Tibery
Житель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 сен (Сб) 2008, 20:17
Откуда: Семипалатинск

Сообщение Tibery » 25 дек (Чт) 2008, 14:52

Много интересного можно почерпнуть в предыдущих постах... И шокирующего, порой. Уважаемая Default, Вы вообще-то знаете, что такое нацизм и кто (а точнее, наверное - ЧТО) такой нацист? По Википедии: "Словом «нацизм» (но не «национал-социализм») нередко называют (по аналогии с расизмом и сексизмом) крайний национализм с призывами к вражде, дискриминации либо насильственным действиям по национальному признаку. Это слово приобрело такой смысл в связи с тем, что нацистская Германия была первым государством, поставившим своей официальной целью расовую чистоту. Поскольку идеи многих современных "блюстителей чистоты" мало чем отличаются от идей НСДАП, то их называют нацистами или неонацистами."
И там же: "Нацизм сейчас законодательно запрещён во многих странах мира." Можете посмотреть другие источники, это то, что под руку первым попалось...

Чего добиваетесь Вы?

И вот ещё... Не мог пройти мимо...
coSINus писал(а):

Кстати - национализм, это нормальное дело. И, кстати, не вижу в этом ничего плохого. Ну если, конечно, не доходит до маразма. Ты знаешь, мне вот кажется, если признать национализм на государственном уровне - мы бы избежаи многих проблем и конфликтов.



Да, но поимели бы столько новых, что мало не показалось бы никому. А что касается этого:


Вот, скажем, взять и прописать титульность нации.


Вам не кажется, что это где-то уже было?


А еще в парламент избирать исходя из национальных соотношений. Ну вот живет в РФ (цифры беры наугад): русских - 60%, украинцев - 10, татар - 6%, евреев - 5%, и прочих... - оставшиеся 19%, то блядь и в законодательные органы надо избирать так, чтоб там сидел народ в такой же пропорции. И был бы порядок.


А почему в качестве основания для формирования представительных органов власти Вами избран именно национальный признак? Почему не религиозный? Не гендерный? Не сословный? По имущественному цензу? А может в Парламент лучше евреев не брать (вспомните историю), потому-что они евреи. А потом проголосовать всем, что чукчей (условно) - тоже не брать. А эвенков на 1% не набирается и их тоже на хрен не брать. А взять вот конкретного имярек, (потому-что он это придумал ) и кентов его - Коляна, Толяна, Баху и Серика...
Откуда такое мракобесие, Вы на календарь взгляните - мы же в 21 веке живем. А полукровки полголоса будут отдавать за еврея, а вторую половину - за таджика? А сложных полукровок нахрен расстрелять, чО с ними возиться-то, счить их полпроценты голосов.
Такой "порядок" знаете-ли, очень к страшным последствиям может привести. Не дай Вам Бог власти...

Так что моё большое ИМХО - квсе национальности равны, но проживать должны на своих исторических территориях, а если являются гражданами другого гос-ва, то жить по его законам и не ебать мозги ни себе, ни окружающим.


Таких чуваков, которые по территориям народы расселять любили, много было в новейшей истории. У кого-то масштаб покрупнее, у кого-то помельче. Два из них - Гитлер и Сталин, наиболее характерные параноики, вряд ли были носителями правых идей...

Ну, и напоследок, уж простите за официоз, но не мог тоже не процитировать: "на открытии второй сессии Парламента РК Н. Назарбаев заявил, что ... толерантность многонационального и многоконфессионального Казахстана, юридически оформленная государственная граница, добрые отношения с соседями - это то, что мы вместе создали за годы независимости Казахстана и чем по праву сегодня гордимся."

Есть НОРМАЛЬНЫЙ человек, который скажет, что перечисленное в последней цитате плохо или ложь?

Аватара пользователя
SkyChild
Новейший романтик
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 янв (Вт) 2008, 22:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение SkyChild » 25 дек (Чт) 2008, 22:04

Признать, как данность, и жить с этим дальше.
Разрешить обращения типа: жид, чурка, черножопый, как имеющие исторические корни и являющиеся частью культуры, но взять под строгий контроль более грубые прозвища! Титульность нации подтверждать на ежегодных аттестациях, не сдавших лишать паспорта особого образца. Новорожденным составлять восемнадцатистраничные метрики с подтверждением титульности не менее, чем в семи коленах. Это - комплекс! :roll:
На вопрос: Пользуетесь ли вы интернетом? - утвердительно ответили 100% казахстанцев… Таков результат опроса, проведённого недавно на сайте www.semeyde.kz

Аватара пользователя
B
Граф де Ля Фер
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 09 дек (Чт) 2004, 14:01
Откуда: Семипалатинск

Сообщение B » 26 дек (Пт) 2008, 06:55

Это - комплекс!
SkyChild, точно ! Хорошо если с возрастом это проходит , неприятно когда так старые люди говорят ...
С тех пор, как придумали громоотводы, люди совсем страх потеряли.

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 26 дек (Пт) 2008, 12:44

Вот чо мне думаетца: надо разделить мух, котлет и дырку от пальца официанта.

1. Национальная культура (особенности развития - танцы, мелодический строй и инструменты, обряды, система мировоззрений).

2. Национальная идея (не вижу особого смысла разделять тут "высокие полеты и духовное лидерство" от сепаратизма).

3. Тупо инстинктивный страх за личный генофонд.

Плюс наши личные предпочтения\антипатии, как обобщающий фактор. Вот если бы Косинус удачно общался с армянами, он бы гордился за армян, или наоборот - неудачно общался с русскими или казахами, так зарубил бы обе нации на корню. Я условно, конечно :)

Генофонд - очень мощный фактор. Помнится, смотрел несколько хороших фильмов на эту тему. Так вот, в годы самой лютой борьбы за трон последнего (претендента+близкого родственника) никогда не убивали, а делали из него очередную "железную маску". Да, ослепляли, да, гноили в подвалах, но - не убивали. Потому как резервный источник генофонда.
Глубинный рычаг природы - и все ему повиновались, не осознавая и не вдумываясь.

Отсюда же и постулаты о знании предков до 7 колена: избежать двух зол - исчезновения какого-либо рода и наоборот, избежать вырождения путем родственных браков.
Опять же - родственные браки выглядят противоестественными отнюдь не из-за сиюминутной пропаганды, это проявления все того же (basic-instinct) рычага.

Можно экстраполировать страх за личный генофонд на генофонд нации, получим бытовой национализм. Но вот только не надо смешивать его с государственным устройством, и аргументировать это национальной культурой.

Да, среднестатистический казах не сыграет на дудуке так охуенно, как Дживан Гаспарян, так, чтобы слезы из глаз брызнули, но и большинству армян это не дано. А сколько этнических культур и знаний утеряно именно из-за националистической борьбы? Национальные культуры должны обогащать друг друга независимо от территории и формы власти - это общечеловеческая ценность.


Теперь - к национальной идее. Лично я считаю понятие "титульная нация" оскорбительным. И в первую очередь - для "титульной нации". Жальче, чем восьмидесятый брежневский орден.
Противоположное решение (поднималось в этой теме) - пиндосский "плавильный котел". Да, там даже негров нет - только афроамериканцы :?, и в кино всегда полицейские белый и черный напарник, но эта пропаганда не имеет ничего общего с реальной жизнью, и это общеизвестный факт. Зато национальная идея объединяет всех американцев независимо от расы. И что? Заливает кровью и напалмом одну страну за другой ради интересов горстки людей в "самом демократическом" Белом доме. Надеюсь, понятно, почему национальную идею тоже надо отделять.

А вот теперь, когда мы все отделили, прекрасно видна суть национализма: страх за генофонд + личные предпочтения.
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
SkyChild
Новейший романтик
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 янв (Вт) 2008, 22:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение SkyChild » 26 дек (Пт) 2008, 13:30

И в этом случае, лучше мы будем вместе ненавидеть пиндосов, чем и пиндосов и друг друга.
Против кого дружить будем?! Вот и ответ! :mrgreen:
На вопрос: Пользуетесь ли вы интернетом? - утвердительно ответили 100% казахстанцев… Таков результат опроса, проведённого недавно на сайте www.semeyde.kz

Аватара пользователя
B
Граф де Ля Фер
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 09 дек (Чт) 2004, 14:01
Откуда: Семипалатинск

Сообщение B » 26 дек (Пт) 2008, 15:24

В общем всё, как всегда - мир в говне, я в говне, всё воняет, а наши форумчане в белых костюмах, хорошо пахнут и несут мир и просветление... В пизду такое лицемерие.
Не по теме: Косенус , ты чо реально решил всех/ со всеми разосрать/ся на почве национализма ? Адин х... тут никто за авторитета не проканает штоб во всем согласиться безоговорочно , зочем какашкаме кидаться ? Нехорошо ...
С тех пор, как придумали громоотводы, люди совсем страх потеряли.

Аватара пользователя
Asilxan
Горец ;-)
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 24 окт (Ср) 2007, 13:22
Откуда: Семипалатинск

Сообщение Asilxan » 26 дек (Пт) 2008, 15:28

Мочить будем в туалете. :kruger:

:gigi:
...

Аватара пользователя
sounds
Программист-гастарбайтер
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 14 апр (Ср) 2004, 13:14
Откуда: Astana
Контактная информация:

Сообщение sounds » 26 дек (Пт) 2008, 15:54

По поводу обучению казахскому языку. coSINus, ты отлично знаешь, что не все люди целеустремленные, точно знают, чего хотят и имеют "четкий жизненный план". Очевидно, что грубо говоря, 7 млн. не знающих языка не сядут одновременно за парты, не закупятся аудио и видео материалами и не вызубрят в течение, скажем, 2009 года казахский на ять.
В таких вопросах, всяко, нужен подход государственный. Чтоб государство четко осознало, что делопроизводство на казахском - это вещь нужная, но необходимо сначала что свои граждане знали язык, на котором будут заполняться документы.
У меня мысль такая появилась при просмотре футбола на украинском канале, который нынче есть почти в каждом казахстанском доме с кабельным - интересно смотреть и язык учится автоматически. За пару месяцев я значительно лучше стал воспринимать на слух мову.
Перенесем все это на нашу тему и получим - конкретный я, слабо владеющий до сих пор родным языком, хотел бы смотреть футбол с казахским комментарием - но такового нет. Если обобщить, я хотел бы и Форрест Гампа пересмотреть на казахском. И Особо опасен. И даже все 5 частей Американского пирога посмотрел бы. Но ведь нет. Нет такой возможности - ибо нет всего этого в казахском переводе. Ну, часть, конечно, есть. Что-то показывают по этим 3 странным гос. каналам, бюджеты которых можно сравнить с ВВП Зимбабве, возможно. Но то как это звучит вызывает отвращение у моего отца, владеющего казахским, да и у многих других. Слушать это невозможно - замогильными голосами какие-то люди, не имеющие актерского образования, читают за кадром текст.
То есть, у государства есть достаточно средств, которые отлично осваиваются ежегодно различными инструментами (СМИ,различные ИТ-предприятия, разрабатывающие дохлые программы обучения (видел я одну - Тiлмаш - так программы писать нельзя, а авторов надо ... Хотя не надо - они не виноваты)) ПИшутся бодрые рапорты: в этом году (месяце, неделе) создано 20 самоучителей, переведены 5 новинок Голливуда и выпущен перевод, скажем, Коэльо на казахский! Ура! Программа работает! Миллиард долларов вбухан не зря!
На выходе же имеем: убогое телевидение на казахском на гос. каналах, основная аудитория которых - бабушки, засыпающие под многочисленные айтысы, и деревенские жители, не обладающие спутниковыми тарелками (а стоят эти шедевры китайского производства 100 баксов - сам понимаешь, какая аудитория у этих каналов), газеты на гос. языке, которые добровольно практически никто не покупает и которые расходятся по госучреждениям, программы - о них уже писал.
Влюбляться полезно (C)

Аватара пользователя
SHAM
Гениальный <br>Прокурор
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 27 дек (Сб) 2003, 14:48
Контактная информация:

Сообщение SHAM » 26 дек (Пт) 2008, 16:11

sounds,
нужен подход государственный. Чтоб государство четко осознало, что делопроизводство на казахском - это вещь нужная
А государство - это не люди?

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Переформулирую вопрос.
Если разделять понятия "государство", "государственный орган" и "люди", - тогда кто конкретно (какой чиновник\госслужащий\человек, ибо процесс мышления/осознания свойственен живым людям, а не абстрактному публичному образованию "государство") должен осознать степень нужности делопроизводства?

Аватара пользователя
SkyChild
Новейший романтик
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 янв (Вт) 2008, 22:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение SkyChild » 26 дек (Пт) 2008, 16:16

А государство - это не люди?
Не, SHAM, так до маразма можно дойти: Наши 16 миллионов - государство, государство - это я, я - имею Наташу, следовательно, с Наташей ничего не случится, если ее поимеют 16 миллионов... :mrgreen:
На вопрос: Пользуетесь ли вы интернетом? - утвердительно ответили 100% казахстанцев… Таков результат опроса, проведённого недавно на сайте www.semeyde.kz

Аватара пользователя
sounds
Программист-гастарбайтер
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 14 апр (Ср) 2004, 13:14
Откуда: Astana
Контактная информация:

Сообщение sounds » 26 дек (Пт) 2008, 16:18

SHAM, ну премьер-министр, видимо. Президент. Депутаты обеих палат. Кто еще принимает участие в законопроектах?) Ох уж эти юристы - все бы им придраться - вот щас удалю этот абзац - он вообще лишний))
Общая мысль - почему Хабар, обошедшийся государству в 100 млн. долларов (было там дело с приватизацией за бесценок его, а затем обратной продажей государству), производит неинтересный и практически никому ненужный товар?
Влюбляться полезно (C)

Аватара пользователя
Алиса
Огурец мозга
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 03 мар (Ср) 2004, 10:17
Откуда: НУ
Контактная информация:

Сообщение Алиса » 26 дек (Пт) 2008, 16:35

coSINus, Миша, вы там в Москве что, совсем с ума посходили, прости, пожалуйста..?
Или тебе скучно и ты хочешь развести людей на срач?
меня уже задолбало смотреть новости, как очередные скины замочили очередного корейца. и идет все, блин, из столицы:(
к сожалению, этот долбанутый тупой подростковый нацизм власти считают чуть ли не национальной идеей.

а вот за такое:
вместо того чтоб кричать "мы вам дороги построили и жопу подтирать научили?"
вообще хочется стукнуть в лицо, русский ты или казах.
все еще надеюсь, что все сказанное было лишь подъебом присутствующим и ацким разводом.
или временным бредом.
и от того, что это подъеб, не меньше хочется стукнуть.

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 26 дек (Пт) 2008, 17:30

ну премьер-министр, видимо. Президент. Депутаты обеих палат. Кто еще принимает участие в законопроектах?
перечисленное разве не правительство. :?:
А государство - это система, элементами которой являемся все мы - казахстанцы. Ведь мы платим налоги, ходим в армию, вобщем, подчиняемся законам нашей страны. Не так разве?

Аватара пользователя
Buzzer
Искатель
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 03 ноя (Пт) 2006, 04:25
Откуда: кхе... а откуда вы думаете люди берутся?
Контактная информация:

Сообщение Buzzer » 26 дек (Пт) 2008, 17:54

Не по теме: еще один юрист :roll:
They call me The Seeker  I've been searching low and high  I won't get to get what I'm after  Till the day I die (c) Who - Th seeker

Аватара пользователя
SkyChild
Новейший романтик
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 янв (Вт) 2008, 22:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение SkyChild » 26 дек (Пт) 2008, 18:12

Ну, примерно такую реакцию я и ожидал. :lol: Мне известен этот тип людей, которые, громко пукнув в помещении, полном людей, провоцируют последних на эмоциональный анализ ситуации и поиск неконструктивных определений автора события, после чего громко заявляют: ахах ))))))) Черт побери, однако ж процветает человеконенавистничество! Вы все - дураки!
Поэтому предлагаю просто постебацо над ситуацией. Нас развели! :mrgreen:
На вопрос: Пользуетесь ли вы интернетом? - утвердительно ответили 100% казахстанцев… Таков результат опроса, проведённого недавно на сайте www.semeyde.kz

Ответить

Вернуться в «Уголок Бо. Резервация.»