеснили форумы).
В ноябре 1993 года RelcomSL организовывает постоянное соединение с Интернетом, подключившись по IP к Санкт-Петербургу. Как оказалось, семипалатинские специалисты первыми в Казахстане стали предоставлять услуги полноценного доступа в Интернет с – WWW, FTP, чатами… Однако ситуация с «советскими» адресами оставалась прежней, тогда как в России уже вовсю регистрировались доменные имена в зону RU. Для Казахстана тоже существовало зарезервированное имя – KZ, но оно не было активно. Тогда-то наши специалисты принялись налаживать контакты с организациями, осуществляющими распределение доменных имен верхнего уровня, соответствующих кодам стран. (Поскольку каждое имя Интернет-домена состоит из нескольких частей разделенных точками и записанными в обратном порядке, то доменом верхнего уровня, является завершающая из частей имени домена. Например, в имени домена http://www.semey.kz доменом верхнего уровня является KZ).

СЛОЖНОСТИ НА ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ КАЗНЕТА
- Одной и наибольших сложностей был поиск помещения для офиса и узла передачи данных. Вначале помогали с арендой семейские организации. После и по настоящее время KazNIC арендует помещение у государства. К сожалению, нам не дают возможности его приватизировать, - рассказывает директор учреждения Павел Гусев. – Мы вложили значительные средства в капитальный ремонт и привели помещение в порядок, которое ранее было практически бесхозным и находилось в ужасном состоянии. Само здание постройки 1914 года, которое было возведено купцом Плещеевым. Для KazNIC это важный момент, так как существенно возросли объемы обслуживания, увеличился размер дата-центра, построена кабельно-коммуникационная инфраструктура. Переезд в другое место практически невозможен из-за выстроенной телекоммуникационной инфраструктуры (волоконно-оптическая супермагистраль пропускной способностью 32 Гбит, связывающая все районы правой и левой части города). Переезд может повлиять на стабильность функционирования системы адресации казахстанского Интернета, что неизбежно приведет к парализации работы всех сфер экономики (банков, государственных структур, бизнеса, телекоммуникаций – всех, кто пользуется адресами KZ). Этого допустить нельзя, учитывая уникальность предприятия и его стратегическую значимость для всего Казахстана. Ведь Семей является столицей КазНета! – добавил Павел Гусев.

ПОЯВЛЕНИЕ КАЗАХСТАНСКИХ САЙТОВ
Доменное имя KZ, преодолевая сложности на своем пути, все-таки родилось в сентябре 1994 года. Тогда же был зарегистрирован и первый домен под KZ, а к концу когда их насчитывалось уже 15. на 12 июня 2000 года общее количество зарегистрированных имен составляло 1744. не так много, если учесть, что в базе данных РосНИИРОС, отвечающего за регистрацию доменов в зоне RU, приблизительно в то время насчитывалось около 15 000 имен. Пользование Всемирной сетью постоянно растет в геометрической прогрессии. Косвенно судить об этом можно по приросту количества имен в KZ – ежегодно это количество возрастает на 40%. На текущий момент KZ насчитывается более 50 тысяч доменных имен!
Примечательно то, что за решение о назначении Семейского KazNICа менеджером по регистрации в зоне KZ высказались многие авторитетные организации, знающие KazNIC не понаслышке. Это – RIPE (Reseaux IP Europeens), APNIC (Asia Pacific Network Information Centre), крупнейший российский Интернет-провайдер АО «Релком», казахстанские организации, представляющие услуги Интернета во всех крупных городах… Да всех и не перечислишь!
На популярность пользования КазНЕТом повлияла доступность компьютера, ведь начался бурных рост рынка компьютерной техники. Сейчас компьютер без сети – «печатная машинка с вычислительными функциями». Поэтому можно без преувеличения утвеждать, что за КазНЕТом – настоящее и будущее! К тому же очень приятно осознавать, что именно родной город Семей является столицей казахстанского Интернета!

Аватара пользователя
Designer
Папа Рацци
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 22 мар (Ср) 2006, 03:00
Откуда: Семипалатинск

Сообщение Designer » 02 авг (Пн) 2010, 14:08

Цель статьи - приватизация здания? :roll:

Аватара пользователя
Voffka
Старая школа
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 июн (Пт) 2005, 09:45
Откуда: Семилапатинск

Сообщение Voffka » 02 авг (Пн) 2010, 15:58

Цель статьи - приватизация здания? :roll:

просто там есть волшебное слово - ЧАТ :mrgreen:

Аватара пользователя
r3bus
Старожил
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 ноя (Пн) 2005, 19:10
Откуда: Семипалатинск --> Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение r3bus » 03 авг (Вт) 2010, 08:53

А в свое время телеком захотел и сделал "Вызываемый Вами абонент отключен за неуплату"... и пропала наша первая любимая релкомовская дозвонка...

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Изображение
улыбнуло)

Ответить

Вернуться в «Беседка»