Диджериду - шаманский инструмент из канализационной трубы

Учимся и учим играть. Обсуждаем\осуждаем школы, приемы игры. Инструментами НЕ ТОРГУЕМ!!! :)
Ответить
Аватара пользователя
NA
Чистильщик
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: 29 июл (Вт) 2003, 15:59
Откуда: ГородокЪ
Контактная информация:

Диджериду - шаманский инструмент из канализационной трубы

Сообщение NA » 23 мар (Пн) 2009, 13:09

Раз пошла такая пьянка с инструментами :gigi:

Изображение

http://jahroma.ru/content/view/214/1/

Фрагмент:
Оказалось, надо вспомнить детство. Наверно, каждый помнит, как лошадь фыркает. Ну я так, по крайней мере, с сестрой играла в 5 лет. Т.е. губы расслаблены, а не то, что на горне. Голосом тоже ничего не надо добавлять.  Главное, сразу получилось. Это меня и подкупило, а то б я больше в руки Диджериду не взяла. Могу точно сказать, что  получится у каждого.      

 Итак,первый звук был извлечен, начало положено. А Шаман Шиз извлекал из Диджа целые мелодии. Вроде на одной ноте звучат, но сама вибрация (обертон) меняется, и звуков куча целая! Сразу сложно все. Тренироваться надо.  

 Прошла неделя-другая, я приехала  на "Яхромскую поляну", и этот инструмент вновь попал ко мне в руки. Там стала дуть в него ради интереса и почувствовала, как та нота, на котрой он  звучит, входит в резонанс с моей черепной коробкой. А спустя 5 минут изображение вокруг будто поменялось. Вот так вот! Не пьешь, а чувствуешь себя на веселе, в прямом смысле!  

 Вернулась в Москву,  встретилась с новыми знакомыми. Они на этот раз с собой два диджериду взяли: пластмассовый из и канализационной трубы и деревянный, настоящий из и эвкалипта. Пластик, как не странно, почти ничем не уступил по звучанию настоящему диджу. К тому же в подземном переходе он звучит гораздо лучше, чем на улице или в лесу. Тут мозг вообще вскрывает! И решила я , что надо свою трубу срочно делать. Короче, самый удобный вариант я нашла для себя такой: ближайший строительный рынок, пластиковая серая труба диаметром 50мм, длина 1 - 1.4м, внутрь резиновая вставка со стороны куда дуть (купит там же можно) и всё.... Резонирует что надо! А народ вокруг ходит, удивляется, особенно продавец этих самых  пластиковых труб был удивлен, он и понятия не имел, что торгует музыкальными инструментами. )
Заведи себе адвоката и купи пистолет. Один из них всегда должен смотреть на басиста. ©Ник Мэйсон

Аватара пользователя
guru
-
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 19 фев (Чт) 2004, 16:13
Откуда: уже не Новосиб

Сообщение guru » 23 мар (Пн) 2009, 15:07

а чо, Диджериду клевый инструмент!!! мы на репе както использовали - кайфово. только не очень удобно он строил в D# :idea:
"пукни вверх, пукни вверх!!"

Ответить

Вернуться в «Музыкальный»