Дистрибутив Debian 4.0 rev5 - грабли для чайника

*nix-системы как домашние, офисные или производственные ОС.
Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Дистрибутив Debian 4.0 rev5 - грабли для чайника

Сообщение NA » 29 ноя (Сб) 2008, 20:20

Буду краток... есть чо? :)

Не по теме: (Тему переименовал в связи со сменой концепции :gigi:)
Последний раз редактировалось NA 02 дек (Вт) 2008, 00:07, всего редактировалось 2 раза.
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
Талгат
Почетный дятел клавиатуры
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 26 ноя (Сб) 2005, 11:36
Откуда: без определённого места жительства
Контактная информация:

Сообщение Талгат » 30 ноя (Вс) 2008, 15:38

NA плюсаните сам себя  :)  для чего раздел Книги, компакт\мини- диски, кассеты, песни\клипы. или Линукс
p.s. вас отрубили от мегалайна? на казторке вроде видел сабж

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 01 дек (Пн) 2008, 03:45

Талгат, самое близкое на казторке и бтре - тестовый срез на 20 гигов от 28 сентября. Ну и куда мне он, который даже обновляться не будет? А мне бы только первый диск, но rev5, как положено.

Вопрос практически снят: благодаря наступлению 1 числа качаю 1-й CD rev5 с официального сайта.
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 01 дек (Пн) 2008, 20:50

Возникла следующая проблема: на последних шагах установки выбрал 4 разрешения для Х:
800х600, 1024х768, 1152х864, 1280х1024.

Обманчиво приятной выглядела надпись "Можете не выбрать ни одного разрешения, X сервер все равно выберет наибольшее возможное". Повторюсь, выбрал я четыре вполне конкретных.
Небольшое лирическое отступление: установка производится в MS Virtual PC 2007, физическая видеокарта - GF 7300, с включенным "отзеркаливанием" на TV-выход. При этом схема расположения экранов такова: ╔════════════════════════════════╗───────────┐ ║                            ║           │ ║                            ║   TV      │ ║                            ║───────────┘ ║       Desktop              ║ ║                            ║ ║                            ║ ║                            ║ ║                            ║ ╚════════════════════════════════╝
И вот, установка полностью завершена. Грузимся, дело доходит до GUI - и что мы видим! X сервер действительно выбрал наибольшее, что смог - максимум ширины по горизонтали и максимум высоты по правому краю... TV-экрана!

В результате - совершенно идиотское разрешение 2048х576, и вместо нормального изображения - набор беспорядочных горизонтальных цветных полосок.
Набираю наугад логин и пароль - видно, что логинится (меняется изображение, даже можно угадать три значка на декстопе).
На этом работоспособность системы заканчивается. :x


Кто виноват, ясно. Вопрос в другом: что делать?

Включение в Virtual PC режима "Only use standard screen resolutions" ничего не дало, что и неудивительно: оно относится изменениям размера окна (resize). Может, можно как-то по-хитрому грузануться в сам Debian, и запретить X серверу умничать там, где у него тупо ума не хватает?

Как это сделать, ума не хватает уже у меня, в свою очередь :gigi:
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
Gendalf
Вечное дитя
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 26 авг (Сб) 2006, 10:49
Откуда: Город Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение Gendalf » 01 дек (Пн) 2008, 20:56

NA, :roll: м-м-м-м а там нет такого варианта загрузки системы как в текстовом или в консольном режиме??? Возможно просо подправить параметры в некоих файлах!!!
Обрекающий на вечность и бессмертие Господь, пожалей мою беспечность и страдающую плоть...

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 01 дек (Пн) 2008, 20:58

Кстати, первый CD из rev5 я утром выложил в казахстанский трекер:
http://kaztorka.kz/index.php?page=torre ... e2a803318d

Народ уже покачивает :yes:
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
Gendalf
Вечное дитя
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 26 авг (Сб) 2006, 10:49
Откуда: Город Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение Gendalf » 01 дек (Пн) 2008, 20:58

В консоли

Код: Выделить всё

#dpkg-reconfigure xserver-xorg
Обрекающий на вечность и бессмертие Господь, пожалей мою беспечность и страдающую плоть...

Аватара пользователя
hellraiser
Горец ;-)
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 фев (Сб) 2004, 01:22
Откуда: Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение hellraiser » 01 дек (Пн) 2008, 21:17

NA, по всей видимости, первопричина в конфиге Хорг. И неплохо было бы для начала узнать версию Хорга. В последней версии его конфиг ваще пустой, сам был в шоке. А Хорг определяет параметры железа через hal.
Вторая причина некоректного определения параметров, вероятно, кроется в отсутствии родного ядерного модуля к ВиртуалПиСи.
ВМВаре Сервер, кстати, не пробовал для этих целей использовать? Он тоже бесплатен... И с ядреными модулями у него, вроде, все в порядке.

Ну, это так... что первое в голову пришло. Надо глянуть, где новый Х-сервер настройки держит. Обязана существовать возможность принудительно перекрывать автоопределенные настройки. Что еще придумаю - отпишу.

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 01 дек (Пн) 2008, 21:21

Вторая причина некоректного определения параметров, вероятно, кроется в отсутствии родного ядерного модуля к ВиртуалПиСи.
Он вроде hald грузил.
Не знаю, как насчет ядерного... скорее, X просто оказался неготов к не-четырехугольному экрану :roflrofl:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Gendalf, в консоль вроде грузанулся, получилось. Написал твое заклинание - молча сожрал, без сообщений об ошибке, но и без видимых действий.
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
hellraiser
Горец ;-)
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 фев (Сб) 2004, 01:22
Откуда: Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение hellraiser » 01 дек (Пн) 2008, 21:26

А слабо последовательность нажатий "вслепую" выдать?
Ктрл+Альт+Ф1..6 не работает?
Другой вариант: в Гноме нажать Альт+Ф2, набрать вслепую "init 1" и Ентер (переведет систему в 1-й ранлевел - однопользовательский режим и без сети и без Х).

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Не знаю, как насчет ядерного... скорее, X просто оказался неготов к не-четырехугольному экрану
Не думаю. У меня в ВиртуалБохсе Убунта держала вообще произвольное разрешение, взависимости от размера окна.

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 01 дек (Пн) 2008, 21:26

hellraiser, я через single-user в консоль попал уже... только вот заклинание+reboot не помогло :(
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
Gendalf
Вечное дитя
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 26 авг (Сб) 2006, 10:49
Откуда: Город Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение Gendalf » 01 дек (Пн) 2008, 21:30

Не думаю. У меня в ВиртуалБохсе Убунта держала вообще произвольное разрешение, взависимости от размера окна.
:yes:
Обрекающий на вечность и бессмертие Господь, пожалей мою беспечность и страдающую плоть...

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 01 дек (Пн) 2008, 21:32

Не думаю. У меня в ВиртуалБохсе Убунта держала вообще произвольное разрешение, взависимости от размера окна.
Тут не только в размере дело, а еще и в 6-угольном окне :gigi:
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
hellraiser
Горец ;-)
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 фев (Сб) 2004, 01:22
Откуда: Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение hellraiser » 01 дек (Пн) 2008, 21:32

А у тебя в /etc/X11/xorg.conf есть хоть какие-нить незакоментированные строки?
В секции "Device" какой драйвер он подобрал для виртуалки? Попробуй "vesa", если указан другой.

Аватара пользователя
hellraiser
Горец ;-)
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 фев (Сб) 2004, 01:22
Откуда: Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение hellraiser » 01 дек (Пн) 2008, 21:40

Тут не только в размере дело, а еще и в 6-угольном окне
:mrgreen: Не думаю, что виртуальная ось в курсе о количестве углов в твоих окнах.
Хотя... ВиртуалПС тоже ведь от МС? Что же он тогда ненастоящему железу секреты нечетырехугольных форточек открывает? :lol:

Ответить

Вернуться в «*NIX»