Европейская дипломатия XVII в переписке.

Читать могут все. Писать - только жители группы "Горожане".
Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Европейская дипломатия XVII в переписке.

Сообщение ZaZa » 16 июн (Ср) 2010, 18:25

Наиболее известным письменным памятником истории Запорожской Сечи является письмо запорожцев турецкому султану, относящееся к концу XVII века. (ниже приводится текст послания по Выписке из книги Дарвинского сборника истории Запорожской Сечи, хранящейся в Публичной Библиотеке города Санкт-Петербурга)

Письмо султана:

«Султан Мохаммед IV — запорожским казакам. Я, султан и владыка Блистательной Порты, брат Солнца и Луны, наместник Аллаха на Земле, властелин царств — Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Большого и Малого Египта, царь над царями, властелин над властелинами, несравненный рыцарь, никем непобедимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться. Султан Мохаммед IV».

Козаки ответили:

«Ти, султан, чорт турецький, і проклятого чорта брат і товарищ, самого Люцеперя секретарь. Який ти в черта лыцарь, коли голою сракою іжака не вб’еш. Чорт высирае, а твое військо пожирае. Не будеш ти, сукин ти сину, синів христіянських під собой мати, твойого війска мы не боімось, землею і водою будем биться з тобою, распрости твою мать. Вавилоньський ти кухарь, Макидоньский колесник, Іерусалимський бравирник, Александрійський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всього світу і підсвіту блазень, самого гаспида внук и нашого х… крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, різницька собака, нехрещений лоб, мать твою ёб. От так тобі запорожці висказали, плюгавче. Не будешь ти і свиней христіанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо і календаря не маемо, місяц у небі, год у книзя, а день такий у нас, який і у Вас, за це поцелуй в сраку нас! Підписали: кошевой атаман Иван Сирко зо всім кошем Запорожськім»

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Запорожская_Сечь

Вот так, легко и непринуждённо беседовали козаки со всеми царями, королями и султанами. Такой у них был форум, такие форумчане, такие традиции. Екатерина II этот форум закрыла и тут же создала несколько новых казачьих армий, в коих мои прадеды и служили. Поручила она это дело - А.Суворову. Жаловалась на казаков: "Слишком вольнолюбивы". Ну, почитаете, кому интересно ... .

Аватара пользователя
SkyChild
Новейший романтик
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 янв (Вт) 2008, 22:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение SkyChild » 16 июн (Ср) 2010, 19:13

Учите мат.часть! Относить себя к потомкам тех казаков, что писали письмо турецкому султану - это, по меньшей мере, безграмотно. Хотя... это присуще многим нынешним "казакам".  ;)
На вопрос: Пользуетесь ли вы интернетом? - утвердительно ответили 100% казахстанцев… Таков результат опроса, проведённого недавно на сайте www.semeyde.kz

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 16 июн (Ср) 2010, 19:55

Извините меня, SkyChild. Вашу критику принимаю, выучу. Обязательно выучу. Вы только ссылку мне укажите.
А по теме? Вам понравилось? Елиф чё, Вы скажите, Большой Бератишке, ага, я сразу всё исправлю. Как скажете.   :D  Простите меня ещё раз. спасибо за Вашу заботу обо мне за Ваши советы. А то, я, школов то не кончал. Трамвая не видел. Деревенский.

Аватара пользователя
Егорыч
Язва форума
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 08 дек (Пн) 2003, 07:58
Откуда: Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение Егорыч » 17 июн (Чт) 2010, 02:59

Свидомые дупомовнюки( бендеровцы) тоже любят себя причислять к казакам.
У их по их новой каклоистории амазонки "цэ древнекозачки" ....
А Христос - Яцько Боголюдына ... и никак иначе ...

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 17 июн (Чт) 2010, 08:55

Тема боян. Поищите, было где-то то ли подобное, то ли то же самое.

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 17 июн (Чт) 2010, 09:49

Угу, Егорыч, точно! Как скажешь, так оно и было, Мудрейший Удафф. А переведите Вы мне смысл всего одного слова: казах, казак, козак. Пожалуйста. Что оно, сие турецкое слово, означает?
Я так пологаю, что это - одно и то же, или одно, да по-тому? Вы ведь знаток словестности. Вот, даже языки иностранные знаете, а я, грамотам не обучен. Только ради того, чтобы мне в конец не запутаться.
Да. Ещё одно. А Вы, случайно, не националист? Мне интернациональное значение нужно, для межнационального, так сказать, общения. Что бы, не токмо один турецкий султан мог нас понять. Я хотел, заново, переписать то письмо Махмуду и извиниться за казаков. А то он, в такой несправедливой обиде остался за ёжика. Турок, одним словом. Это ж была шутка! Следовало написать не ЁЖИКА, а ХХХ, или: ... ? Может заполните пропущенное. Так сказать, пробел в тексте, обозначеный точками и иксами. Предложите свой вариант! Умиротворите нас. Примирите. Продолжите, если Вам силы Вашего духу хватит,  Егорыч. Слабо?
Cool-Danic, так кто с братом спорит? Не то что баян, балалайка! Я же дал Вам подробную выписку из викиПедии: читайте внимательней: написано "в XVII веке". :bash: Значит тема: Юмор аж XVII-таго века.
С той поры все и "ржут-немагут". А что, Вам не весело? Предложите свой вариант! Вместе посмеёмся юмором в теме на новый лад. Переименуем!? Не ёжик, а что? Ваши варианты, в студию! Слабо?

Аватара пользователя
Егорыч
Язва форума
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 08 дек (Пн) 2003, 07:58
Откуда: Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение Егорыч » 17 июн (Чт) 2010, 12:22

Смысл слова? Нет ... не знаю ... Вернее читал .. но не помню ...
Надо погуглить ... Не националист ... совсем нет ...
Что касается дупомовных свидомитов ... так они вообще не земляне ...
Потому что по их новой истории они прибыли на Землю со звёзд ...
Аж "140 000 рокив тому взад" ... Найдите в интернете публикации их "историка" по фамилии Плачинда ...
Уплачетесь от смеха ... Правда там всё на их нынешней дупомове в большинстве написано ..
Но смысл понять можно ...
Позволю себе привести несколько выдержек из их новоистории:

Христофор Колумб - Грицько Коломыець ..
Будда, Магомет, царица Савская, Цезарь, Моисей и многие другие - все украинцы ...
Рим основали украинцы ...
полуостров Крым - пiйвострiв Украинець....причем в 16 веке н.э (привет султану!)

И многое другое .... Очень советую....

А еще советую заглянуть вот сюда:

http://www.sovr.krivbassinfo.com/cgi-bi ... =27&page=0

Російсько - український (Московсько-руський або москвинсько-русинський) медичний (лікарський) словник з іншомовними назвами.

Для тех кто не хочет читать этот бред полностью .. несколько выдержек из него

Аптека - комора, сховище
Аптекарь - ликивнык
Биология - жывныцтво, жывознавство
Биолог - жывнык, жывознавэць
Вирус - дрибэнь, дрибэць
Витамин - жыттедай, жыттедаэць, жытивнык
Вещество - творыво
Госпитализация - уликарнэння, ушпыталэння
Грудная полость - огрудна дуплына
Грибок - плиснявка
Грипп - хрыпэнь, хрыпка
Диабет сахарный - солодыця, цукрыця
Диабетик - сечовыснажэць
Диагноз - розпизнава
Лаборант - дослидовэць
Лаборатория - дослидня, робитня
Лазарет - личныця, вийськоличныця
Мозг головной - головомозок
Мозг задний - задомозок
Мозг передний - пэрэдомозок
Невропатолог - нэрвохворобовык, нэрвохворобивнык
Рентген - промэнэобраз, промэнэзнимок, промэнэвидбыток
Рецептура - прыпысныцтво
Садизм - знущальныцтво
Санитар - здоровнык
Стоматолог - зубар, зубывник, ротознавэць
Стоматолог-хирург - зубар-ризальнык, зубивнык-ризальнык, ротознавэць-ризальнык
Педерастия - чоловиколюбство, чоловикопэрэлюб
Презерватив - запобижнык, убэригач, чэпчык

Всё .... ибо ... разрывает от смеха ...
Дальше читайте сами....

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 17 июн (Чт) 2010, 13:04

Егорыч, да это же не украинский язык, это ж суржик. Но и за то, спасибо Вам, пану атаману. Я всё в той викиПедии начитался значения этих трёх слов. Получается оно слово это одно. Да тюркское. Возможно даже, татарское. И означало оно и хорошее и плохое. Например: то защитник, то бандит с большой дороги. Вольный, в общем. Даже своевольный. Там ещё с десяток разных синонимов и переводов на русский язык. В разных статьях, разный. Где-то у авторов рука не поднялась всё сложить в одну кучу. В целом же, ни чего приятного. Жандармы. Пираты. Конокрады. Грабители. Гуляки. Предатели. (Воевали за Карла ХII против Петра-I. До того. Поддержали всех Лжедемитриев как каратели. ) По своему нац.составу - сброд. Но христиане. Татар, евреев, кипчаков и других, прежде чем брать в свои ряды, заставляли свою веру менять на христианскую, православную. Да ещё по семи лет стоять и дожидакться в очереди, что бы их к ним приняли. Вот такие были они - бюрократы и буквоеды. Женатых, вообще не брали. Вот так вот. Как в сказке. Чем дальше читаешь тем страшнее становится. Может быть и Чингисхан - чистый казах, аргын, оралман прошлого. Кто знает? Ведь все казахские роды ведут свои корни именно от него, чингизиды. Не удивлюсь, если так оно и есть.
Егорыч, а как на счёт ёжика?  :)  Чем заменишь? Ты главный вопросец-то, пропустил!!! Умышленно, или Махмедушку Шестаго тебе жалко стало? Всё таки он: "султан и владыка Блистательной Порты, брат Солнца и Луны". Или страшно тебе?

Аватара пользователя
B
Граф де Ля Фер
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 09 дек (Чт) 2004, 14:01
Откуда: Семипалатинск

Сообщение B » 17 июн (Чт) 2010, 13:28

Всех знатоков истории я обычно затыкаю одним вопросом - Ты это сам видел ? Нет ? Ну и чо тогда доказываешь ? :gigi:
С тех пор, как придумали громоотводы, люди совсем страх потеряли.

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 17 июн (Чт) 2010, 14:05

B, и прабильна делаешь, что затыкаешь. Всё, что на "За", прабильна, а всё что на "На" - ни габна непрабильна. Где есть "На", там нет правды. А где есть "За", там правда, там истиная истина. (Новейшая логика продвинутуго Ситивика). Чем меньше знаешь, тем дольше живёшь. (Фурманов Чапаеву, пряча за спиной свою книгу: "Чапаев").
А про ёжика? Забыл? Вопрос то был: про ёжика!
Не по теме: А может, Вы, националист? За настаящих казакафф, или за султана магамедку шестаго, брата солнца и подсолнухов? Спрашиваю, что бы невзначай, ни кого, не обидеть. Шутка юмора всё-таки!

Аватара пользователя
B
Граф де Ля Фер
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 09 дек (Чт) 2004, 14:01
Откуда: Семипалатинск

Сообщение B » 17 июн (Чт) 2010, 15:43

Не по теме: А может, Вы, националист?
предпочитаю бить по морде , а не по паспорту :lol:
С тех пор, как придумали громоотводы, люди совсем страх потеряли.

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 17 июн (Чт) 2010, 18:07

B, а почему Вы отвечаете вопросом на вопрос?

Аватара пользователя
B
Граф де Ля Фер
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 09 дек (Чт) 2004, 14:01
Откуда: Семипалатинск

Сообщение B » 17 июн (Чт) 2010, 19:01

ZaZa, зато я не держал свечку , когда козаки моляву султану отписывали :lol:
С тех пор, как придумали громоотводы, люди совсем страх потеряли.

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 17 июн (Чт) 2010, 21:34

B, то была не малява, а официальное послание. Факт. Позже, тот же султан отдал казакам, добровольно, без боя, часть своих территорий на Севере своей империи, для сохранения казачьего войска Запорожской Сичи! Значит он забыл былые обиды. Мудро. Однако. Проффесионалами-пограничниками, не разбрасываются. Хотя Ваше мнение принято, но Вы, так и неответили на вопрос ZaZa, Специально для Вас выделю:
А про ёжика? Опять Вы всё забыли? Вопрос то был: про ёжика!
Не по теме: Что то в этом постоянном увиливании от ответа всё же есть. Страх. Но страх чего? Ведь ни чего личного в вопросе нет. И обид не может быть и страхов. Это же старая хохма. Ей уже триста лет. Как известно, ZaZa, то же, скромный и где-то, таки, сильно zaстенчивый, но не до такой же степени.

Аватара пользователя
B
Граф де Ля Фер
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 09 дек (Чт) 2004, 14:01
Откуда: Семипалатинск

Сообщение B » 18 июн (Пт) 2010, 01:12

ппц , я думал курение наркотиков убивает в более молодом возрасте . :shock: Вы разрушаете стереотипы , Зэзэ.
С тех пор, как придумали громоотводы, люди совсем страх потеряли.

Ответить

Вернуться в «Юмор»