Мнение по переименованию города.

Защищаем, нападаем, высказываемся, спорим
Аватара пользователя
B
Граф де Ля Фер
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 09 дек (Чт) 2004, 14:01
Откуда: Семипалатинск

Сообщение B » 12 июн (Сб) 2010, 14:01

Весь цивилизованный мир стремится к объединению . Объединению экономик , культур , границ и т.п. И только гордые патриоты отдельных независимых якобы государств пытаются огородиться новой китайской стеной .
Глупо это и бесполезно . В идеале будем жить в одной стране - Земля . И говорить на одном языке . Чтоб не тратиться на переводчиков и бланки на 2-х языках . :lol: Лучше потратить эти деньги на образование и умные книжки . На одном опять жэ языке .
С тех пор, как придумали громоотводы, люди совсем страх потеряли.

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 12 июн (Сб) 2010, 14:24

B, точно. И яzык этот будет смесью хинди с китайским.

Аватара пользователя
B
Граф де Ля Фер
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 09 дек (Чт) 2004, 14:01
Откуда: Семипалатинск

Сообщение B » 12 июн (Сб) 2010, 14:29

ZaZa, не каркайте :lol: Все решит Время .
С тех пор, как придумали громоотводы, люди совсем страх потеряли.

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 12 июн (Сб) 2010, 14:49

B, все ведь мы понимаем насколько это нереально! ))))

ZaZa, что-то вырисовывается, простите, опять какая-то фобия. То ли к казахам, то ли ко всем потомкам тюрков :mrgreen: . Вы все копаете и копаете. Скелет в шкафу нарыли (Жанара), за который мы уже извинились (как в КВНе Назарбаев Путину за Жириновского). Потом города с тюркскими названиями. Теперь корень всего зла - деньги - тоже тюрки виноваты ))).
Даже если так рассуждать, то вот пример. Однажды в недалеком будущем мальчик на казахском спросит отца, "а почему наш город назван Семеем? Ни смысла, ни красоты". И тогда отец откроет ему учебник истории, где рассказывается происхождение названия Семея из Семипалатинска (как деньги от таньги), что означало с русского Жетi Шатыр. )))

Аватара пользователя
SkyChild
Новейший романтик
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 янв (Вт) 2008, 22:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение SkyChild » 12 июн (Сб) 2010, 14:53

Cool-Danic, прям песня... :lol:
На вопрос: Пользуетесь ли вы интернетом? - утвердительно ответили 100% казахстанцев… Таков результат опроса, проведённого недавно на сайте www.semeyde.kz

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 12 июн (Сб) 2010, 15:21

Cool-Danic, Так кто бы спорил с Вами, Cool-Danic, только не ZaZa.
У него, у ZaZa есть свой собственный, родной яzык и свой древний народ, с древней культурой и традициями. Погуглите слово "ZaZa". Убедились? А песни у нас, просто "Ах"! И язык, странным обраzом похож. )))
Ну если Ваш сын Вас спросит, почему "Семей"? Не морочьте ему голову экскурсами в историю и языкознание. Ответьте так: Потому что здесь селились люди семейные и очень любили семечки. Поклонялись подсолнуху, щурили, от песчаных бурь, свои глаzaньки в сторону Zaпада. Откуда ждали появления своих "будущих" голубоглазых предков орысов. Тут и прискакали, эти самые, каzaки zaza и давай семечки луzгать. Понравились тем каzaкам семешьки и местный национальный каzaкский ягод, арбуz, вот они и остались zдесь навсегда. Стали себе в жёны местных женщин сватать и семей плодить. Когда девчата казащки собирались "на танцы", на правый берег реки Иртыша, их всякий раz спрашивали: "Ой куда Вы куда, красны девицы"? А те в ответ пели таковы слова: "Во Семей Городокъ"!
Cool-Danic, так начинался этот роковой zaмес.
:)

Аватара пользователя
SkyChild
Новейший романтик
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 янв (Вт) 2008, 22:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение SkyChild » 12 июн (Сб) 2010, 15:26

Не по теме: А это не песня, а, извините, херня полная...
:gigi:
На вопрос: Пользуетесь ли вы интернетом? - утвердительно ответили 100% казахстанцев… Таков результат опроса, проведённого недавно на сайте www.semeyde.kz

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 12 июн (Сб) 2010, 17:05

Ваши слова - не ответ и не комметарий. SkyChild. Вы повторяетесь. Действительно: "Не по теме".
Zaдело? Обидно? Что делать?
Не нужно влезать в чужой разговор.

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 12 июн (Сб) 2010, 18:04

ZaZa, нееет, такой х@рней я точно ему не буду морочить голову. Простите, но SkyChild прав. ))))

Аватара пользователя
Gendalf
Вечное дитя
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 26 авг (Сб) 2006, 10:49
Откуда: Город Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение Gendalf » 12 июн (Сб) 2010, 20:06

:mrgreen: да, а точно, могли ведь ЖетiШатыр назвать, было бы правильнее с точки зрения перевода. Да ж по моему на одном из наших местных каналов передача такая была, или до сих пор есть!
Обрекающий на вечность и бессмертие Господь, пожалей мою беспечность и страдающую плоть...

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 12 июн (Сб) 2010, 21:04

Понятно, Cool-Danic. Солидарность. Za компанию. Современный вариант песни "Дударай" и её итерпретации выzвал у Вас эффект отторжения, гнев. Вас, то же, - zaдело. Поясню, что бы Вы, не так сильно сердились. Каzaки, как это всем известно, в свои походы ходили беz баб. Ну а если эти походы длились годами, то и женились они часто только на местных женщинах. Создавали и строили не только крепости, города, деревни, хутора и остроги, но и крепкие семьи. Вот такая нешуточная топонимика у ZaZa выходит. Кому не нравится - идут лесом. Семей = пограничный город. Город семейных каzaков. Семипалатинск - город метисов, город мигрантов и местных казахов. Они zдесь всерьёz и надолго.

Ael
Приезжий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн (Ср) 2006, 09:06

Сообщение Ael » 12 июн (Сб) 2010, 23:29

Cool-Danic писал:
...Т.е. явно видно как идет борьба за русификацию. Вы забываете, люди! Очнитесь, вы в Казахстане!...
...В России, как я знаю, нет ни одного нерусского названия...
Ну, тут вы конечно палку перегибаете))

Казахстан - моя Родина! Семипалатинск - город в котором я родился. Я остался и живу здесь как раз потому, что ехать в Израиль, Россию, Германию и так далее, для меня худшая перспектива. Эта страна, в которой я живу, это моя страна, я хочу здесь жить.

Это было предисловие, ну, а по теме... С чего вы взяли это? В России очень много городов, которые вы прекрасно знаете с НЕРУССКИМИ названиями, и, между прочим, им всем вернули их исторические НЕРУССКИЕ названия, несмотря на то, что это русская страна и живут в ней русские.
Обратите внимание на такие города как Екатеринбург, Оренбург, я уже не говорю про Санкт-Петербург, который поменял много раз своё название. Но коренное, НЕМЕЦКОЕ название вернулось городу несмотря на то, что там живут русские.

Если быть честными, то мы должны сами себе признаться, что некоторые казахи (заметьте, я сказал некоторые, так как считаю всех казахов очень хорошей, миролюбивой, гостеприимной и дружественной ко всем нацией!), имеющие националистическое настроение, очень обрадовались развалу бывшего СССР. Сейчас творится очень много глупостей, одной из этих глупостей явилось переименование нашего города в неприсущее ему название образованное от выдуманного неказахского слова. Лишь бы убрать русские наименования отовсюду, где только можно. И показать всему миру, что страна стала независимой от русских. Это дело рук глупцов. Обидно, что правительство идёт на поводу у таких чиновников и националистически настроеных элементов.

Есть историческое название, вот пусть оно останется. Мне понятно, почему казахский язык сделали государственным - мы живём в Казахстане, я с этим согласен. Русский язык сделали языком межнационального общения, это тоже всем доказывать не надо зачем, без того ясно. В местах проживания скоплений некоторых народностей добавляется в язык общения их национальный язык как официальный, это тоже хорошая статья закона. То есть вроде, всё честно и интернационально. Так чем-же помешал город с русским названием? Чтобы добраться до переименования Павлодара и Усть-Каменогорска?

Я бы был сильно удивлён, если бы наш город назвали каким-нибудь цветком или животным, природным явлением или ещё чем-нибудь характеризующим особенности местности или его историческое прошлое, хоть на казахском, хоть на другом языке. Но я бы понял это! Но здесь... здесь произошло каверкание старого родного названия в слово без смысла. Тьфу... Дурацкое название...

Так что, требовать официального возврата городу прежнего названия, использовать название Семипалатинск везде в переписке с клиентами из зарубежных стран, с друзьями, в интернете и везде. Называть город только Семипалатинск, признавать только это название и не признавать другое. Демостративно подчёркивать в беседах и общении, что город остался по-прежнему Семипалатинском. И делать всё, чтобы это свершилось. Ошибка правительства должна быть доказана и исправлена.

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 13 июн (Вс) 2010, 00:41

Ael, + 200!
Вопрос. Как правильно вставлять цитаты?

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 13 июн (Вс) 2010, 01:00

Да, бл@дь, мне н@срать.
ZaZa, особенно на ваши "задевания". Я сейчас сержусь, но не по поводу постов выше, вы под горячую руку попали. Какая еще солидарность со Скичилдом? Что за бой на жалость в виде обиды типа "ыа, пынятна"? При чем тут казаки, когда тема национальностей была закрыта? Вы вообще свои посты читаете? А чужие? И опять спрошу вас - к чему вы клоните?

Ael, а вот, например, кто ты такой? Депутат? Аким? Чего тебе лично эта тема встала? Шесть постов за всю историю пребывания на форуме с 2006 года, писал только о работе и о переименовывании города. Тьфукаешь тут что-то, дурацкое название понимаете ли. К чему ты агетируешь? Забившись в квартирке за компом решил революцию поднять со своим только словесным участием в ней? Ты правительство лично в лицо знаешь, чтобы так их легко критиковать и называть их действия ошибочными? Что ты знаешь из истории? Ты историк или все-таки айтишник? Что ты тут лечишь о "Лишь бы убрать русские наименования"? ЧТО ЗА ХРЕНЬ ТЫ НЕСЕШЬ, долбанный ты националист!? Иди, встань у акимата с плакатом "Верните Семипалатинск", потом пиши тут героические посты.

А вообще, городу тоже нах не нужны такие жители, которые на словах герои. Город хоть горшком называй, засрали его! Идут, курят, бросили бычок, ПОХ! Идет, пьет пиво, оставил "культурно" под скамейкой бутылку - ПОХ! Да это еще что? Весь остров использованными гондонами забросан - ПОХ! Бумажки, пластиковые бутылки, обертки, шелуха от семечек, кожура - вы идете и не заметно все это бросаете в ГОРОД! Что за привычка плеваться и сморкаться прямо на улице? Какой нахер культурный центр Казахстана? Какие же вы уроды! Да вас только тоталитарным режимом и террором исправлять, тогда может что-то поймете. Срачки вы, ссыте за углом, мало того руками член трогаете, так даже руки не моете! Вот здесь справедливо сказать "ТЬФУ"! Я уже не говорю о том, что люди тупо не моются, едешь в автобусе, а от кого-нибудь да несет из подмышек или еще откуда. Еще раз - "ТЬФУ"! Лааадно с работы едет, условий нет там, но с утра с дома вообще что-ли никак помыться? Ну, люди вокруг ведь часть города, его население, имейте уважение к ним!
Вот так вы любите свой город!

А виноваты, конечно же, патриотическое и националистическое правительство! Да если б не они, засрались бы! Они еще тратят деньги с казны, только чтобы говно из под жителей города убрать, как из-под скотины в хлеву.

Вот и жили бы тогда в говне, вы того достойны!

P.S. за оскорбления извиняться не буду!

Аватара пользователя
SkyChild
Новейший романтик
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 янв (Вт) 2008, 22:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение SkyChild » 13 июн (Вс) 2010, 01:12

Негодный меч останется тупым, сколь не востри его. Лягушка громко квакает, но не она хозяин леса.
На вопрос: Пользуетесь ли вы интернетом? - утвердительно ответили 100% казахстанцев… Таков результат опроса, проведённого недавно на сайте www.semeyde.kz

Ответить

Вернуться в «Митинги»