Парень вышел из мерседесса и...

Жизнь несправедлива. Горестные стихи - здесь же.

Побег в никуда. Куда это?

В то место, где всегда хорошо.
2
7%
В то место, где еще хуже.
0
Голосов нет
В то место, где нет никого.
4
14%
В то место, где еще не был.
3
11%
В то место, которого нет.
5
18%
От самого себя по-дальше.
14
50%
 
Всего голосов: 28

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 02 авг (Сб) 2008, 18:14

мыслящий человек по определению склонен к саморазрушению
смотря как он умеет размышлять.
Глубокие мысли человека много куда приводит: кто-то становится checkнутым профессором, размышляя все глубже и глубже в своей научной сфере; кто-то уходит в монастрыть, приближаясь к Богу, размышляя о нем все больше и больше; кто-то становится великолепным актером, вживающийся в любую роль и понимая каждого своего героя... И т.д.
И в любом из этих случаев человек себя губит: кто чокнулся, кто отдался Богу, лишив себя мирских благ, а кто заработал всевозможные сердечные заболевания, соответственно.
Получается, глубоко мыслящий человек - самоубийца. Мозг человека ограничен, он не может быть Богом и знать все сразу. Разве-что со всего по немногу. Можно ведь быть просто профессором, верить в Бога, уметь управлять своими эмоциями... И многим другим... Не зря разносторонние люди очень интересны как личности. Тот же Макаревич, у которого ресторанный бизнес, своя муз.группа, занимается подводным плаванием с аквалангом, выставляет свои художества, даже передача была своя... И до сих пор как выглядит, а?
Так-что размышлять, ИМХО, тоже надо уметь и не будет никакого саморазрушения.

Аватара пользователя
Sem-ka
Хорошо замаскированная Ктулха
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 27 июл (Вс) 2008, 23:43
Откуда: Географически - из точки G на карте Земли

Сообщение Sem-ka » 02 авг (Сб) 2008, 19:42

Я согласна, что "заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибет". Но посмотрите, сколько вокруг асоциальных элементов, выпавших из нормальной жизни, потерявших статус, человеческий облик - они очень даже борятся за существование, стараются не отказать себе в доступном удовольствии. А те люди, кто на моей памяти расстались с жизнью, учились, задумались и... что-то в них сломалось. Они не были инвалидами, нищими или обреченными. Они в какой-то момент остались один на один не знаю с чем, с подсознанием, страдающей душой, разочарованиями или страхами, и в какой-то момент поняли, что дожить до завтрашнего дня им страшнее, чем пережить личную драму или что-то постыдное, ставшее известным окружающим. Мне кажется именно стыд не позволяет человеку обратиться за помощью к людям или Богу (опять таки через исповедь, то есть людей), предать свою боль, настоящую или надуманную (сигают же девочки-малолетки с крыш за компанию) гласности. И все же недаром от многия знания - многия печали.

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 02 авг (Сб) 2008, 20:13

Sem-ka, все страдания человека от незнания. Познавая стыд, который тяжело было пережить, они забывали о милости Божьей, который всепрощающь. Ведь всегда можно простить и самого себя, компенсируя свой стыд добрыми деяниями и т.п. Не зная того, развивая свои мысли только в одном направлении они уничтожили себя. И кто сказал, что это не грех? Убить себя - разве не стыдно выставлять себя жертвой? Разве не грех подавать подобный пример? Доставив горе родным и близким, он согрешил. Даже если их нет, даже если он так одинок - никакой пользы от того не было. Ни ему, ни другим.
И все это от незнания, которое непостяжимо. И от мыслей, которыми он не умел управлять.
И все же недаром от многия знания - многия печали.
почему-то я не согласен...

Аватара пользователя
Sem-ka
Хорошо замаскированная Ктулха
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 27 июл (Вс) 2008, 23:43
Откуда: Географически - из точки G на карте Земли

Сообщение Sem-ka » 02 авг (Сб) 2008, 21:45

Cool-Danic, знания (предположим просто как вид информации не как высокая истина), более-менее легкодоступны. От того, что я слышала, как правильно делать так, чтоб тебя не откачали, мне может нигде и не икнется, а кто-нибудь возьмет на заметку и воспользуется. Или Отелло любил свою Дездемону, но проглотил дезу, что она изменила. Ложное знание, а сколько с него проблем? С Гамлетом то же: мог просто по папе горевать, но узнал, что его дядя отравил, и в итоге: все жили недолго и несчастливо и умерли в один день. :?:

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 03 авг (Вс) 2008, 10:01

Sem-ka,
Ложное знание, а сколько с него проблем?
согласен.
Есть еще недознание, так сказать, знание, сопровождаемое другим знанием. Примеры нужны?

Аватара пользователя
Sem-ka
Хорошо замаскированная Ктулха
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 27 июл (Вс) 2008, 23:43
Откуда: Географически - из точки G на карте Земли

Сообщение Sem-ka » 03 авг (Вс) 2008, 12:19

Cool-Danic, с тобой интересно говорить , так что конечно нужны.

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 03 авг (Вс) 2008, 23:01

Sem-ka, часто бывают такие знания, которые укрываются, недоговариваются. И это не считается ложным знанием.
Тот же самоубийца, что приговорил самого себя, ссылается на грехи и стыд. Но он направлен в одно течение знаний и не видет сопровождающих знаний того знания. Это такие знания, что жизнь прекрасна, что самоубийство не выход, любовь к родным и т.д. Поиск таких знаний требует наличие интеллекта.
Но самообман хуже. Заставлять себя верить в ложь, где-то глубоко в подсознании зная об этом - хуже самоубийства по незнанию.
Не по теме: Замудрил, ибо после челленджа вообще еле соображаю.

Аватара пользователя
Sem-ka
Хорошо замаскированная Ктулха
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 27 июл (Вс) 2008, 23:43
Откуда: Географически - из точки G на карте Земли

Сообщение Sem-ka » 05 авг (Вт) 2008, 02:27

Не по теме: Cool-Danic, Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман. (Пушкин, кто ж еще). Дальше "я плакалъ" (с)

Ответить

Вернуться в «Стена плача»