Ещё раз о мясе, соли, уксусе и помидорах.

Обустраиваем и приукрашиваем жилище, строгаем-вышиваем, готовим еду... едим ;)
Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 27 апр (Вт) 2010, 20:30

Sem-ka + 1.
High RA, мне уже всё равно, чем Вы дышите и как подписываетесь.  :|
Хорошо. Можете вынуть свой нос, а можете снова его туда zaсунуть. Видите, я согласен.
Вы же сами, шалунишка, здесь в теме пишите, цитирую:
"Потом не жалуйтесь, если попка чесаться будет. А если зачешется, есть у нас тут один, вот  к нему и обращайтесь  :mrgreen: ." Напомню. Тема про мясо. А Вы снова толдычите своё, любимое, про промежность  :xboct: . Чувствуете разницу в zaпахах? Видит бог, ZaZa терпел Ваши выходки. Не обижайтесь. ZaZa za Вас.
Он Вас любил, любит и будет любить.  :mrgreen:
High RA, пройдёт весна, пройдут и все Ваши обиды. Мир?
Я вот что думаю, если мясо хорошее, молодое, то его можно есть и сырым.  :writer: Главное, хорошенько его zaмороzить.

Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Сообщение Grom » 27 апр (Вт) 2010, 23:16

Не по теме: ZaZa - есть любовь, ZaZa - есть всепрощение, ZaZa - есть шашлык, ZaZa - есть ЯфЯф :roll:
Кстати, спасибо за небольшой экскурс в тему про денатурацию белка и действие гипертонических растворов и кислот на клетки мышц животных. Непременно испробую на практике в ближайшие свободные выходные. На самом деле у меня возникала мысль, что с этим маринованием что-то не так и что что-то надо в этой жизни менять, но так далеко я не заходил. Обещаю, будет всё без фанатизма, но, зато, с не очень трезвым восприятием, и отчет о проделанной работе, впечатлениях и последствиях от меня тоже будет. Единственное, пока горит свеча, может порекомендуете - как и чем уже готовое мясо "сбрызнуть" так скажем, ну и посолить, наверное, тоже надо? Просто на собственном опыте знаю - делали (много раз, и с отличным результатом) шашлык из бараньей печени и курдюка и по рекомендации одного очень авторитетного человека посолен и поперчен он был уже на последней стадии приготовления. Было очень чудесно.
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 28 апр (Ср) 2010, 01:04

Проведём маленький эксперемент. Выкладываем на сковородку кусок мяса. Жарим на среднем огне, наблюдаем процесс. Что видим?
Мясо жарится. Сковорода сухая.
Теперь, бросаем на наше мясо щепотку соли.
Сковорода покрывается жидкостью, парит. Это означает, что из нашего куска мяса выделился весь содержащийся в нём сок. Мясо скукоживается. Клетки мяса разрушены, окончательно разорваны
А иногда это означает, что сок надо вовремя слить, и тогда получится отличный чахохбили  :idea:

Catkin,
Замариновать мясо для шашлыка - означает его испортить. Маринуется только мясо старых, падших животных. Чтобы скрыть его скверный вкус и запах. Этот обычай появился в годы второй мировой войны, на Кавказе. Выбирать было не из чего.
Что за бред? Мясо, выдержанное в вине, готовили еще до пришествия Христа. А шашлык на сковородке - это вообще, как говорится, без комментариев.  :gigi:
Один из лучших шашлыков - это свинина в вине, проверено лично :yes:

Grom, с вниманием ждем подробных результатов исследования. Интересно также с точки зрения медицины, ибо
Температура готовки, примерно 58-62 градуса по цельсию.
заманчиво и недурно, и соответствует классическому аргентинскому стейку, но - как насчет безопасности для здоровья?
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 28 апр (Ср) 2010, 03:59

Всё так и есть Grom. Вспоминаете мясо в формалине? Полная мумификация. В блокадный ленинградский хлеб добавляли олифу и древесную целлюлозу. То же еда. И ели. Мы об этом стали несколько забывать. Готовка, обычный био-физико-химический процесс, законы которого игнорировать - себе дороже. Соль, различные кислоты и соусы вводятся в мясо на последней стадии его приготовления, а лучше всего, когда готовое блюдо подаётся на стол. В этом случае, мясо трудно испортить. Лейте, хоть вино, хоть уксус. Но каплями, не литрами. Специи и прянности, NA то и приправы, как впрочем и соевый соус, например, добавляют к грилю в самом конце.
О самих же соусах, к такому мясу, мы поговорим чуть позже. Конечно же, если сама тема не будет к тому времени похоронена юными дилетантами и невнимательными читателями.
Grom, вот Вы тут пишите:
"Не по теме: ZaZa - есть любовь, ZaZa - есть всепрощение, ZaZa - есть шашлык, ZaZa - есть ...", добавлю, пока есть. Вопрос у меня к Вам, такой: zaчем Вы это пишите? Поzже, кто-то zaявит, что? Так говорил ZaZa. Это не есть правда. Это не есть хорошо. Это, культ личности. ZaZa, к такому повороту событий, не готов.
Главное в соусах, Grom, не быть консерватором и ретроградом. Стараться всё сочетать, помня о том, что вкус пищи состоит всего иz 6-и иzвестных науке элементов: сладкий, острый, солёный, горький, кислый и вяжущий. Плюс zaпах. При чём, zaпах - главное. Нарушение функции обоняния иzменяют, либо полностью уничтожают вкусовые ощущения. Zaбавно, но пищу, на 90 процентов, мы оцениваем нашим носом, на 9 процентов глаzaми и лишь на 1 процент вкусовыми рецепторами. Поэтому, нас так легко обмануть в выборе продуктов. Подкрасили маргарин, добавили туда zaпах сливок и вот Вам "Сливочное масло". А ведь было время, как рассказывала моя прабабушка, что: "в старых поваренных книгах и вовсе можно было найти призыв не выбрасывать отварную телятину от бульона, ибо "прислуга охотно поедает её с солёным огурцом". Вот так вот, дурят нашего брата. Подлое время. Za-то, такого вот: "сливочного масла" я насчитал не менее нескольких десятков сортов. Иzобилие ... . Так что, будем скаzaть правду ZaZa za NAsss, но не za всех NAsss. Потому, что, NA всех NAsss, одного ZaZa, не хватит.

NA, прочтите мой текст внимательней ещё раз. О бруцеллёзной скотине и содержании ея мяса, в консервах. Бывает, что все сто процентов. И едят, и ещё, и нахваливают!!! Zaведите себе специальный кулинарный термометр, он поможет Вам контролировать температуру внутри мяса на рекомендованом уровне 58-60 градусов. Да, время готовки увеличится. Это, плата za райское наслаждение zaпахом и вкусом Вашего шашлыка. Но ведь у Вас, всегда есть выбор, сделать всё по-своему и zaгубить продукт. Дерzaйте.
Тот шашлык, что Вы описали, был вкусен, но не иz-za вина, причина была в самом мясе. Мраморное. Высшая категория. Плюс, недолив вина. Плюс Ваше личное терпение у мангала. Готовилось оно долго, как и положено, на малом, ниzком огне, с дымком. По сути, коптилось. Это мясо, zaкончилось. Или вот ещё одна цитата: Ещё Елена Молоховец давала хозяюшкам полезный совет: если хотите получить наваристый бульон, кладите мясо в холодную воду, если угодно получить вкусный кусок мяса, опускайте его в крутой и уже подсоленный кипяток.
И NA самый конец, и где мой инкубатор?

Аватара пользователя
Catkin
Старожил
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 июн (Ср) 2006, 15:07
Откуда: Semipalatinsk
Контактная информация:

Сообщение Catkin » 28 апр (Ср) 2010, 08:05

ZaZa, с мясом все понятно. Дальше что у нас по плану - рыба? О содержании описторхозной рыбы в консервах?

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 28 апр (Ср) 2010, 10:59

Catkin, дальше, мы поговорим про уксус и соевый соус. Правильный уксус. Нужно хорошенько разобраться с этим "простым" продуктом и понять, как и для чего его использовать. О рыбных консервах? Можно. "Сайра", "Шпроты" моя любимая тема. К стати, шпроты делают из свежевыловленной кильки. Мне довелось её ловить на Камчатке. Её совсем не обязательно брать в консервах. Лучше приготовить самому. Дешевле, вкуснее, интереснее и приятнее, всё делать самому. Мне, к примеру, нравится делать настоящий майонез, а не покупать его в магазинах. Рецепт не сложный, один желток куриного яйца, пол-литра оливкового масла(можно растительного), капля уксуса, соль и сахар, по вкусу. Осталось всё вместе смешать и хорошенько вZбить. Взбиваем и вуаля: череz 10-15 минут, у Вас готов, настоящий майонез, а не его жалкая, безвкусная, фабричная, химическая, фальсифицированная подделка, мистификация, где ни масла, ни яиц и в помине не было. Попробуйте, это очень просто. Если же, не получилось, эксперементируйте и, не стесняйтесь, спрашивайте.
Возможно, Вас заинтересовала zaраza, которую Вы здесь упомянули? Могу Вас успокоить. В консервах её точно нет, а в речной и озёрной рыбе, нашего региона, она встречается и довольно часто. Цепляется в миг, лечится годами и, порой, без всякого положительного результата. Так что, остерегайтесь.

Аватара пользователя
B
Граф де Ля Фер
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 09 дек (Чт) 2004, 14:01
Откуда: Семипалатинск

Сообщение B » 28 апр (Ср) 2010, 12:20

соль и сахар, по вкусу
канкретно сколько ? Ибо в первый раз по вкусу не получится ...
С тех пор, как придумали громоотводы, люди совсем страх потеряли.

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 28 апр (Ср) 2010, 17:08

В, на пол-литра масла, по половинке чайной ложечки соли и сахара, соответственно. Это, на мой вкус. :)

Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Сообщение NA » 30 апр (Пт) 2010, 01:58

Нее. Без горчицы майонез - не майонез. :no: Это принципиально.

По крайней мере, если говорить о классическом провансале (майонез с яичными желтками).
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
Sem-ka
Хорошо замаскированная Ктулха
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 27 июл (Вс) 2008, 23:43
Откуда: Географически - из точки G на карте Земли

Сообщение Sem-ka » 30 апр (Пт) 2010, 03:26

По логике, далее следует рецепт горчицы? :)

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 30 апр (Пт) 2010, 15:37

Спасибо Вам, za NAпоминание! Горчица! Моя любимая тема. Её, в наш майонез, мы добавим одну чайную ложечку. При чём, на любой стадии замешивания. Горчица придаст майонезу слегка желтоватый цвет и благородный горчичный привкус. Добавлять можно как сухую горчицу, так и свеже приготовленную, Важно. Не переборщить ни с горчицей, ни с уксусом. Так как в готовой горчице, уксус уже может быть в достатке!
Теперь, вернёмся к теме NAшей беседы, и именно горчица нам в этом поможет. Почитаем внимательно, что написано на упаковках из под майонеза. Читаем о составе продукта. Везде находим слова о заменителях. Свой, натуральный майонез, будет содержать практически 99 процентов растительного масла от массы. Натуральный желток, уксу, сахар и натуральную горчицу. Так, что содержания в нём масла будет, ни как ни 55 процентов. И по весу и по качеству. А что же содержится в оставшихся 45 процентах магазинного майонеза? Вода, крахмал, заменители вкусов. Не слишком ли дорого обходится нам  это францзское лакомство? Экономят, даже на горчице. Почитайте внимательней.
Классический французский майонез, не содержет ни капли воды NA. А в майонезах, купленых с прилавков наших магазинов, её умудряются вводить в продукт до 90 процентов. Дороговато для обычной воды получается. Так что, делайте майонеz сами, если хотите поzнать его истиный, натуральный вкус, цвет и zaпах! Не спорьте о различии во вкусе магазинных фальсификатов употребляя слово "майонез". Маслянно водяная эмульсия с zaменителем натурального запаха "горчицы", не имеет права так называться. Такова горькая правда нашего невежества и незнания реальности.

Аватара пользователя
SkyChild
Новейший романтик
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 янв (Вт) 2008, 22:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение SkyChild » 30 апр (Пт) 2010, 16:10

Стрррашшшные вещи вы тут говорите! Лучше б я жил и умер в неведении, чем узнал, что всю жизнь питался испорченной едой... :|
На вопрос: Пользуетесь ли вы интернетом? - утвердительно ответили 100% казахстанцев… Таков результат опроса, проведённого недавно на сайте www.semeyde.kz

Аватара пользователя
ZaZa
Абориген
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июл (Чт) 2007, 01:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ZaZa » 30 апр (Пт) 2010, 16:36

Испорченной? Вы о чём, SkyChild? Не испорченной, а сфальсифицированной. Это как в далёком детстве, детям "Москву" предлагали посмотреть и поднимали ребёнка вверх от земли, за уши, спрашивая при этом: "Ну, что видишь Москву"? "Вижу, вижу". кричало дитё от боли.

Аватара пользователя
Gagarin
Антон Привольнов
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 июл (Чт) 2005, 08:49

Сообщение Gagarin » 30 апр (Пт) 2010, 17:49

Други, где вы такую "ЧО" берете? мне тоже дайте затянуться! :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Grom
Детский доктор
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: 04 авг (Пт) 2006, 23:48
Откуда: Родом из Семска
Контактная информация:

Сообщение Grom » 30 апр (Пт) 2010, 18:41

Не сфальсифицированной, а "идентичной натуральной" :gigi:
Если вы видите эту надпись, значит, наша реклама работает!

Ответить

Вернуться в «Домоведение»