Про религии

<t>Как вы относитесь к религии?</t>

Никак. Я атеист
11
22%
К никакой религии себя не отношу, но верю что есть Всевышний
18
35%
Я считаю себя мусульманином
5
10%
Я считаю себя христианином
9
18%
Я сектант
3
6%
Я представитель религии, не обозначенной в опросе
5
10%
 
Всего голосов: 51

Аватара пользователя
XL Bo
Сень Бо-Гэ
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 02 авг (Чт) 2007, 21:32
Откуда: http://normal.kz
Контактная информация:

Про религии

Сообщение XL Bo » 05 ноя (Ср) 2008, 19:25

С инициативы жителей Cool-Danic'a и B, ну и конечно с моей провокации, появилась идея создания темы, просвященной вопросам религии.
Ученых-теологов среди нас насколько я знаю нет. Но религия неотъемлемая часть человеческой культуры.
Состав нашей страны очень многонациональный, а ещё и многоконфессиональный.
Ориентироваться в различных религиях просто необходимо.
Начнём наверное с ислама. Тем более представитель вероисповедания среди нас имеется.
Это Cool-Danic. Он открыт к контакту и не против ответить на интересующие общественность вопросы касаемо религии.
Я как человек, интересующийся практически всем тоже активно приму участие в дискуссии.
Так же я буду выполнять функции контроля и регулирования.
Для этого ознакомлю с правилами:
1. Запрещаются попытки подъеба, стёба и прочей херни. Думаю уже все пресытились подобными темами. Если есть желание поржать идите в темы подобные БДСМ. Любые попытки тупо юморнуть буду пресечены.
2. При опубликовании каких-либо утверждений обязательны ссылки на источники. Желательно первоисточники и Священные книги. При публикации сомнительных фактов, публикующий будет предупреждён, после трёх предупреждений будет слат нахер из темы.
3. Перед тем как высказаться прошу трижды подумать, проверить высказываемую информацию, а уж затем поделиться ею.
4. Прошу проявить уважение и понимание друг к другу.
Пока думаю достаточно. Думаю это будет хороший зачин на ниве серьёзных и адекватных тем. Чтобы подчеркнуть серьёзность я убрал из опроса пункт "Я и есть Шинода"
Аминь... :gigi:
А-ма-а-ма-хассала!

Аватара пользователя
Gendalf
Вечное дитя
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 26 авг (Сб) 2006, 10:49
Откуда: Город Семипалатинск
Контактная информация:

Сообщение Gendalf » 05 ноя (Ср) 2008, 23:30

XL Bo, :) наконец-то что-то проблескивается...
Вопрос первый, что такое религия?
Вопрос второй, что такое религия, для Вас в частности?
Обрекающий на вечность и бессмертие Господь, пожалей мою беспечность и страдающую плоть...

Аватара пользователя
Sem-ka
Хорошо замаскированная Ктулха
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 27 июл (Вс) 2008, 23:43
Откуда: Географически - из точки G на карте Земли

Сообщение Sem-ka » 06 ноя (Чт) 2008, 00:33

Обещаю, что первоисточник я упомяну, надо его только вспомнить. :?
Как вы относитесь к бродячему сюжету, метафоры в котором и без пояснений поймете: было одно кольцо, одна родовая ценность и ее нельзя было поделить между тремя сыновьями. Тогда отец сделал для каждого по копии и дал в наследство с уверением в истинности. Так они и жили, считая себя избранным обладатнелем подлинника, а другого - хозяином копии.
Не по теме: Пока гуляля. вспомнила - Лессинг :roll:

Аватара пользователя
XL Bo
Сень Бо-Гэ
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 02 авг (Чт) 2007, 21:32
Откуда: http://normal.kz
Контактная информация:

Сообщение XL Bo » 06 ноя (Чт) 2008, 08:14

Вопрос первый, что такое религия?
Давайте определимся с такими элементарными понятиями.
И для начала пусть каждый хотя ознакомиться со статьёй из Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Религия

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Sem-ka, Извиняюсь, но что это? Это вы в смысле того, что каждый религиозный человек считает свою веру истинной, а других - лишь приверженцами вторичного?
Думаю я в первом посте ясно выразился по поводу взаимоуважения и надеюсь каждый не будет бить себя в грудь, доказывая невъебезность своего учения.
Еще раз говорю: тут беседа не о том, кто круче и у кого член длиннее, тут о том, что и как.
А-ма-а-ма-хассала!

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 06 ноя (Чт) 2008, 09:57

Вопрос второй, что такое религия, для Вас в частности?
Религия для меня - поиск и познание Истины. Религия учит меня различать свет и тьму, добро и зло, радость и горе и т.д. Также религия дает правила жизни, которые никак не могут вредить здоровью (включая психику) человека.
Моя религия - Ислам. Я ее исповедую не до конца. Я не читаю пока намаз и не хожу в джама'ат. Пока я только беру ЗОЖ с религии.
Иногда читаю книги признанных ученых-мусульманинов, делающие открытия по Корану. Первое открытие лично для меня было "Мы воздвигли над вами семь небес". Т.е. семь слоев атмосферы. Потом меня очень удивило открытие "Горы, вбитые в землю колышками" (цитата не совсем точная, по памяти). Этого в VI веке не могли знать, а сейчас все знают только из географии, что горы имеют корни, и что без гор земля просто расползется. И дальше-больше. Вот не плохая ссылка о науке в исламе.

Аватара пользователя
coSINus
У меня самый длинный ранк на этом форуме
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 09 янв (Пт) 2004, 19:53
Откуда: Москва

Сообщение coSINus » 06 ноя (Чт) 2008, 12:11

XL Bo, хмм.... зря ты так на Сем-ку - замечательную ведь аллегорию привела. Особенно, учитывая известный всем факт, что и Коран, и Библия в своё время были переписаны с Торы. Чем не кольца?
малатау

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 06 ноя (Чт) 2008, 16:16

coSINus,
Коран, и Библия в своё время были переписаны с Торы
я бы сказал, что они из одной серии - послания Божьи. :yes: Да и утверждать, что они были переписаны... Например, по хадисам о пророке Мухаммаде, сам Мухаммад не умел ни писать, ни читать, пока ему не продиктовали первое откровенье Бога в Коране.
Sem-ka, это о трех мировых религиях?

Аватара пользователя
coSINus
У меня самый длинный ранк на этом форуме
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 09 янв (Пт) 2004, 19:53
Откуда: Москва

Сообщение coSINus » 06 ноя (Чт) 2008, 16:27

Ну... чтоб никого не оскорбить - я бы назвал это "изложениями" - то же, но другими словами. Утверждение однозначно. Для этого достаточно перечитать все три источника, учитывая, что Тора старше (гораздо старше) Корана и Библии.
малатау

Аватара пользователя
Sem-ka
Хорошо замаскированная Ктулха
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 27 июл (Вс) 2008, 23:43
Откуда: Географически - из точки G на карте Земли

Сообщение Sem-ka » 06 ноя (Чт) 2008, 16:39

Не по теме: Ну не знаю я, как ответить вам всем и не нафлудить. Я же и источник указала - Лессинг.  Наверно, надо просто удалиться на женскую половину дома и не мешать ученым мужам в их поисках истины. :roll:  А между тем Фрезер в своей "Золотой ветви" приводит примеры того, что в Ветхом Завете многие сюжеты появились  позже, чем в верованиях жителей Южного полушария.

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 06 ноя (Чт) 2008, 17:00

coSINus, если верить Корану, первым таким писакой был Адам - первый человек. Причем, у него книг было больше. В основном о таких науках как физика, математика и медицина.
Но до Моисея были и другие пророки, которые описаны в Библии и Коране.

Sem-ka, опять же, если верить Корану, то Тора и Библия были искажены и переписаны.

Аватара пользователя
coSINus
У меня самый длинный ранк на этом форуме
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 09 янв (Пт) 2004, 19:53
Откуда: Москва

Сообщение coSINus » 06 ноя (Чт) 2008, 17:13

Cool-Danic, Даник, есть общепризнанный факт, что ислам - самая молодая религия. Тогда каким образом Тора и Библия могут быть искажением и переписью Корана?
малатау

Аватара пользователя
B
Граф де Ля Фер
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 09 дек (Чт) 2004, 14:01
Откуда: Семипалатинск

Сообщение B » 06 ноя (Чт) 2008, 17:59

coSINus,
Тора и Библия были искажены и переписаны.
имеется ввиду что оригиналы книг Торы И Библии были неоднократно переписаны разными поколениями и в них непроизвольно вносились ошибки и изменения . А Коран был изначально выпущен по-моему в 6 или 12 экземплярах и в настоящее время слово в слово повторяет первоначальный вариант .
С тех пор, как придумали громоотводы, люди совсем страх потеряли.

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 06 ноя (Чт) 2008, 18:41

B, точно. Коран писали на специальных шкурах, которые по сей день хранятся где-то-где-то в Мекке или Медине. До сих пор ни одной буквы в нем не изменили. Кстати, рекомендую читать перевод Пороховой.
coSINus, опять же, по Корану. Мухаммад - последний пророк, до него были Иисус ('Иса), Моисей (Муса), Авраам (Ибрагим), Иосиф (Юсуф) и еще много других, не говоря о таких как Нух (Ной), как о самых давних... Это одна и та же религия - Единобожие! И этой молодой мировой религии уже 14 веков. Сколько сект, сколько попыток сделать что-то подобное, как Ислам - и ничего не смогло затмить его! Остается только искажать ее, подавать ее в НЕпервоначальной форме. Оттого и много-много течений, как и в Христианстве.
О Мухаммаде. В библии есть выражение "и придет после меня утешитель" (с). В Коране же говорится, что все пророки упомянали о последнем пророке и что появится он очень скоро. (точные аяты и сурры не помню!)

Аватара пользователя
B
Граф де Ля Фер
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 09 дек (Чт) 2004, 14:01
Откуда: Семипалатинск

Сообщение B » 06 ноя (Чт) 2008, 19:16

Cool-Danic, слушай , а вот по какой причине в Книге пишется о конце света , но точной даты нет ? Чтоб держать людей в напряжении и страхе ? Может речь идет об остывании вселенной и 20-30 миллиардах лет ?
С тех пор, как придумали громоотводы, люди совсем страх потеряли.

Аватара пользователя
Cool-Danic
Фанат Эсмеральды
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 27 сен (Вт) 2005, 18:00
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Cool-Danic » 06 ноя (Чт) 2008, 20:00

B, ну, о сроках говорят уже хадисы пророка. Например, пророк указал, что в последний день солнце выйдет с запада. О чем это говорит? Где-то по Дискавери рассказывали, что, если земля остановится и крутанется в обратную сторону, то в один день наступит конец всему живому. А причиной такому явлению может быть всякое. Здесь уже физику учить глубже надо.
Еще знаю, что приближением к Концу Света должно быть озеленение пустыни Саудовской Аравии, что и происходит сейчас.
Много пророчеств. Даже сотовые телефоны он предсказал в одном из хадисов, когда приложил тапок к уху и сказал, что люди будут разговаривать через океаны.

В Коране же указывается, что последний пророк означает приближение ко Дню Суда.
Страшным в Коране указывается не сам Конец Света, а День Суда, когда мы увидим лик Аллаха. В этот день нас воскресят и об этом в Коране пишется, вроде как "Мы вас создали, и неужели не сможем воскресить вас до кончиков пальцев (имеется в виду линии ладоней и пальцев)" (цитата примерная, сурру не помню).
Точно о дате не говорится, ведь у мусульман свое летосчисление - по луне. Только признаки Конца Света, которые можно найти в хадисах.

Ответить

Вернуться в «Уголок Бо. Резервация.»