Vista

*nix-системы как домашние, офисные или производственные ОС.
Аватара пользователя
x9vb20
Старожил
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 дек (Ср) 2003, 22:41
Откуда: Семипалатинск :-)
Контактная информация:

Сообщение x9vb20 » 08 янв (Пн) 2007, 12:45

vas, не ну все обобщать не стоит! Все что на основе ШЛЯПЫ Это сакс а вот slackware, gentoo хорошие дистрибутивы!

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 08 янв (Пн) 2007, 21:14

vas, или так: ЛЮДИ, НИКОГДА НИЧЕГО НИГДЕ НЕ СТАВЬТЕ И НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ!!! ;)
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
spector
Старожил
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 янв (Пт) 2005, 16:05
Откуда: Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение spector » 15 янв (Пн) 2007, 17:18

у кого есть этот виндовс ? какие впечатление ?
может кто поделится дистром ?
Я знаю только то, что я ничего не знаю © Сократ

Аватара пользователя
bors
Житель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 янв (Пн) 2005, 15:35
Откуда: Астана
Контактная информация:

Сообщение bors » 16 янв (Вт) 2007, 09:42

[quote="spector";p="63361"]у кого есть этот виндовс ? какие впечатление ?
может кто поделится дистром ?[/quote]
Есть DVD-образ Vista Beta 2 вроде. Сам не ставил, дистром могу поделиться.
Я не боюсь того, кто изучает 10,000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10,000 раз. (c) Брюс Ли

Аватара пользователя
sun
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 фев (Пт) 2005, 11:06
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Сообщение sun » 17 янв (Ср) 2007, 11:51

нафиг висту и вапще мастдай. бардак там у них.
код писать легче и проще под никс, всяко.
а та каша технологий в МС : ActiveX, Com, Com+, .Net, ASP и тп знаете ли энтузиазма не прибавляет.
Есть конечно же и общие проблемы для всех ОС, например dll hell, но это все фигня.
Главное в операционке для меня - её архитектурная простота, простота написания кода, ну и переносимость.
допустим перенести код с HP UX на FreeBSD не так уж и сложно, нужно выучит всего то пару десятков ключей компиляции:) Шутка. Минус кодописания на никсе (для меня) как раз и заключается в том, что постоянно нужно писать мэйк файл, писать пути к заголовкам, к библиотекам, сами библиотеки, какие нуна прилинковать, плюс ключи оптимизации, прекомпиляции, компиляции, ключи сборки, малость напрягает:)
Хотя в итоге получается довольно неплохо, для сравнения программа на чистом С и на С++ разнятся по времени выполнения в доли микросекунды, что в принципе не критично даже для многопоточных серверов приложений и тп.
Еще, глядел как то (частично правда) часть исходников (точнее inetd) линуксовых программ и мне оч понравилось. Тем, что ничего лишнего, но и нужное все есть. Создалось впечатление академического кода (которые в учебниках приводят в пример:) ). Может, еще и поэтому никс системы так популярны?
:shufflewoman:

Аватара пользователя
Dexter
Абориген
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 авг (Вт) 2004, 14:43
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Dexter » 17 янв (Ср) 2007, 13:42

Вообще, vista это домашняя версия или корпоративная тоже выходит?
Например, как Vista будет работать под контроллером домена?
Изображение

Аватара пользователя
spector
Старожил
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 янв (Пт) 2005, 16:05
Откуда: Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение spector » 17 янв (Ср) 2007, 17:27

[quote="bors";p="63466"][quote="spector";p="63361"]у кого есть этот виндовс ? какие впечатление ?
может кто поделится дистром ?[/quote]
Есть DVD-образ Vista Beta 2 вроде. Сам не ставил, дистром могу поделиться.[/quote]

все у тебя есть :) ты как прям банк данных :)
Я знаю только то, что я ничего не знаю © Сократ

Аватара пользователя
sun
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 фев (Пт) 2005, 11:06
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Сообщение sun » 17 янв (Ср) 2007, 19:08

Vista как серверна явроде операционка позиционируется, дома я бы у себя ее не ставил, железо жалко на эту дуру

Аватара пользователя
Талгат
Почетный дятел клавиатуры
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 26 ноя (Сб) 2005, 11:36
Откуда: без определённого места жительства
Контактная информация:

Сообщение Талгат » 17 янв (Ср) 2007, 23:30

ну не такая уж и плохая ОС. Вот например

Код: Выделить всё

Для защиты конфиденциальной информации в Vista встроена технология BitLocker Drive Encryption, предназначенная для шифрования данных на системном разделе. Систему рекомендуется использовать совместно со специальным чипом Trusted Platform Module (TPM), в котором хранятся ключи для дешифрования информации. Однако возможна также аутентификация с помощью пароля или файла-ключа, расположенного на USB-флешке. Правда, активировать шифрования оказалось очень и очень непросто — в итоге помогла справка.

Всевозможные виды атак и, в первую очередь, переполнение буфера осуществить в Vista станет существенно сложнее из-за технологии случайного размещения кода в адресном пространстве (ASLR, Address Space Layout Randomization). Каждый раз при включении компьютера системой будут случайным образом меняться адреса начальных ячеек памяти с наиболее часто используемыми системными библиотеками. И если раньше разработанный для винды эксплоит отлично работал в аналогичной системе на другом компьютере, то технология ASLR эту возможность значительно затруднила. Подобный принцип уже давно реализован в системе OpenBSD.

Vista — эта первая операционная система в семействе Windows с полноценной поддержкой специального бита NX (No-Execute), присущего современным процессорам. С его помощью можно обозначить участки памяти, в которых расположены инструкции программы (то есть код) или же сегмента данных, которые ни в коем случае не подлежат выполнению. Этот принцип предотвращает использование ошибок, приводящих к выполнению произвольного кода.
Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

sun, можно ж отключить ненужные красивости и наслаждаться новыми технологиями

Аватара пользователя
sun
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 фев (Пт) 2005, 11:06
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Сообщение sun » 18 янв (Чт) 2007, 11:16

[quote="marcus";p="63706"]
sun, можно ж отключить ненужные красивости и наслаждаться новыми технологиями[/quote]
а стоит ли изобретать велосипед? тем более что майкрософт ничего умнее придумать не может, кроме как украсть с опенсорце? тем более что в опенсорце это было реализовано с незапамятных времен а в винде это представляется как революционная технология? та же самая .NET - МС грит - посмотрите, какой рулез, какая революция в технологиях, да конечно, для МС может это и революция, но есть же ява? хотя я лично сам и не люблю яву, т.к. там концепция пакетов гонимая, а в .NET стройная система.
для меня лично удобнее писать консольные программы чем окошки там всякие, а пользователь - да мне то какое до пользователя дело?)))

и вообще - все новое - хорошо забытое старое :)

а еще мне нравится концепция Plan 9. Все таки Деннис Ричи молодца. Вот там революционная, с точки зрения программиста технология. хотя и уже устарелая:)

все что написано уже устарело :)

Аватара пользователя
x9vb20
Старожил
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 дек (Ср) 2003, 22:41
Откуда: Семипалатинск :-)
Контактная информация:

Сообщение x9vb20 » 18 янв (Чт) 2007, 23:26

sun, Ну как тебе сказать дот нет не настолько крутая шутка как джава ;-).
В любом языке есть свои плюсы и минусы сам знаешь! Так что судить думаю не стоит!

Аватара пользователя
bors
Житель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 янв (Пн) 2005, 15:35
Откуда: Астана
Контактная информация:

Сообщение bors » 19 янв (Пт) 2007, 13:20

[quote="spector";p="63644"]
все у тебя есть :) ты как прям банк данных :)[/quote]

Не знаю банк не банк. Просто страсть наверное к собирательству. :D :?
Я не боюсь того, кто изучает 10,000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10,000 раз. (c) Брюс Ли

Аватара пользователя
spector
Старожил
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 янв (Пт) 2005, 16:05
Откуда: Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение spector » 19 янв (Пт) 2007, 22:06

Сан, я тебя не узнаю :) Виндовс Форева! &bsp;:mrgreen:

Добавлено спустя 50 секунд:

[quote="bors";p="63948"][quote="spector";p="63644"]
все у тебя есть :) ты как прям банк данных :)[/quote]

Не знаю банк не банк. Просто страсть наверное к собирательству. :D :?[/quote]

может выложишь на фтп ?
Я знаю только то, что я ничего не знаю © Сократ

Аватара пользователя
sun
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 фев (Пт) 2005, 11:06
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Сообщение sun » 25 янв (Чт) 2007, 19:49

x9vb20 ну а я думаю, что С/С++ лучше всех:) все либы явы можно подключить на сишнике :) даже код можно встраивать в сишные программы.

Спектор ну ты попиши на сях под юнихом - это просто супер... ))))))))))))

Ответить

Вернуться в «*NIX»