Ещё раз о мясе, соли, уксусе и помидорах.

Обустраиваем и приукрашиваем жилище, строгаем-вышиваем, готовим еду... едим ;)
Аватара пользователя
Капу$тница
Меркантильная<br />штучка
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 25 май (Ср) 2005, 10:04

Сообщение Капу$тница » 02 май (Вс) 2010, 15:30

хотелось бы поспорить насчет готовки рагу и выпечки в рисоварке, возможно этот предмет техники называется не рисоварка, а мастер-плов например (точнее от поставщика идет название типа товара как фритюрница, но она имеет множество доп функций) или, что более вероятно, у вас мультиварка от панасоника?
маринад шашлыка может быть и такой - 3-х литровая банка томатного сока на пару кг мяса + соль-перец + водки грамм 200 + лаврушка + лука побольше.
а еще можно в небольшом количестве киви
а вообще, страшную тему вы тут затронули - зараза в мясе, и недобросовестные продавцы...
А хотя бы я и жадничаю - зато от чистого сердца!

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 03 май (Пн) 2010, 00:29

Капу$тница, водка? Томатный сок? Опять, соль? и, и, ..., всё это растворители. А серной кислотой Вы мариновать не пробовали? Или соляной? А лучше уж в царской водке, она и золото растворяет, не то что мясо денатурирует. Вы продолжаете давать рекомендации дилетантов. Разберитесь, чего Вы хотите получить в качестве результата? Хе из мяса, или шашлык, гриль, мясо? Предложенным Вами способом из растительного масла делают олифу, денатурат, политуру, кои потом используют в строительстве для обработки, например, древесины.
Натуральное, вкусное, естественно-приготовленное мясо Вы можете позже приправить хоть чем. На то и приспособились люди заготавливать приправы и творить различные соусы. Хотите ощутить вкус и запах лаврушки и лука в мясе? Кто Вам мешает сделать соус и подать его с готовым шашлыком? Нравится запах и вкус томатов? Нет проблем, есть море рецептов томатных соусов, но ни один человек, находящийся в здравом уме, не станет портить томатной кислотой будущий гриль, или шашалык. Знающие мастера, шашлычники, соревнуются в искусстве приготовления шашлыка, не знающие дилетанты, соревнуются в способах маринования мяса. Этот вид "спорта" и спора - бесконечен. Причина кроется в демографии.
Уксус. Супер продукт. Он способен сохранять, консервировать и собирать редкие, вкусные, экзотические zaпахи и вкусы. Берём, к примеру, с десяток зёрнышек гвоздики и заливаем их 50 граммами 9-ти процентного уксуса. Настаиваем 5 дней в тёмном прохладном месте, фильтруем и получаем - прекрасный гвоздичный уксус. Таких маринадов, на любой запах, цвет и вкус, к любому блюду и по любому случаю можно NAделать впрок, то есть, zaгодя. :yes: !!!
Уксус - вино жаждущих. Как это не печально. Осторожно с уксусом. Это очень сильный растворитель. Яд.
В рисоварках можно готовить рагу и даже пиццу. Это так, но лучше делать это традиционным, то-есть, известным всем способом. Тут я с Вами вполне согласен.
С заразой и обманами на продуктовых рынках нужно бороться обязательно. Эта ниша пуста, ни кем не занята. А зря. Здесь есть за что побороться.

Аватара пользователя
SkyChild
Новейший романтик
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 янв (Вт) 2008, 22:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение SkyChild » 03 май (Пн) 2010, 12:37

Не по теме: Помнится, меня еще в школе учили, что полезные вещества (белки, жиры, углеводы) усваиваются организмом только в расщепленном состоянии. Т.е. готовкой мы помогаем организму расщепить эти вещества (помните, надеюсь, из чего состоит желудочный сок?). Было дохрена "пророков", которые открывали миру глаза на то или иное, начиная от уринотерапии, массового лечения посредством теле- (от слова телевидение) гипноза и до сыроедения. Я бы удивился, если бы время от времени из ста человек раз в год кто-то бы не воскликнул: О, люди! О, невежы! О, глупцы! Вы все это время жили в темноте! Но вам повезло, и вот я среди вас! Только я спасу вас, а кто не слушал, тот дурак!
Проходит все, пройдет и это...   :roll:
На вопрос: Пользуетесь ли вы интернетом? - утвердительно ответили 100% казахстанцев… Таков результат опроса, проведённого недавно на сайте www.semeyde.kz

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 03 май (Пн) 2010, 14:11

Всё верно SkyChild, лишь потому, ZaZa пытается спасти, только мясо, а не людей. Люди упрямы и своевольны в своём закоренелом невежестве. Я несколько раз проехал по всему Кавказу "в поисках кулинарной истины". И вот, что я там обнаружил. Хороший кофе, это, только что обжареный и, при Вас смолотый кофе. И кладут Вам его в турку не ложечкой, не по малу, а много!!! Не жалеют зёрен. Таким кофе меня угощали в городе Баку и в Ереване. Такой же кофе пьют и в Стамбуле. И нет большой разницы медная у Вас джезва, или из латуни, на песке Вы завариваете этот божественный напиток, или прямо в чашечку!!! Главное, свежесть исходного материала и отсутствие жадности. Как в том анекдоте про раввина, который один лишь со всего местечка знал секрет заварки чая. Когда он умирал, дети, склонились над ним и молили его: "Папа, открой нам секрет, ведь ты скоро умрёшь и секрет твой пропадёт"! На что рабби отвечал им: "Zaварки деточки не жплейте, zaварки"!
Армяне, азербайджанцы и другие жители этого прекрасного горного региона раскрыли мне секрет хорошего шашлыка. Они не тащат готовый шашлык к столу сразу же с огня. Но, прежде, они помещали его в металлические ёмкости с прянностями, уксусом и соусами, где шашлычок наш доходил, до нужной нам кондиции. Это только в кино, да у нас на дачах, мы видим одну и ту же картину: с огня, да в рот. Нет, друг мой, всё гораздо интересней, как с кофе. Мяса хорошего, деточки, в шашлычок не жалейте. Не портите его маринованием, не вымачивайте и не солите. Это - шашлык, а не бефстроганов в мучном, белом соусе. Вот туда Вы можете позволить себе класть всё, что Вам угодно.
О спасителях. Уксус, был последним "блюдом", одного из них. Это так. Люди не подали ему ни капли воды. Они дали ему губку, смоченную в уксусе, чтобы утолить его жажду!!! SkyChild, Вы не первый, кто ведёт борьбу с лжепророками. Боритесь. Дай Господь Вам силы, бороться с ними. Боритесь с невеждами. Правда сокрыта в знании, а не в тупом упорстве. Эксперементируйте и демонстрируйте результат Ваших эксперименов. Для этого Вам потребуется, сковорода, кусочек мяса, соль, уксус, томаты. Обращайте внимание на те моменты, когда мясной сок начинает покидать кусочек мяса? Правильно. Именно тогда, когда Вы превысете температуру его готовки, или взбрызните его уксусом, томатами, или, тогда, когда вы его присолите. Мясо, из которого Вы выпустили весь мясной сок, уже, не шашлык, не гриль. Проделайте этот опыт сами и покажите его тем, кто сможет его понять. Те, кто не эксперементируют, кто, не понимает, кто спорит, или несёт чушь и всякий вздор, кто, просто стебается, пусть поищут себе других, своих в доску, "кулинарных гуру". Шашлык, он не для всех, он, для умных. Для всех, только уксус. Водка, для всех. Благо, и то, и другое можно делать из опилок, даже из табуретки!!!
SkyChild, Вы часто прибегаете к к приёму "не по теме". Этот приём, как показывает наш случай, не всегда уместен. Вы "Скучайлд". Скучающий ребёнок. Вам скучно. Вы слишком часто неуместно развлекаетесь, там, где Вас об этом не просят. Это не совсем тактично. Не красиво. Развлекайтесь чуточку скромнее. Вы же не бог? Или, Вам всё можно? Всё дозволено? Не разочаруйте меня, ведь Вы, человек умный.  ;)
Перечитывайте, хоть иногда, "Слова наzидания" Абая. Это полезно. Вы поймёте, что, нет пророка, даже, в своём отечестве, не то, что NA сайте "ГородокЪ". И потому, глаzа ZaZa полны слёz, а душа его, zaлита морем печали.
Ибо, ZaZa, скорбит za всех Вас.  :writer:

Аватара пользователя
B
Граф де Ля Фер
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 09 дек (Чт) 2004, 14:01
Откуда: Семипалатинск

Сообщение B » 03 май (Пн) 2010, 21:22

Заза , я смотрю Вы большой специалист на кухне . А вот я напротив , дилетант , но заценить все написанное хочу . Так вот , возможен ли такой вариант - я дам Вам денег на мясо и зерна , а Вы приготовите шашлык и кофе , как написано тут выше , по своему рецепту. Человека на 3-4 , уверен ко мне присоединятся 2-3 человека отсюда . Возможно это прекратит пустой треп на форуме об уксусе , турках и абаях ? ;)
С тех пор, как придумали громоотводы, люди совсем страх потеряли.

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 03 май (Пн) 2010, 23:14

По первой части, В, замечательное предложение. Но как ему быть, если у него, всё Вами перечисленное, уже есть?! ZaZa подумает.
По второй части, по поводу "пустого трёпа на форуме", это не ко мне. Надеюсь В, что это не к тем, кто принял в этой теме, своё активное, живое и весьма заинтересованное участие. Не к NAмs.
Ну, и, о деньгах. Вы можете передать их мне череz NA, а дальше, ZaZa, сам решит, NA что и с кем их потратить. Сильно не тратьтесь, так, человек на семь, восемь, NAших, не больше  ;).  Хотя, после всего, что Вы здесь узнали, Вы можете себе позволить отобедать шашлычком и вовсе, бесплатно. Мои рекомендации и есть уже готовый рецепт, для Вас и всех, кто к Вам присоединится. "Абсолютно безмазмездно, то есть, совершенно дадом"(Сова).

Аватара пользователя
B
Граф де Ля Фер
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 09 дек (Чт) 2004, 14:01
Откуда: Семипалатинск

Сообщение B » 04 май (Вт) 2010, 01:45

Чота я нихрена не понял :roll: . Пабрили чтоле ? Ну нет так нет .
Хотели сегодня у Аваза шашлычков покушать - обломились , у Зазы тоже облом . Мда , как не говори на форуме слова "мясо без уксуса " , во рту вкуснее не станет.
С тех пор, как придумали громоотводы, люди совсем страх потеряли.

Аватара пользователя
Sem-ka
Хорошо замаскированная Ктулха
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 27 июл (Вс) 2008, 23:43
Откуда: Географически - из точки G на карте Земли

Сообщение Sem-ka » 04 май (Вт) 2010, 02:53

Не по теме: От слов "сахар" или "пирожное с кремом" мне весьма противно становится) А от "мясо" - вспоминаются удачные способы его приготовления, и с уксусом, и с горчицей)

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 04 май (Вт) 2010, 11:44

В, и такое случается. :lol: Придётся Вам, всё делать самому. Хлопотно, да? Обратитесь с Вашей идеей к Капле Диогтя! Он Великай Мастер Мангала и Шампура. Возможно, что он Вам поможет, zамочить мясо NA шашлык, в собственной вине и zaжарить его NA медленном огне.
Sem-ka, это означает, что Вы, самая настоящая, плотоядная жительница города Семипалатинска. :yes: Yes!

Аватара пользователя
B
Граф де Ля Фер
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 09 дек (Чт) 2004, 14:01
Откуда: Семипалатинск

Сообщение B » 04 май (Вт) 2010, 12:56

Да нет , мне как-то больше хотелось мяска от Зазы попробовать . Стока ажиотажа и саморекламы , а в итоге ...
С тех пор, как придумали громоотводы, люди совсем страх потеряли.

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 04 май (Вт) 2010, 15:21

В, сочувствую. И майонез не получился? Понимаю.  

Цитата: "Стока ажиотажа и саморекламы , а в итоге ..."
Ну и отговорочки у Вас! Что Вы, милый граф, во всяком деле холопов себе ищете. Не барское это zaнятие?
ZaZa неподкупный. Его, ни NA "слабо" не возьмёшь, ни Za деньги не купишь.

Хотя, мне очень интересно, кто же ещё, из участников обсуждаемой темы согласился бы выполнить Ваш ZaKaZ?

Аватара пользователя
Капу$тница
Меркантильная<br />штучка
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 25 май (Ср) 2005, 10:04

Сообщение Капу$тница » 09 май (Вс) 2010, 13:55

мысли вслух: ага, неприятный тип такой...
никак не маринованное мясо - не шашлык, а как максимум барбекю. можно беконечно наблюдать как красиво печется мясо, как оно покрывается корочкой оставляя внутри все соки, если вы эстет, а мы вот как-то все больше любим по-простому - покушать с удовольствием круто ЗАМАРИНОВАННЫЙ и не пережженый шашлык!
А хотя бы я и жадничаю - зато от чистого сердца!

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 10 май (Пн) 2010, 20:45

Sem-ka, кстати, мудрый советский общепит запрещал горчицу на шашлык мазать и в маринад класть.
Вкусно, конечно, до жути - но уж больно канцерогенная корка получается.

А вот кусочки чахохбили к концу приготовления мазнуть - милое дело :eater: Не классика, но тоже вкусно до жути.

И насчет маленькой ложечки в майонез не соглашусь. Горчицей майонез, как кашу маслом - не испортишь! :yes:
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 10 май (Пн) 2010, 22:24

NA и горчица должна была быть из Дижона. Русские кулинары рекомендовали добавлять туда ещё хрен.
Отсюда и пошло выражение: "Хрен с горчицей".
Судя по реакции бабочки, майонеz у неё, то же, не получился. И вновь, во всём, виноват ZaZa. Капу$тница, милая, не стоит так переживать. Во всём Семее, Вы не сыщете и десяти человек, у кого он получается всегда, с первого раza. Тут нужно zнание технологии, а не рецепта. Рецепт прост до беzумия, а технология проиzводства майонеza, есть тайна великая. Это Вам не дижонская горчица с хреном.
Единственный ингридиент, которого нет ни в одном рецепте майонеza,  это - вода!
Хотя, вода дешевле масла. А потому, в любой баночке заводского майонеза, её, воды, содержится в продукте, от 45-ти процентов и более.  Это означает, что, когда Вы покупаете майонез в магазине, Вы берёте всё что угодно, только не майонез. Даже если и с запахом, и вкусом "горчицы" "идентичной натуральной".  :mrgreen:
Потому и споры, о том, какой водо-эмульсионный раствор выработанный из отходов нефтеперерабатывающего химкомбината больше напоминает натуральный майонез, бессмыслен. Ибо, ни вкуса, ни запаха, настоящего продукта - майонез, дилетанты не знают и знать не могут. Им и сахарный сироп - мёд, и "табуретовка" - коньяк.  

NA
цитата: "Горчицей майонез, как кашу маслом - не испортишь!".
Абсолютно неверное сужденье. Враньё!   :no:  Ещё как испортишь.
Не сбивайте людей с толку. Лучше, если Вы расскажете им рецепт: калинового варенья.  ;)
И приготовьте мне баночку. Приеду, спрошу. Люблю я эту сладостную горечь.  :yes:

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 13 май (Чт) 2010, 01:55

ZaZa,
цитата: "Горчицей майонез, как кашу маслом - не испортишь!".
Не любо - не кушай. А жрать не мешай :gigi:
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Ответить

Вернуться в «Домоведение»