Преступление и награждение

Читать могут все. Писать - только жители группы "Горожане".
Ответить
Аватара пользователя
SHAM
Гениальный <br>Прокурор
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 27 дек (Сб) 2003, 14:48
Контактная информация:

Преступление и награждение

Сообщение SHAM » 18 ноя (Чт) 2004, 18:56

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВ
Преступление и награждение
Коммерсант-Власть, 30 июля 2002, с. 32-34

Недавно в городке Фолл-Ривер в американском штате Массачусетс открылся примечательный музей — музей убийства. Говорят, он не испытывает недостатка в посетителях, и это неудивительно. На интересе публики к громким преступлениям всегда неплохо зарабатывали — и не в последнюю очередь сами преступники.
Жилище преступника
Никто из уроженцев захолустного городка Фолл-Ривер в штате Массачусетс, кроме Лиззи Борден, ничем не прославился. А вот имя этой девочки с ранних лет известно большинству людей, чьим родным языком является английский,— благодаря милой детской считалочке:
Lizzie Borden took an axe
And gave her mother forty whacks.
When she saw what she had done,
She gave her father forty-one.
Переводится это так: "Маленькая Лиззи взяла топор и ударила им маму 40 раз. Увидев, что наделала, она ударила папу 41 раз".
НОлет назад произошло одно из самых знаменитых преступлений в истории американской криминалистики. Супружеская чета Борденов была зверски убита топором, при этом все подозрения пали на их дочку Лиззи. Девочка отрицала свою вину, орудие преступления найдено не было, и в результате суд присяжных вынес Лиззи оправдательный приговор.
Теперь любой желающий, добравшись до Фолл-Ривера, может ознакомиться с главной и единственной туристичес-
кой достопримечательностью этого городка — домом-музеем-гостиницей. За небольшую сумму посетитель музея может провести ночь в спальне, где произошло убийство, иди в детской комнате, где когда-то жила главная подозреваемая. Утром его накормят не гамбургерами с кока-колой, а традиционным завтраком конца XIX века, после чего можно будет осмотреть весь дом и купить на память кружку
или футболку с портретом Лиззи Борден или ее погибших родителей.
Вряд ли музей будет испытывать нехватку посетителей. В Соединенных Штатах, как, впрочем, и далеко за их пределами, все, связанное с громкими преступлениями, неплохо продается.
В Чикаго туристам предлагают экскурсию по местам "боевой славы" Аль Капоне и других знаменитых гангстеров. В Словакии приезжим показывают замок графини Эжбеты Батори, обладательницы мирового рекорда (среди женщин) по количеству жертв — 650 молодых девушек. Немногочисленные туристы, приезжающие в Румынию, тоже в первую очередь интересуются всем, что связано с именами двух не самых лучших представителей человеческого рода — Николае Чаушеску и графа Дракулы.
Вещи преступника
Доход приносит не только открытие музеев там, где произошли громкие преступления, и организация экскурсий по местам, где жили знаменитые преступники. Публика живо интересуется изображениями и личными вещами убийц, а также вещдоками, добытыми на месте преступления.
В Лос-Анджелесе вот-вот откроется Музей серийных убийц. Джонатан Дэвис, солист группы Когп, играющей в стиле хе-ви-метал, хочет передать на обозрение широкой публике свою коллекцию предметов, связанных с серийными убийцами. В собрании Дэвиса находятся такие экспонаты, как автомобиль Volkswagen, на котором серийный убийца Тед Банди отправлялся на поиски своих жертв; костюм клоуна, принадлежавший серийному убийце Джону Уэйну Гейси; рисунки серийного убийцы Ричарда Рамиреса;
письмо убийцы-каннибала Альберта Фи-ша, погубившего около 100 детей.
В 1996 году были выставлены на торги около 300 различных предметов из дома Джеффри Дамера, который был осужден за 17 убийств мужчин и мальчиков. (Жертв он насиловал, а после убийства поедал их внутренние органы. В тюрьме был забит насмерть сокамерником.) На аукционе можно было приобрести: чан, в котором Дамер держал трупы, холодильник, в котором он хранил их черепа, а также инструменты для снятия кожи и расчленения тел. Аукцион принес устроителям более $100 тыс. Большая часть этой суммы предназначалась сестрам двух жертв.
Дважды выставлялась на аукцион обложка альбома Джона Леннона "Двойная фантазия", на которой музыкант поставил автограф по просьбе своего убийцы — Марка Дэвида Чэпмена. Альбом был найден случайным прохожим недале- ^
ко от места преступления и некоторое время находился в полиции в качестве вещественного доказательства. В 1998 году торги кончились на сумме $460 тыс., но покупатель не сумел расплатиться за покупку. Годом позже за него просили уже $180 тыс., но желающих больше не нашлось.
Предметы, связанные с преступлениями и преступниками, можно купить и значительно дешевле. А на интернет-аук-ционе еВау, например, всего за доллар продавались ногти находящегося в камере смертников убийцы с его же распиской, удостоверяющей подлинность.
Скульптор Дэвид Джонсон занимается выпуском пластмассовых фигурок, изображающих серийных убийц. На отсутствие спроса не жалуется. А на упреки в аморальности отвечает, что не продает фигурки несовершеннолетним и никогда не будет делать изображений бен Ладе-на и школьников, расстреливающих своих одноклассников.
Книги преступника
Существует немало преступников, которые разбогатели благодаря своему преступлению. Самый распространенный способ обогащения — написать мемуары.
Сальваторе Гравано коллеги звали просто — Сэмми Бык. Его обязанности заключались в лишении жизни врагов мафиозного клана Гамбино. С работой он справлялся хорошо — к моменту ареста на его счету было как минимум 19 убитых. Попав за решетку, Бык начал сотрудничать со следствием. Чистосердечное раскаяние и помощь властям были оценены по достоинству. Отсидев всего пять лет, Гравано вышел на свободу с документами на новое имя. Не имея возможности работать по специальности, бывший киллер заключил контракт с издательством HarperCollins на написание книги мемуаров "Под боссом". Ему был выплачен аванс в размере $250 тыс., а процент с тиража принес еще $150 тыс.
Дональд Гаскинс по кличке Коротышка был осужден за убийство девяти человек, в том числе двух детей. Сам он признавался как минимум в ста убийствах, но власти не нашли доказательств этим заявлениям. Перед тем как попасть на электрический стул в 1991 году, Гаскинс написал книгу под названием "Окончательная правда: автобиография серийного убийцы", которая переиздается до сих пор. Ее без труда можно заказать через Интернет, правда вместе с доставкой из США это будет стоить $60.
Мумия Абу-Джамаль, которого одни считают незаконно осужденным борцом за права афроамериканцев, а другие — просто убийцей полицейского, написал в заключении книгу "Живой из
ДВАЖДЫ ВЫСТАВЛЯЛАСЬ
НА АУКЦИОН обложка альбома Джона Леннона "Двойная фантазия", на которой музыкант поставил автограф по просьбе своего убийцы — Марка Дэвида Чэпмена
камеры смертников". Несмотря на протесты и обращения в суд вдовы и коллег убитого, книга увидела свет. Автор уже получил аванс в $30 тыс. и ждет отчислений с проданного тиража. Поскольку смертный приговор Абу-Джамалю был недавно заменен пожизненным заключением, у него есть все возможности продолжать заниматься литературным творчеством.
Джоель Рифкин и Роберт Младинич вместе учились в семидесятых годах прошлого века в университете на факультете журналистики. Двадцать лет спустя они встретились снова. Ни один из них к тому времени не работал по специальности: Младинич стал детективом, а его бывшего однокашника обвиняли в убийстве 17 молодых женщин. Встретившись за тюремными стенами, Джоель и Роберт решили тряхнуть стариной и совместно написали книжку "Губами монстра: история Джоеля Рифкина".
Чтобы дорого продать свои воспоминания, не обязательно иметь на счету хотя бы один труп. Учитель колледжа Рональд Прайс всего-навсего в течение 20 лет имел сексуальные отношения со своими несовершеннолетними ученицами. Его ценный педагогический опыт лег в основу сценария телефильма. Аналогичная история произошла с другим педагогом — Мэри Кей Леторно, соблазнившей своего 12-летнего ученика. Сразу после ареста она получила заказ на книжку воспоминаний.
Картины преступника
Знаменитые заключенные не ограничиваются только литературным творчеством. Отбывающий пожизненное заключение Чарльз Мэнсон, духовный лидер "семьи Мэнсона", убившей актрису Шарон Тейт, жену режиссера Романа По-лански, ее нерожденного ребенка, а также еще восемь человек, оказался самым разносторонне одаренным. Кроме написания традиционной автобиографии в камере он активно занимается живописью и сочинением музыки. Его компакт-диски неплохо раскупаются — их можно без особого труда приобрести через Интернет.
Джон Уэйн Гейси работал в детской больнице, выступая перед маленькими пациентами в костюме клоуна. В свободное от работы время он убивал мальчиков и мужчин. В тюрьме Гейси занялся живописью и в период между арестом и казнью в 1994 году создал около 2200 полотен. Спрос на его картины был довольно велик, и даже ходили слухи, что на него работали другие заключенные, а "мастер" лишь ставил автограф. Очень уж разнообразна была тематика — от изображений птичекдо портрета Адольфа Гитлера. Подписанные рукой Гейси полотна пользуются спросом на арт-рынке, и некоторые эксперты полагают, что цена на них со временем будет заметно расти. Ведь если еще года два назад абсолютным рекордом была сумма $450 за полотно, то в последнее время несколько картин было продано более чем за $1 тыс.
Другой художник с непростой судьбой — Артур Шоукросс — оценивает плоды своего труда недорого. За свои картины он берет в среднем по $15, продавая их в основном через Интернет-аукционы. Шоукросс приговорен к тюремному заключению сроком на 250 лет за убийство 11 женщин. Правда, власти тюрьмы, узнав о хобби своего подопечного, ужесточили ему режим, сильно помешав продолжению творческой карьеры и лишив заработка.
В конце девяностых годов в нескольких городах США была показана художественная выставка "Плата за удовольствие". Состав картин в экспозиции менялся в зависимости от города — так, чтобы центром экспозиции всегда были произведения местного жителя. В Лос-Анджелесе, к примеру, это были работы Уильяма Бонина. Автор, увы, не дожил до своего триумфа. Он был казнен на электрическом стуле за убийство 14 человек.
В США существует так называемый "Закон Сына Сэма", принятый в 1977 году после того, как стало известно, что несколько издательств предлагают большие гонорары за книгу воспоминаний осужденному серийному убийце Дэвиду Берковицу по прозвищу Сын Сэма (он утверждал, что совершал убийства по приказу собаки по кличке Сэм). Закон запрещает преступникам наживаться за счет рассказов о своих преступлениях. Однако в 1991 году его признали неконституционным и изменили. И теперь осужденные снова могут получать неплохие деньги, публикуя истории о своих похождениях. В этом есть своя логика: если можно наживаться на преступниках, открывая музеи на месте преступления, почему самим преступникам нельзя зарабатывать, описывая эти преступления в книгах?

Аватара пользователя
Sem-ka
Хорошо замаскированная Ктулха
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 27 июл (Вс) 2008, 23:43
Откуда: Географически - из точки G на карте Земли

Сообщение Sem-ka » 01 авг (Пт) 2008, 01:13

А фильм по мотивам жизни и преступлений Эжбеты Батори я видела. Чуть ли не в дневное время показывали. По-моему, там даже слов не было. Как раз тот случай, когда "красота - это страшная сила" :o

Аватара пользователя
SHAM
Гениальный <br>Прокурор
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 27 дек (Сб) 2003, 14:48
Контактная информация:

Сообщение SHAM » 01 авг (Пт) 2008, 16:25

Sem-ka, молодчина. Какие выводы сделала? помимо умозаключений о силе красоты.

Аватара пользователя
Sem-ka
Хорошо замаскированная Ктулха
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 27 июл (Вс) 2008, 23:43
Откуда: Географически - из точки G на карте Земли

Сообщение Sem-ka » 01 авг (Пт) 2008, 18:30

О том как плохо жить и верить в правильность происходящего.  Забрали тебя в господский дом, значит так надо. Издеваются над тобой такие же вчерашние крестьяне, значит, имеют право.  А взрослые люди все подозревают, и молчат, ждут (или не ждут), что придет чужой дяденька и разрулит их проблемы. :x . В жизни ведь часто бывает, что маленький человек не может помочь себе сам, и не знает, к кому обратиться. А потом из таких недоглядков как вырастет Фобос и Деймос в одном лице, как начнет не дай Бог мстить, и мстя его будет... :evil: И пойдет зло порождать зло.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

вот как-то так, SHAM,совсем не смешно получилось.

Аватара пользователя
SHAM
Гениальный <br>Прокурор
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 27 дек (Сб) 2003, 14:48
Контактная информация:

Сообщение SHAM » 04 авг (Пн) 2008, 19:15

Sem-ka, ну, "по-всякому бывает..." :roll:

Ответить

Вернуться в «Юмор»