Дистрибутив Debian 4.0 rev5 - грабли для чайника

*nix-системы как домашние, офисные или производственные ОС.
Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 04 дек (Чт) 2008, 22:55

etс, Епифана запустил - вроде пойдет 8). Мне Дебиан только ради узкоприкладного софта понадобился; да вот еще Блендер ковырну в родной среде ;) - хотя он и под Винду у меня есть.

hellraiser, про моделайны я читал с утречка вкратце - их основной смысл как таковых - оптимизация количества определений при двух и более мониторах... покопаю примеры, попробую - и моделайнами, и напрямую. Но, сдается мне, моделайны никак не помогут в спонтанных сменах разрешения, к примеру (парой сообщений выше - viewtopic.php?p=175198#175198 )

Отучить бы в целом Х умничать...

P.S.: самое смешное: подобрал подходящий моделайн для 1152х864 (т.к. GTF найти не удалось), и заремил все лишние моды, оставил только 24 бита 1280х1024 и 1152х864.
Перегрузился - экран действительно стал 1152х864, но... 55 герц вместо 100 :gigi:

Это еще не всё: все младшие разрешения преспокойно остались в списке, несмотря на их удаление из конфа.

P.P.S: а вообще я укрепился в мысли, что проблема низкой частоты в полноэкранном режиме лежит на совести Virtual PC.
Осталось установить VirtualBox (где-то валялся на Zver'е), поставить Debian под ним и сравнить результаты :idea:.
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
hellraiser
Горец ;-)
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 фев (Сб) 2004, 01:22
Откуда: Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение hellraiser » 05 дек (Пт) 2008, 07:23

etс, чувствую, что все это связано с переходом на HAL. В прежних версиях Х, где все настройки читались только из xfree.conf или xorg.conf все работало бы на ура так как сказал в конфиге. В этой ситуации даж не знаю чо делать...
Сам не копался, т.к. пока всё работает отлично.

Аватара пользователя
Талгат
Почетный дятел клавиатуры
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 26 ноя (Сб) 2005, 11:36
Откуда: без определённого места жительства
Контактная информация:

Сообщение Талгат » 16 янв (Пт) 2009, 22:08

NA -слил я твой дистр. После установки он что то начал усиленно с инета сливать я не дождался и вырубил. Лайв сиди бы достать, а то мне в линуксе кроме гцц ничего не нужно. А может и проще самому в лайв её переделать

Аватара пользователя
Darth Emil
Пироман
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 27 июн (Вт) 2006, 04:31
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Сообщение Darth Emil » 17 янв (Сб) 2009, 00:00

Талгат, в Slax'е можно подключить модульно gcc
Всё выше сказанное - моё непоколебимое ИМХО! Кто со мной не согласен, тому сюда.

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 18 янв (Вс) 2009, 01:46

Талгат,
NA -слил я твой дистр. После установки он что то начал усиленно с инета сливать я не дождался и вырубил. Лайв сиди бы достать, а то мне в линуксе кроме гцц ничего не нужно. А может и проще самому в лайв её переделать
Ну, во-первых, он не мой :idea: - а во-вторых, все необходимое для установки и обычной работы включено в первый диск. В третьих, а чем тебе виндовый компилятор не угодил? Ради него одного точно систему ставить смысла нет, он кроссплатформенный, насколько я помню.
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
Талгат
Почетный дятел клавиатуры
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 26 ноя (Сб) 2005, 11:36
Откуда: без определённого места жительства
Контактная информация:

Сообщение Талгат » 18 янв (Вс) 2009, 16:34

тогда я совсем не понял как его ставить. Там меню было - desktop,web,dns и прочее, потом после него пошла загрузка, вроде бы с инета через нат,потом мне надоело и я выключил вмваре.

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 18 янв (Вс) 2009, 18:40

На казторке и креведе есть неплохой видеокурс по установке и настройке Дебьена. Можно все не качать, там всего 2-3 ролика пошагово поясняют процесс установки. На казторке он 4 раза подряд выложен, так что качай любой вариант, на этом сейчас больше всего раздающих:
http://kaztorka.kz/index.php?page=torre ... cb213b0247
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
Талгат
Почетный дятел клавиатуры
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 26 ноя (Сб) 2005, 11:36
Откуда: без определённого места жительства
Контактная информация:

Сообщение Талгат » 21 апр (Вт) 2009, 15:54

книга Ubuntu Kung Fu Over 300 tips,tricks,hints and hacks [eng]
http://files.gameworld.kz/?98012

Аватара пользователя
Dexter
Абориген
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 авг (Вт) 2004, 14:43
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Dexter » 21 апр (Вт) 2009, 23:43

У меня коллекция книг по debian. Кажется, выкладывал на btr.kz, но не уверен. Надо посмотреть.
Изображение

Ответить

Вернуться в «*NIX»