Разминочные упражнения для гитаристов

Учимся и учим играть. Обсуждаем\осуждаем школы, приемы игры. Инструментами НЕ ТОРГУЕМ!!! :)
Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Разминочные упражнения для гитаристов

Сообщение Grom » 13 ноя (Вт) 2007, 21:08

Предлагаю делиться здесь, кто как разминается.
Я выложу некоторые упражнения из школы Кирка Хаммета с его коментариями.

Добавлено спустя 54 минуты 47 секунд:

Урок от Кирка Хэмметта (Metallica)
Свою медиаторную технику можно улучшить при помощи упражнений (Fig. 1 и Fig. 2). Они являются прекрасной разминкой для правой руки. Поскольку левая рука свободна, вы можете полностью сконцентрироваться на движении медиатора. Если вращательное движение будет идти не от локтя, а от кисти то ваша медиаторная техника будет точной, контролируемой и экономной. Я рекомендую играть эти два упражнения как переменным штрихом, так и исключительно ударами вниз. Это поможет вам развить скорость и мощь, так необходимые при игре риффов.
Тот же принцип можно использовать и на всех 6-ти струнах (Fig. 3). Это поможет вам привыкнуть к переходам со струны на струну при игре в быстром темпе. Если у вас есть метроном, обязательно занимайтесь под него, так вы приучитесь играть ритмически более точно.
1,2,3 l------------------------l------------------------l l------------------------l------------------------l l------------------------l------------------------l l------------------------l------------------------l l------------------------l------------------------l l-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0l0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-l
А сейчас я хочу познакомить вас с отличным упражнением на координацию правой и левой рук, которое показал мне Джо Сатриани. По сути, я беру один паттерн и двигаю его поперек грифа, пока это возможно, а затем возвращаюсь назад (Fig. 4). Из-за обилия больших скачков это очень трудно сыграть в быстром темпе.
естественно, играется переменным штрихом. упражнение - жэсть, досихпор не могу сыграть быстро.
4 l-----------------l-------8-----7---l-6-5-5-6---7-----l l---------------8-l-----7-----6---5-l---------5---6---l l-------8-----7---l---6-----5-------l---------------5-l l-----7-----6-----l-5---------------l-----------------l l---6-----5-------l-----------------l-----------------l l-5---------------l-----------------l-----------------l 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 1 2 1 1 2 1 3 2 1 - пальцы левой руки l-8---------------l------------------l----------------l l---7-----8-------l------------------l----------------l l-----6-----7-----l--8---------------l----------------l l-------5-----6---l--- 7-----8-------l----------------l l---------------5-l------6-----7---8-l----------------l l-----------------l--------5-----6---l-7-8------------l 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 4 3 4 vibrato
Следующее упражнение (Fig. 5) очень полезно для укрепления вашей левой руки, особенно мизинца. Оно кажется пустяковым, но если вы сыграете его от 1-й струны до 6-й и обратно, и так несколько раз, то в пальцах вы определенно что-то почувствуете!
5 p p p h p p p p p p h p p p p p p h p p p l-8-7-6-5-8-7-6-5--------------------------------- l-----------------8-7-6-5-8-7-6-5----------------- l---------------------------------8-7-6-5-8-7-6-5- l------------------------------------------------- l------------------------------------------------- l------------------------------------------------- 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 п п п удар медиатором вниз
и т.д. нужно гонять в обе стороны. полностью упражнение не стал выкладывать.
Следующий паттерн (Fig. 6) поможет вам улучшить технику исполнения приема "хамер". Это также довольно простая идея. Когда пальцы вашей левой руки станут сильнее, вы можете попробовать сыграть этот пассаж от 1-й позиции до 12-й и обратно.
моё любимое :roll:
6 h h h h h h h h h h h h h h h h h h h h l-------------------------------------------------------1-3-5-l l-------------------------------------1-3-5-------1-3-5-------l l-------------------1-3-5-------1-3-5-------1-3-5-------------l l-------------1-3-5-------1-3-5-------------------------------l l-------1-3-5-------------------------------------------------l l-1-3-5-------------------------------------------------------l 1 2 4 1 2 4 1 2 4 1 2 4 1 2 4 1 2 4 1 2 4 1 2 4 1 2 4 1 2 4 п п п п п п п п п п h h h h h h h h h h h h h h h h h h h h h h h h l-2-4-6-------------------------------------------------------------------l l-------2-4-6-------2-4-6-------------------------------------------------l l-------------2-4-6-------2-4-6-------2-4-6-------------------------------l l-------------------------------2-4-6-------2-4-6-------2-4-6-------------l l-------------------------------------------------2-4-6-------2-4-6-------l l-------------------------------------------------------------------2-4-6-l 1 2 4 1 2 4 1 2 4 1 2 4 1 2 4 1 2 4 1 2 4 1 2 4 1 2 4 1 2 4 1 2 4 1 2 4 п п п п п п п п п п п п
Джо Сатриани однажды показал мне жуткое упражнение (Fig. 7). Оно выглядит совсем легким, но на самом деле сыграть его достаточно сложно. Оно направлено на отработку вашей растяжки. Увеличение расстояния между пальцами делает каждую следующую трель все более трудной для исполнения. Хотя я играю этот пример в 3-й позиции, для вас я выписал его в 7-й, так вам будет проще начать. Освоившись с этой позицией, постепенно переходите ближе к нулевому порожку. Это упражнение укрепит вашу левую руку и облегчит исполнение растяжек. Будьте внимательны, не делайте его, не размяв левую руку, и следите за тем, чтобы не перенапрячь ее. Кроме того, это упражнение нужно играть на каждой из струн.
7 h p h p h p h p h p h p h p h p h p h p h p h p h p h p h l--7-8-7-8-7-9-7-9-7-10-7-10-7-11-7-11-7-12-7-12-7-13-7-13-7-14-7-14-7--l l-----------------------------------------------------------------------l l-----------------------------------------------------------------------l l-----------------------------------------------------------------------l l-----------------------------------------------------------------------l l-----------------------------------------------------------------------l 1 2 1 2 1 2 1 2 1 3 1 3 1 3 1 4 1 4 1 4 1 4 1 4 1 4 1 4 1 п п п п п п п
тоже жэээсть, зато потом пальцы на "шпагат" садятся :twisted:

обозначения: h - hamer on, p - pull off, п - удар медиатором вниз
Не по теме: NA, блин, запарился редактировать, набирал в блокноте, было нормально, перенёс сюда - ниоткуда появляются лишние пробелы :(
Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

Если кому интересно или кому хочется больше, могу позже оставшиеся упражнения добавить.
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Сообщение Grom » 13 ноя (Вт) 2007, 23:50

Не по теме: кстати, насчёт копирайта - тупо не помню, где взял - где-то стянул и распечатал
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Сообщение Grom » 14 ноя (Ср) 2007, 19:10

Ну как, кто-нибудь попробовал?
Какие вообще мысли?
Не по теме: что-то активности никакой
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 14 ноя (Ср) 2007, 21:16

Grom, не люблю копировать. А вот подобное и свое замутить, это можно. Вообще люблю сам все придумывать. Пальцы разминаю играя перебором, находу подбирая лезущие в голову мелодии, которые мог слышать днем (играю обычно вечером). Была бы электрогитара. Эх... :roll:
Не по теме: что-то активности никакой
Grom, подожди еще. Вот Десигнер должен здесь появиться, это его тема. :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Кстати, не пробовал играть то, что ты тут нам предложил, т.к. я никогда не любил ноты, записи... Достаточно услышать и подобрать самому. Так даже интересней :idea: .

Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Сообщение Grom » 14 ноя (Ср) 2007, 22:06

Cool-Danic, это не мелодии, а упражнения для разминки, и играются медиатором, а не перебором пальцев правой руки.
ты знаешь, как читаются табулатуры? если не знаешь, могу объяснить. это не ноты. 6 полос - это струны, верхняя полоса - 1-я струна(т.е. нижняя и самая тонкая) и т.д., цифры на полосах (струнах) - номер лада на котором надо зажать струну, иногда под струнами ещё бывают написаны разные цифры - это номера пальцев левой руки, которым надо зажимать струну. 1-й палец - это указательный, 2-й - средний, 3-й - безымянный, и 4-й - мизинец. Большой палец левой руки не имеет обозначения, т.к. в современных школах он не используется.
конечно, эти упражнения больше подходят для электрогитары, но и для классической они тоже применимы.
подобрать самому что-то - это хорошо, но существуют различные школы, специально для улучшения и оттачивания техники игры.
но, конечно, если тебе хватает "дворового" уровня игры, то эти упражнения не нужны.
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 17 ноя (Сб) 2007, 10:10

если тебе хватает "дворового" уровня игры
обижаешь! Дворовый уровень - чисто боем и тупым монотонным перебором с постоянными аккордами, типа Am C Dm F и т.п. задолбали меня еще лет 10 назад. Я не сказал же, что предложенные тобой упражнения - фигня. Я только написал, что не люблю играть по ЗАПИСЯМ.
Я знаю ноты, табулары, но терпения не хватает все это расшифровывать. Легче услышать и сыграть по-своему.
Но по твоим описаниям мне кажется стоит попробовать. Так... Распечатать как-то надо, а...

Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Сообщение Grom » 17 ноя (Сб) 2007, 12:31

Cool-Danic, могу полный вариант на мыло кинуть вместе с gp4 файлами (у тебя есть прога Guitar Pro?)
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 17 ноя (Сб) 2007, 12:54

Grom, не-а. Как-то пытался установить. Кряка не было. Есть кряк на 5 версию?
Кстати, попробовал по разминаться. Прикольно. Растяжки все вытягиваю, надо бы еще поработать :) . Но играл пальцами. Медиатор стащили опять... Хотя стоил то 20 тенге :? .

Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Сообщение Grom » 19 ноя (Пн) 2007, 20:10

Cool-Danic, нет, у меня только на 4-й есть.
А как со скоростью дела? :) просто, там их очень :twisted: быстро играть надо

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Попробуй один из этих, должны пойти:
USER ID = 5INT1747410 KEY ID = ANNAA-BHAWB-4BNN9
USER ID = 5INT5674774 KEY ID = HEKZ6-8B4EX-498B7
user id:BPHQGHUMEAY. key id:AAAAN-AEZ50-AAAAZ
USER ID = 5INT1505050 KEY ID = ZN92A-BEHEX-559B9
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Аватара пользователя
alexx_semsk
Житель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 ноя (Вт) 2007, 19:57
Откуда: Семей
Контактная информация:

Сообщение alexx_semsk » 25 ноя (Вс) 2007, 09:46

а для теппинга упражнения есть?
Александр | http://vkontakte.ru/id3223476

Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Сообщение Grom » 25 ноя (Вс) 2007, 18:35

alexx_semsk, где-то были, надо поискать.
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Аватара пользователя
Producer
Мегапродюсер
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 май (Чт) 2007, 19:44
Откуда: out of nowhere
Контактная информация:

Сообщение Producer » 25 ноя (Вс) 2007, 19:37

интересно, есть что-либо похожее для барабанщегов :roll:
Впервые от мата построят библиотеку...трёхэтажную (с) ПрожекторПерисХилтон

Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Сообщение Grom » 25 ноя (Вс) 2007, 22:09

Не по теме: Producer, есть, сам видел, как один знакомый барабанщик, окончивший музучилище по классу ударных на каком-то круге разминался. а вообще, у Эдика поинтересуйся - он вроде по профессии барабанщик
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 28 ноя (Ср) 2007, 11:38

Grom, со скоростью всегда хреново было. Пальцы короткие :cry: .Не музыкант я. Зато и не вор. Прогу так и не установил, времени не было. На работе поставлю.

Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Сообщение Grom » 28 ноя (Ср) 2007, 17:38

Cool-Danic, про то, что пальцы короткие/толстые/невтусторонурастущие можешь не говорить - это отмазка, если заниматься постоянно, в определённый момент начнёт получаться :yes:
а вот про вора я не понял...
даже великие группы переигрывали и перепевали песни других исполнителей. взять хотябы "Естердей". но ты-же Битлов ворами не назовёшь?
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Ответить

Вернуться в «Музыкальный»