Ещё раз о мясе, соли, уксусе и помидорах.

Обустраиваем и приукрашиваем жилище, строгаем-вышиваем, готовим еду... едим ;)
Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 30 июн (Ср) 2010, 05:29

А вот, "Хрен" Вам!

Соус «Сам Хрен».

Советую любителям хрена приобрести блендер, тогда, Вы забудете о слезных мучениях.
Хрен чистим,режем на маленькие кусочки, бросаем в блендер. Постепенно добавляем воду(кто любит поострее-холодную,послабее-горячую),сахар, соль, уксус - по вкусу.
Другие добавки - по интересу - свекла, лимон, зелень, сливки, сметана.
В блендере хрен за минуту превращается в мелкую ,пышную массу, и ни какого страшного zапаха!

Наш томатный спонсор соус "Сам Кетчуп".

Всё ещё пользуете в пищу синтетический кетчупчик? Насыщаете "Томатного монстра"?
Рекомендую, вместо синтетического кетчупа, кетчуп натуральный.
Помидоры, перец болгарский, горький, чеснок, хрен, зелень всякую, можно печеное яблоко или мякоть сливы. Специи, уксус соль, сахар, все по вкусу и в разной интерпритации, в блендер, через минуту, Ваш кетчуп, готов.

Иии ... . Всё тот же соус-майонез: "Сам Майонеz".(!)

"Предупреждение: Вкус, конечно, после магазинного, непривычный, zа-то, натуральный ... . ;)

На 150 мл готового майонеза

1 желток
1 ст.л. кислоты ( уксус, лимонный сок)
1\8 ч.л. соли (прописью - одна восьмая ч.л.)
щепотка свежесмолотого перца
125 мл растительного масла
1\2 ч.л. сахарной пудры
1\2 ч.л. дижонской горчицы

1. Желток ( комнатной температуры), соль, перец и кислоту смешать в миске.
2. Начать взбивать вместе до появления пены.
3. Не прекращая взбивания, буквально по несколько капель, приливать растительное масло.
4. На стадии загустения и побеления вливать растительное масло  струйкой.
5. Как только соус начинает держаться на венчике, прекратить взбивать.
6. Вмешать сахарную пудру ( сахарный сироп) и горчицу.

Что, почему и зачем.

1. Желтки
- должны быть от очень свежих яиц, тогда они обладают наилучшей способностью образовывать эмульсию
-  белки использовать можно, но с моей точки зрения майонез на одних желтках вкуснее и более устойчив при хранении. Что касается белков - то я их замораживаю в морозилке и использую на другие цели
2. Кислота
- нельзя превышать количество, указанное в рецепте. Более того - не советую использовать лимонный сок, не разведя его водой 1:1. Уксус должен быт 5% и не более того.
Кислота, с одной стороны, способствует образованию эмульсии, поэтому её присутствие важно. С другой стороны, излишняя концентрация кислоты приводит к быстрому и резкому загустению желтково-масляной смеси, эмульсия перестаёт вбирать воздух и масло "отсекается".
Я предпочитаю пользоваться рисовым уксусом, который имеет ещё более мягкий вкус, чем столовый уксус.
3. Масло
- при выборе масла учтите простое соображение: вкус масла влияет на вкус майонеза. У полезного оливкового масла холодного отжима вкус достаточно специфический, который и будет у готового майонеза. Поэтому, используйте только то масло, которое вы можете есть прямо с ложки. Рекомендуется использовать масло с мягким вкусом - например, из виноградных косточек. А если такого нет -  используйте масло безвкусное, дезодорированное.
4. Перец
- в майонезе хорош белый, свежесмолотый перец. Однако, чёрный тоже вполне уместен.
5. Сахарная пудра
- секретный компонент! Начните с 1\4 ложечки и ориентируйтесь на свой вкус. Именно добавление сахара придаёт майонезу яркость, уравновешивая все вкусы. Попробуйте - не пожалеете!
6. Горчица
- не обязательна, но желательна. Не острая, разумеется, а мягкая дижонская. Можно использовать даже горчичный порошок.
7. Взбивание
- не усердствуйте! Не взбивайте дольше, чем требуется.
В результате излишнего взбивания у майонеза появляется неприятный привкус, который можно охарактеризовать как вкус "жира" или "пластилина".  Я не химик, и не могу объяснить, какой  именно химический процесс происходит во время взбивания майонеза, но это явление я наблюдал и при взбивании сливочного масла.
Именно поэтому я, имея полный кухоный арсенал, взбиваю вручную. Таким образом легче контролировать процесс и я рекомендую не пользоваться миксерами-блендерами, а если уж очень лень(на самом деле процесс лёгкий и быстрый) - использовать пластиковые насадки и низкую скорость".

Аватара пользователя
High RA
Главный мистагрин
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 07 авг (Чт) 2008, 17:37
Откуда: Семипалатинск

Сообщение High RA » 30 июн (Ср) 2010, 09:03

Не по теме: ZaZa, да Вы кулинар, рецепт то Ваш? Если да, респект и увага, если нет, то почему пишете от первого лица да еще без указания ссылки на автора?
Самурай без меча подобен самураю с мечом... Но только без меча.

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 30 июн (Ср) 2010, 12:50

High RA, здесь, "все рецепты", не мои. Если Вам известно чьи, то укажите ссылку. Мне в лом, всё начинать сначала и следовать Вашим "добрым" советам. Всякому записному сутяге, давно известно, что "авторское право на кулинарные рецепты", а также на поварское искусство, не где в мире не существует и, ни кем, не "пользуется".   На все Ваши респекты и "уваги", мне, так же, давно фиолетово. Если мой ответ Вас не устраивает, обратитесь в ООН, или сразу в НАТО, а пока, кусайте Ваши локти и делайте "Ваш", "Свой" майонез.
У ZaZa была zадумка: расставить: "ловушку для дурака" (напомню, из фильма: "Высокий блондин в жёлтом ботинке"). Добро пожаловать High RA! Вы прибыли, точно, по расписанию. Welcom! Ну как тебе мой майонез, High RA, горчит? :D
Вообще же, не обижайся и не сердись. Займись полезным делом. Не просиживай в интернете свою жизнь. Жизнь истекает, а ты всё споришь.  Это тебе личный рецепт от ZaZa, Великого и Нетленного. High RA. Шерлок Холмс из тебя всё равно не вышел. Может ты антисимит? Хочешь поговорить об этом?

Ответить

Вернуться в «Домоведение»