Мнение по переименованию города.

Защищаем, нападаем, высказываемся, спорим
Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 13 июн (Вс) 2010, 03:19

Cool-Danic, ну вот это уже некрасиво, правда. И национализм тут ни при чем. Если действительно в России нет такого гнилого движения в пользу насильственной "русификации" названий, то обижаться на это не стоит.

Но это и понятно: чем меньше народ - тем острее генофонд требует своего сохранения. В России все по барабану, в Казахстане - уже не очень (хотя слава Богу, что не особо заметно), на Украине дело еще жестче, все обратно пропорционально численности.

Все помним - доходило до такой ржаки, что Казахстан и Украина не могли между собой Аттилу поделить, чей же из них он предок.
И у каждой стороны на руках было не менее 90% акций одного и того же предприятия :gigi:
Тут все понятно, и над этим по большому счету грешно смеяться: это древнейшие механизмы выживания.

Именно поэтому, как я уже где-то тут писал, в России нет русского телевидения или радио - есть российское. И это правильно.
А в Казахстане наоборот - нет казахстанского, есть только казахское - и это единственно употребляемое официальное название!

Вроде бы анекдот и мелочь, но для остальных народов на мой взгляд, "мелочь" демонстративно-унизительная.
Хотя, быть может, не сделай руководство в те годы подобный шаг навстречу настроениям - неизвестно, жили бы мы сейчас в такой спокойной стране или нет.

Все мы знаем, почему и "за что" был переименован город. И комическая "адаптация" географических названий тут на втором месте, а на первом совсем другое.
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 13 июн (Вс) 2010, 05:55

Cool-Danic, не нужно так горячиться. Город один, а традиций, религий и культур-мультур шипка много, однако. Правители наши, нам, новую традицию подложили. Переименование городов, деревень и улиц. Нас не спрашивали. Cool-Danic, Вам понравилось? Ну так, хай будэ так! Лишь бы дитё не плакало. В Багдаде "усё спокойно, без шума и пыли".
SkyChild, + 1. Эзоп Вы наш.  :lol:

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 13 июн (Вс) 2010, 10:05

NA, ну, не я эту политику вел и не вы. Как-то живем и не тужимся по этому поводу. Мне тоже бывает стыдно за "казахов", и я родился одним из них. И нет у меня такого фанатизма к своей нации. Разве-что патриотичен. Может и не правильный патриот я. Страшно не знать за что "потеть". Концов не найти, кто прав. А хочется не то, чтобы было все свое, а справедливости.
ZaZa, согласен.
Все, эту тему себе я закрою, а то вчера дал "жару" вечером. :oops:

Ael
Приезжий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн (Ср) 2006, 09:06

Сообщение Ael » 13 июн (Вс) 2010, 11:02

ZaZa, тут с цитатами сложно, форум их почему-то не умеет делать правильно. Я элементарно жму "Цитата", а потом вручную подправляю

Cool-Danic писал:
...а вот, например, кто ты такой? Депутат? Аким? Чего тебе лично эта тема встала? Шесть постов за всю историю пребывания на форуме с 2006 года, писал только о работе и о переименовывании города...
Я - житель этого города. По вашему резкому высказыванию о моём сущестовании на форуме отвечу так: Это имеет значение? Когда захотел тогда и написал, форум не подразумевает каждодневное пребывание на нём.

Cool-Danic писал:
...ЧТО ЗА ХРЕНЬ ТЫ НЕСЕШЬ, долбанный ты националист!?..
С какой стати такие оскорбления? Не надо истерик, успокойтесь.

Cool-Danic писал:
...Город хоть горшком называй, засрали его! Идут, курят, бросили бычок, ПОХ! Идет, пьет пиво, оставил "культурно" под скамейкой бутылку - ПОХ! Да это еще что? Весь остров использованными гондонами забросан - ПОХ! Бумажки, пластиковые бутылки, обертки, шелуха от семечек, кожура - вы идете и не заметно все это бросаете в ГОРОД! Что за привычка плеваться и сморкаться прямо на улице? Какой нахер культурный центр Казахстана? Какие же вы уроды! Да вас только тоталитарным режимом и террором исправлять, тогда может что-то поймете. Срачки вы, ссыте за углом, мало того руками член трогаете, так даже руки не моете! Вот здесь справедливо сказать "ТЬФУ"! Я уже не говорю о том, что люди тупо не моются, едешь в автобусе, а от кого-нибудь да несет из подмышек или еще откуда. Еще раз - "ТЬФУ"! Лааадно с работы едет, условий нет там, но с утра с дома вообще что-ли никак помыться?..
Как вы можете обвинять меня в этом? Вы со мной лично не знакомы, вы не знаете моих привычек, говорите про меня такие гадости!
Вот вам некоторые достоверные сведения обо мне (чтобы в дальнейшем не появлялось желания неосмотрительно обвинять меня в чём-либо): Я не курю, не пью, чисто моюсь, использую дорогой парфюм, одежду свою содержу в чистоте, одеваюсь невызывающе. Ненавижу грязнуль и беспорядок. Очень ревностно отношусь к порядку в подъездах, на улицах, в городе. Ругаю любых недобросовестных граждан кидающих на асфальт пачку от сигарет или мусор. Немцы привыкли говорить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Я с этим согласен.
Откройте тему по грязноте нашего города и его граждан, я поддержу вас в ней.

Cool-Danic писал:
...А виноваты, конечно же, патриотическое и националистическое правительство! Да если б не они, засрались бы! Они еще тратят деньги с казны, только чтобы говно из под жителей города убрать, как из-под скотины в хлеву...
Вот тут вы не правы. Патриотический и националистический - слова НЕ СИНОНИМЫ, у них разный смысл. Патриотами являются лишь некоторые, большинство сейчас смотрят на запад в надежде свалить отсюда или заработать много денег и забыть эту страну...
А вот националисты - это люди неадекватные к другим национальностям, их полно в разных странах.

Всё, что делает наше местное управление по улучшению города - чистая заслуга нашего нынешнего акима. Человек замечательный, спокойный, не выскочка, меньше понтов, больше дела. До него были... не стану озвучивать отдельные фамилии... и почётными профессорами назначали их в институтах, и почётными железнодорожниками и прочими "почётными", везде светились... а результата не было. Сейчас наоборот, аким без толку не высовывается - делает своё дело, город потихоньку меняется в лучшую сторону. Фактически, образец хорошего руководителя. Дольше бы он у нас задержался, здоровья ему и благополучия!

Вы спрашиваете, кто я? Знаете, какая разница кто я? Я такой же гражданин своей страны как и вы. Я интересуюсь всем, что связано с жизнью моего города и моей многонациональной Родины.
Поэтому меня волнуют плохие перемены и радуют хорошие.

И перестаньте стоять на стороне тех националистов, которые хотят уничтожить всё русское...

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 13 июн (Вс) 2010, 11:02

Сейчас по Первому показывают фильм про ЮАР. Так в ЮАР 11 (одиннадцать!) государственных языков. Крайность? Возможно. Но факт.

Что-то мне подсказывает, что там города переименовывать некому и некогда и незачем.
Не по теме: ZaZa, не офтопь. Сам сказал - в течение недели был нужен.
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
Gendalf
Вечное дитя
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 26 авг (Сб) 2006, 10:49
Откуда: Город Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение Gendalf » 13 июн (Вс) 2010, 12:13

все это мелочи! Люди, а ТЭЦ 3 китайцы только через 20 лет отдадут, когда она уже выработает весь свой потенциал и придет в негодность? А все эти 20 лет они будут жечь наш уголь, загрязнять атмосферу, и качать к себе всю выработанную эл. энергию?
Обрекающий на вечность и бессмертие Господь, пожалей мою беспечность и страдающую плоть...

Аватара пользователя
B
Граф де Ля Фер
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 09 дек (Чт) 2004, 14:01
Откуда: Семипалатинск

Сообщение B » 14 июн (Пн) 2010, 13:51

NA,
Именно поэтому, как я уже где-то тут писал, в России нет русского телевидения или радио - есть российское. И это правильно.
А как же Русское радио ? ;)
С тех пор, как придумали громоотводы, люди совсем страх потеряли.

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 14 июн (Пн) 2010, 16:05

Не по теме: NA, хорошо, сколько времени тебе дать ещё? Говори.
B, и ещё: "Русский раzмер" и "Русский раzмах" есть в каждом киоске, где продают мороженое. Печально zaбыт и ни где не упоминается, ни "Казахский размер", ни "Казахский размах"? Непорадку, я так думаю. Шутка. Однако пора, пора уже нам свой балмуздак с таким названием сделать. Хотя бы для сравнения, для хохмы. А то, сегодня, нам приходится меряться всякой ерундой.

Аватара пользователя
SkyChild
Новейший романтик
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 янв (Вт) 2008, 22:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение SkyChild » 14 июн (Пн) 2010, 17:21

Не надо нести чушь! Слово "Семей" - вполне органичное и красивое название города в казахском языке. Да, оно производное от слова Семипалатинск, но родилось не вчера, потому уже успело полюбиться народу и нормально закрепиться в казахском языке. По поводу переименования Президент (с большой буквы, не ошибка!) привел ряд доводов, кому не нравится идут лесом. Мне нравятся оба названия, но трагедии в переименовании я не вижу: никому не запрещают употреблять в речи и неофициальной письменности слово Семипалатинск, тем более в российской традиции он остается Семипалатинском. Я сам чаще называю город Семипалатинском, на русском это название мне ближе. Я родом из с. Бурас (ныне Борас), который раньше именовался Большой Владимировкой. Советской власти прошло охренеть сколько лет, выросли поколения людей, но... Бурас, насколько я помню, всегда оставался Бурасом. Б.Владимировка - только в документах. Это вам не Кереку, которое никто не помнит. Был Семей в советское время, неофициальное название города, и никто из казахов не плакал, что надо закрепить это название в казахском языке официально. Просто это никому не мешало. Что же мешает сейчас называть город полюбившимся названием? Есть мамбеты у казахов с одной стороны, "ряженные" уроды у русских с другой стороны, которые раскачивают лодку, и любой прыщ им повод. Одно слово - уроды. Потому я не участвую в такого рода спорах, потому что в них рождается ненависть. Презираю провокаторов. Не уподобляйтесь уродам. У нас множество поводов для позитива: тот же стрит-челлендж, сабантуй, Наурыз или флэшмоб, что бы там кто не бухтел. Живите сегодня.
На вопрос: Пользуетесь ли вы интернетом? - утвердительно ответили 100% казахстанцев… Таков результат опроса, проведённого недавно на сайте www.semeyde.kz

Аватара пользователя
Ezha
Параноик
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 сен (Пн) 2007, 15:42
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Ezha » 14 июн (Пн) 2010, 20:33

все это мелочи! Люди, а ТЭЦ 3 китайцы только через 20 лет отдадут, когда она уже выработает весь свой потенциал и придет в негодность? А все эти 20 лет они будут жечь наш уголь, загрязнять атмосферу, и качать к себе всю выработанную эл. энергию?
Правильно. на экспорт =) и не они одни так делают, все кто может так делают)

Аватара пользователя
Gendalf
Вечное дитя
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 26 авг (Сб) 2006, 10:49
Откуда: Город Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение Gendalf » 14 июн (Пн) 2010, 21:23

Ezha, :gigi: Ты намекаешь на Шульбинскую ГЭС?

SkyChild, +100 тыщь мильёнов
Обрекающий на вечность и бессмертие Господь, пожалей мою беспечность и страдающую плоть...

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 14 июн (Пн) 2010, 21:24

Правильно, SkyChild, так им. Теперь, когда, у нас есть свой - "Гегемон из Бураса"! Пусть знают своё место. Особливо "ряженые". Кстати, кто такие? Поди не наши? Zaезжие? Неужели, опять они? Тогда, "Их нужно запрещать, или ... ". (Маржан). Прочь всякую логику и разум. Главное не знание, а сила и позитив. В силе - сила. Ура позитиву флэш-моба и моберам. Стань мобером! Даёшь флэш-моб в политике, в экономике, в социальных отношениях, любой ценой! Действуй "ВНЕZАПНО"! О, Великий Ск,усилд! Zaпомни. Я первый назвал тебя Великим. Ты, далеко пойдёшь, "что бы там кто не бухтел".
+ 10000 сикстиллионов триллионов в степении твоей бесконечности, извлечённых из квадрата моей глупости! Прости меня, что сразу тебя не узнал. Ибо далёк был. Весь в пустых делах. Всё. С этого дня только Семей! Только Бурас! А с Ивановкой как поступим? Напиши нам новое название.
А давай торговать вместе!? У нас не плохо должно получиться.  8)

Ael
Приезжий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн (Ср) 2006, 09:06

Сообщение Ael » 14 июн (Пн) 2010, 22:09

SkyChild, да вобщем-то ничего в этом страшного нет, пусть другие поржут над нами, мы ведь теперь семейцы или семейчане... одна большая семья, так сказать))

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 14 июн (Пн) 2010, 23:08

Ael, приятно слышать Ваши речи. Семцы мы и Семки. И детки наши: Семешкэ. Отшена семешно получилас, однако. Профффффессоррр Преапраженская-ата нас бы карош понял. Был-Муз-Так! (Быть по сему).

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 15 июн (Вт) 2010, 04:08

NA,
Именно поэтому, как я уже где-то тут писал, в России нет русского телевидения или радио - есть российское. И это правильно.
А как же Русское радио ?  ;)
B, и ещё: "Русский раzмер" и "Русский раzмах" есть в каждом киоске, где продают мороженое.
Ха, вот только давайте не путать мягкое и теплое :) Понимаю, что шутка, но все-таки отвечу...

А именно - отдельно взятую частную радиостанцию (единственное исключение, вся рекламная политика которого, кстати, контрастно базируется как раз на всевозможных национальностях и расах - вплоть до матерых улыбающихся негров на билбордах с надписью "Русское радио, все будет хорошо!") с государственным+частным вещанием в 100% объеме.
Что касается всего остального вещания в РФ - что государственного, что частного, то оно все-таки российское, а не русское.

А то давайте припишем сюда и ВВС в годы "холодной войны" с СССР - ведь там была легендарная "русская служба" с не менее легендарным Севой Новгородцевым.
Происки англо-русского шовинизма, не иначе :roflrofl:
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Ответить

Вернуться в «Митинги»